1-202-11 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере



Дело № 1-202(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 ноября 2011 года                                                                                               г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Дубине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Беловой Т.В.,

подсудимого Кирилина А.А.,

защитника - адвоката Балалайкина А.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кирилина Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Кирилин А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

1. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время Кирилин А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, на участке местности около берега реки Изнаир в <адрес> нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопли. Тем самым, Кирилин А.А., незаконно приобрел наркотическое средство каннабис «марихуана» общим весом 96,1 грамма, то есть в крупном размере для собственного употребления, не имея цели сбыта. После чего, незаконно приобретенное наркотическое средство Кирилин А.А. принес в <адрес>, где стал незаконно хранить без цели сбыта для собственного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10.50 до 12.10 в ходе проведения осмотра места происшествия - <адрес> незаконно приобретенное и хранящееся у Кирилина А.А. указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Ртищевского МРО УФСКН России по Саратовской области.

2. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время Кирилин А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, находился в <адрес>. Кирилин А.А. из имеющихся у него частей растений конопли путем пережаривания в растительном масле, незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса «гашишное масло» массой 102, 42 грамма, то есть в особо крупном размере, не имея цели сбыта для собственного употребления.

После чего, незаконно изготовленное наркотическое средство масло каннабиса «гашишное масло», находящееся в металлической сковороде, Кирилин А.А. стал незаконно хранить в <адрес> для собственного употребления, не имея цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10.50 до 12.10 в ходе проведения осмотра места происшествия - <адрес>, незаконно изготовленное и хранящееся Кирилиным А.А. указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Ртищевского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области.

В судебном заседании подсудимый Кирилин А.А. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали ходатайство подсудимого Кирилина А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что вина Кирилина А.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства каннабис «марихуана» массой 96,1 грамма, то есть в крупном размере полностью доказана.

Кроме того, вина Кирилина А.А. полностью доказана в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства масло каннабиса «гашишное масло» массой 102,42 грамма, то есть в особо крупном размере.

Действия подсудимого Кирилина А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного.

Подсудимый Кирилин А.А. свою вину признал полностью, в содеянном деянии раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, по месту учебы и по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судимый. Указанные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Кирилина А.А. Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кирилина Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - сроком на 1 (один) год;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кирилину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кирилину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В течение испытательного срока возложить на Кирилина А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически являться на регистрацию в УИИ г. Ртищево.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на УИИ № 36 г. Ртищево.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кирилина А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис «марихуана» остаточной массой 51,3 грамма и 44,4 грамма, наркотическое средство масло каннабиса «гашишное масло» остаточной массой 101,58 граммов и следовые количества наркотически активного компонента тетрагидроканнабинол на металлической ложке, следовые количества наркотически активного компонента тетрагидроканнабинол на внутренней поверхности фольги и внутренней поверхности пластиковой бутылки, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по Саратовской области (т. 1 л.д. 64-67) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Кирилин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданное представление.

Судья