совершила покушение на мошенничество, путем обмана, с использованием своего служебного положения



Дело 1-197(1)/2011                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 октября 2011 года                                                                                            г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего - судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Ильиной Я.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Беловой Т.В.,

подсудимой Кунаковой О.Ф.,

защитника - адвоката Бикмухаметова Р.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кунаковой Ольги Федоровны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.3 ст.159 УК РФ,

установил:

Кунакова О.Ф. совершила покушение на мошенничество, путем обмана, с использованием своего служебного положения.

Кунакова О.Ф. с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время работает врачом психиатром-наркологом высшей квалификационной категории диспансерного отделения по городу Ртищево и Ртищевскому району ГУЗ «Аткарская психиатрическая больница», расположенного в кабинете поликлиники МУЗ «Ртищевская ЦРБ» по адресу: <адрес>.

Свою служебную деятельность Кунакова О.Ф. осуществляет в соответствии с приказом министерства здравоохранения СССР от ДД.ММ.ГГГГ и самостоятельно оказывает квалифицированную медицинскую помощь по своей специальности, на сновании клинических наблюдений и обследований, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований, определяет тактику ведения больного, назначает необходимые для комплексного обследования пациента методы инструментальной, функциональной и лабораторной диагностики.

В конце января 2011г., в дневное время, ФИО6, в процессе прохождения медицинской комиссии для продления срока разрешения на хранение охотничьего огнестрельного оружия, пришел на прием в Кунаковой О.Ф. в её рабочий кабинет поликлиники МУЗ «Ртищевская ЦРБ» по адресу: <адрес>. В это время у Кунаковой О.Ф., заведомо знающей, что ФИО6 не состоит на наркологическом учете, возник преступный умысел на мошенничество, то есть, хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО6 путем обмана последнего, с использованием своего служебного положения. Реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстную цель, она заявила ФИО6, что тот состоит у неё на наркологическом учете и поэтому она не подпишет ему медицинскую комиссию об отсутствии у него противопоказаний для владения оружием. ФИО6 поверил Кунаковой О.Ф. и спросил её, каким образом его можно снять с наркологического учета в срочном порядке, та, продолжая свои преступные действия, ответила ему, что может снять его с наркологического учета в том случае, если он заплатит ей в качестве материального вознаграждения деньги в сумме 6500 рублей и что часть этих денег, в сумме 5500 рублей, она передаст для решения этого вопроса третьему лицу в <адрес>, а оставшиеся деньги в сумме 1000 рублей, оставит себе. Выслушав Кунакову О.Ф., Кошкин ушел из её кабинета для того, чтобы подумать над её предложением.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО6 встретился с Кунаковой О.Ф. в её кабинете поликлиники МУЗ «Ртищевская ЦРБ» по адресу: <адрес>, для того, чтобы обсудить с ней вопросы о выплате ей денег в сумме 6500 рублей в счет оплаты за снятие его с наркологического учета. В ходе разговора, ФИО6 сообщил Кунаковой О.Ф. о том, что согласен выплатить ей указанную сумму денег за снятие его с наркологического учета, на что та, продолжая свои преступные действия, пояснила ему, что указанную сумму денег он должен будет принести ей в открытке в виде конверта, и что она сообщит ему по телефону, когда ему нужно будет принести деньги, после чего ФИО6 ушел из её кабинета.

ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 32 минуты Кунакова О.Ф., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение имущества, принадлежащего ФИО6, путем обмана, с использованием своего служебного положения, позвонила ему на абонентский номер его мобильного телефона и сообщила ему, что ДД.ММ.ГГГГ, ему нужно будет принести ей деньги для решения вопроса о снятии его с наркологического учета.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Кунакова О.Ф., находясь в своем рабочем кабинете поликлиники МУЗ «Ртищевская ЦРБ» по адресу: <адрес>, завершая реализацию своего преступного умысла, сознательно введя ФИО6 в заблуждение относительно своих истинных намерений, направленных на хищение его имущества, осознавая и понимая противоправный характер, своих действий, получила от ФИО6 деньги в сумме 6500 рублей, помещенные в поздравительную открытку, для снятия его с наркологического учета, однако в это время она была задержана сотрудниками милиции и таким образом не довела свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как не могла распорядиться по своему усмотрению полученными деньгами.

струмкентальной, функционалной и лабораторной диагностиким.декснерного отделенеия по годроду Рредств врео ДД.ММ.ГГГГеготвкой областитВ судебном заседании подсудимая Кунакова О.Ф. вину свою в инкриминируемых ей деяниях признала полностью и подтвердила своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение она приняла после консультации с адвокатом, последствия этого ей известны.

           Государственный обвинитель и защитник подсудимой не возражают против применения особого порядка судопроизводства, от потерпевшего также возражений не поступило, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимой законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимой Кунаковой О.Ф. по ч.3 ст.30-ч.3 ст.159 УК РФ(в редакции от 07.03.2011г.), по признакам покушения на мошенничество, путем обмана, с использованием своего служебного положения.

          При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой.

           Кунакова О.Ф. вину свою признала, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд считает, что цели её наказания, возможно, достичь с применением ст.73 УК РФ.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Кунакову Ольгу Федоровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.3 ст.159 УК РФ( в редакции от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

            На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которых обязать Кунакову О.Ф. не менять постоянно место жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за её поведением, периодически, один раз в месяц являться на регистрацию.

           Контроль за поведением осужденной возложить на УИИ-36 г.Ртищево и Ртищевского района.

            Меру пресечения Кунаковой О.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

            Вещественные доказательства: квитанцию , амбулаторную карту на имя ФИО7, медицинское заключение по результатам освидетельствования на имя ФИО6, его медицинскую карту, 6 квитанций от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6, хранящиеся при уголовном деле, а также деньги в сумме 6500 рублей, хранящиеся в кассе Ртищевского ОВД - вернуть потерпевшему ФИО6

            Вещественные доказательства: трудовой договор с работником /с, составленный в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, журнал регистрации медицинских осмотров, хранящиеся при деле - вернуть Кунаковой О.Ф.

            Вещественные доказательства: аудио и видео диски с записанной информацией, хранящиеся при деле - хранить при уголовном деле.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе.

                                                   

Судья