тайно похитил имущество, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-191(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 октября 2011 года                                                                                             г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Дубине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайпрокурора Евтушенко И.В.,

подсудимого Вьюнова А.С.,

защитника - адвоката Ильиной Н.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Вьюнова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Вьюнов А.С. тайно похитил имущество, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Вьюнов А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к квартире, принадлежащей ФИО6, расположенной по адресу: <адрес> Убедившись, что в указанной квартире отсутствует ФИО6, он, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи найденной палки разбил стекло в окне кухни. После чего, Вьюнов А.С. выставил москитную сетку и незаконно проник внутрь квартиры, то есть в жилище, откуда с письменного уголка тайно похитил: золотой крестик с изображение Иисуса Христа весом 0,6 грамма стоимостью 1035 рублей, золотой перстень весом 1,2 грамма с феонитом стоимостью 2070 рублей, золотой перстень весом 3,2 грамма стоимостью 5310 рублей. Кроме того, с полки на компьютерном столике тайно похитил: фотоаппарат «Фуджифильм» модели «АХ-200» стоимостью 2349 рублей, в котором находилась карта памяти на 2Ггб стоимостью 690 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО6 на общую сумму 11454 рубля. После чего, с похищенным имуществом Вьюнов А.С. с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Вьюнов А.С. свою вину признал полностью, указав, что он ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он в состоянии опьянения пришел к квартире своей бывшей сожительницы ФИО6, чтобы поговорить. Постучавшись в дверь, он обнаружил, что ФИО6 отсутствует, после чего, решил похитить принадлежащее ей имущество. Разбив окно на кухне, он проник в дом ФИО6, откуда похитил золотые украшения и фотоаппарат.

Кроме полного признания подсудимым своей вины она подтверждается:

- показаниями потерпевшей ФИО6, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе в ночную смену. В 4-м часу ей позвонил бывший сожитель Вьюнов А.С., который просил ее встретиться. Она ему ответила, что находится на работе. В 8 часов она пришла домой и увидела, что у стены стоит москитная сетка, разбито стекло. Из дома похищено: золотой перстень с феонитом 16-го размера стоимостью 2400 рублей, золотой перстень 16-го размера с изображением листьев весом 3,2 грамма стоимостью 6400, золотой крестик с изображением Иисуса Христа весом 0,6 грамма стоимостью 1200 рублей, фотоаппарат «Фуджифильм» стоимостью 3990 рублей, в котором находилась карта памяти на 2 Ггб стоимостью 500 рублей, а всего похищено имущества на сумму 11455 рублей. О кражи она сообщила в полицию.

- показаниями свидетеля ФИО8, подтвердившей показания потерпевшей ФИО6, являющейся ее дочерью.

- показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым, она с апреля 2011 года проживает с Вьюновым А.С. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Вьюнов А.С. находился в гараже около дома, она легла спать около 24 часов. Примерно в 6-м часу ДД.ММ.ГГГГ Вьюнов А.С. пришел домой и передал ей золотой крестик, а также 2 золотых перстня с феонитом и с изображением листьев и фотоаппарат «Фуджифильм», которые попросил хранить дома. Где он взял эти вещи, он не объяснил. Вечером того же дня все эти вещи были изъяты сотрудниками полиции, которые пояснили, что эти вещи краденные.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксирована обстановка в квартире ФИО6, там же изъяты следы пальцев рук (л.д. 5-8);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были изъяты фотоаппарат «Фуджифильм АХ-200», золотой крестик, 2 золотых перстня, принадлежащих ФИО6 (л.д. 14-16);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Вьюнова А.С. изъяты карта памяти на 2Ггб и пустая бутылка из-под вина «Варна», похищенные у ФИО6 (л.д. 21 -23);

- протоколом опознания золотого перстня с феонитом, в ходе которого был опознан перстень, принадлежащий ФИО6 (л.д. 32-33);

- протоколом опознания золотого перстня с изображением листьев, в ходе которого был опознан перстень, принадлежащий ФИО6 (л.д. 34-35);

- протоколом опознания золотого крестика ФИО6, в ходе которого она опознала свой золотой крестик (л.д. 30-31);

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО6 и подозреваемым Вьюновым А.С., в ходе которой ФИО6 подтвердила ранее данные ей показания (л.д. 107-108);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8 и подозреваемым Вьюновым А.С., в ходе которой ФИО8 подтвердила свои показания (л.д. 109-110);

- заключением эксперта , согласно которому след пальца руки на ленте (на холодильнике), изъятый при осмотре квартиры ФИО6, оставлен указательным пальцем левой руки Вьюнова А.С. (л.д. 69-71);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость похищенного у ФИО6 имущества составляет: золотого перстня с феонитом - 2070 рублей, золотого перстня с изображением листьев - 5310 рублей, золотого крестика - 1035 рублей, цифрового фотоаппарата «Фуджифильм АХ-200» - 2349 рублей, карты памяти на 2 Ггб - 690 рублей (л.д. 57-62);

Суд приходит к выводу о том, что вина Вьюнова А.С. в тайном хищении имущества, принадлежащего ФИО6 на общую сумму 11454 рубля, с незаконным проникновением в жилище полностью доказана.

Действия подсудимого Вьюнова А.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицируя действия подсудимого по данной статье, суд исходит из того, что Вьюнов А.С. незаконно, то есть без согласия собственника, проник в квартиру, принадлежащую ФИО6, откуда тайно похитил имущество потерпевшей на общую сумму 11454 рубля.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

          Подсудимый Вьюнов А.С. свою вину признал полностью, в содеянном деянии раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту регистрации характеризуется положительно, ранее не судим, на иждивении имеет малолетнего ребенка. Кроме того, похищенные предметы в настоящее время возвращены потерпевшей, которая не настаивает на суровом наказании. Указанные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Вьюнова А.С. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания.

Гражданский иск в деле не заявлен.

Руководствуясь ст. 307 -309 УПК РФ, суд

приговорил:

Вьюнова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вьюнову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В течение испытательного срока возложить на Вьюнова А.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически являться на регистрацию в УИИ № 36 г. Ртищево.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на УИИ № 36 г. Ртищево.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Вьюнова А.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: фотоаппарат «Фуджифильм АХ-200», руководство по эксплуатации, товарный чек, договор розничной купли-продажи на фотоаппарат «Фуджифильм АХ-200», пустую бутылку из-под вина «Варна», карту памяти на 2 Ггб, золотой перстень с феонитом, золотой перстень с изображением листьев, золотой крестик, хранящиеся у потерпевшей у ФИО6 (л.д.123) - передать владельцу по принадлежности, деревянную палку, хранящуюся при уголовном деле (л.д. 120) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Вьюнов А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданные жалобу или представление.

Судья