1-195-11 совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело 1-195(1)/2011                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 октября2011 года                                                                                                   г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего, судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Ильиной Я.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гудкова А.Е.,

подсудимого Афонина С.А.,

защитника - адвоката Шалаевой Т.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Афонина Сергея Анатольевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Афонин С.А. совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, утром, Афонин С.А., на земельном участке, в районе <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления, нарвал части дикорастущей конопли и таким образом незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану весом 130 граммов, то есть, в особо крупном размере. Данную марихуану он перенес по своему месту жительства по адресу: <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта. Затем, в то же время, в этой же квартире, он, для собственного употребления, не имея цели сбыта, кустарным способом, путем жарки в растительном масле части этой марихуаны, незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса « гашишное масло» весом 101,73 грамма, то есть, в особо крупном размере, которое поместил в пакет из полимерной пленки и стал незаконно хранить в той же квартире до 15 час. 30 мин. того же дня, когда данная марихуана весом 130 граммов и масло каннабиса «гашишное масло» весом 101,73 грамма, в ходе осмотра данной квартиры, были обнаружены и изъяты сотрудниками Ртищевского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области.

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Афонин С.А., в своей <адрес>, для собственного употребления, не имея цели сбыта, кустарным способом, путем измельчения, смешивания и нагревания лекарственных средств и других ингредиентов, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин весом 0,597 грамма, то есть, в крупном размере. Затем, Афонин С.А., данный дезоморфин, набрал в два медицинских шприца, и в вышеуказанной квартире, незаконно хранил без цели сбыта до 15 час. 30 мин. того же дня, когда данный дезоморфин весом 0,597 грамма, в ходе осмотра данной квартиры, были обнаружены и изъяты сотрудниками Ртищевского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области.

В судебном заседании подсудимый Афонин С.А. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

           Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Афонина С.А.: по факту приобретения марихуаны и изготовления из неё масла каннабиса «гашишного масла» и их последующего хранения, по ч.2 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения, изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; действия Афонина С.А. по факту изготовления и хранения дезоморфина, квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного изготовления и хранения наркотических средств в крупном размере.

          Органами, формирующими и поддерживающими обвинение, действия Афонина С.А. по факту приобретения и хранения марихуаны весом 130 граммов, квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; действия Афонина С.А. по факту изготовления в то же время из этой же марихуаны, масла каннабиса (гашишного масла) весом 101, 73 граммов, квалифицированы также по ч.2 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Данное разделение по эпизодам действий подсудимого Афонина С.А., суд считает искусственным и необоснованным, так как, судя по предъявленному обвинению, все его действия по приобретению, изготовлению и хранению данных наркотических средств происходили последовательно в утреннее время одного и того же дня, в одном и том же месте, и все наркотические средства были изъяты в одном и том же месте одновременно, то есть, охватывались единым умыслом, следовательно, дополнительную квалификацию его действий по ч.2 ст.228 УК РФ, суд из обвинения Афонина С.А. исключает, так как все его действия охватываются диспозицией ч.2 ст.228 УК РФ.

           При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

           Афонин С.А. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельствами являются активное способствование расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, возможно, достичь без изоляции его от общества.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Афонина Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступлений и назначить наказание соответственно:

- ч.1 ст.228 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1 год;

- ч.2 ст.228 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 3 года.

           На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из них, окончательно назначить Афонину Сергею Анатольевичу наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев.

           На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет, в течение которого обязать Афонина С.А. не менять постоянное место жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически один раз в месяц являться на регистрацию.

            Контроль за исполнением наказания Афониным С.А. поручить УИИ-36 «ФБУ МРУИИ № 6 УФСИН России по Саратовской области».

            Меру пресечения Афонину С.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

           Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Саратовской области - уничтожить.

           Вещественные доказательства: следы пальцев рук на отрезке липкой ленты, хранящиеся при деле - хранить при уголовном деле.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

                                                   

Судья