совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело № 1-186(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 октября 2011 года                                                                                             г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Дубине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощников Ртищевского межрайонного прокурора Беловой Т.В., Гудкова А.Е.,

подсудимого Малышева Р.А.,

защитника - адвоката Шалаевой Т.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Малышева Романа Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским районным судом Саратовской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Малышев Р.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

В середине июля 2011 года в вечернее время Малышев Р.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел на территорию ОАО «Аргон», расположенную по адресу: <адрес>, где через бетонный забор незаконно проник на территорию ОАО «Аргон», то есть в иное хранилище. При помощи имеющегося гаечного ключа Малышев Р.А. открутил крепление со стены кузницы и тайно похитил вентилятор с электродвигателем мощностью 5 кВт с воздухонагнетательной улиткой для нагнетания воздуха в кузницу, принадлежащий ОАО «Аргон» стоимостью 6390 рублей. После чего, Малышев Р.А. с похищенным имуществом скрылся, обратив его в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Малышев Р.А. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, приходит к выводу о том, что вина Малышева Р.А. в тайном хищении вентилятора с электродвигателем мощностью 5 кВт с воздухонагнетательной улиткой для нагнетания воздуха, принадлежащего ОАО «Аргон» стоимостью 6390 рублей, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, полностью доказана.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Квалификация действий подсудимого Малышева Р.А. по данной статье, подтверждается тем обстоятельством, что он в середине июля 2011 года незаконно проникнув на территорию ОАО «Аргон», которая имеет ограждение в виде бетонного забора и является охраняемой, то есть в иное хранилище, тайно похитил имущество на сумму 6390 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного.

Подсудимый Малышев Р.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, в материалах дела имеется его явка с повинной (л.д. 16). Кроме того, он имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей. Указанные обстоятельства, суд признает, обстоятельствами, смягчающими его наказание. Однако, он ранее судим. Обстоятельством, отягчающим его наказание, согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без назначения дополнительного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Малышева Романа Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Ртищевского районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Малышеву Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Малышеву Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Малышева Р.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства: корпус электромотора, 8 кусков проводки, находящиеся у главного инженера ОАО «Аргон» ФИО7 (л.д.79) - передать владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденный Малышев Р.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданные жалобы или представление.

Судья