Дело № 1-199(1)/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 08 ноября 2011 года г.Ртищево Ртищевский районный суд (1) Саратовской области в составе: председательствующего судьи Петькина С.В., при секретаре Ильиной Е.А.., с участием государственного обвинителя - Ртищевского межрайонного прокурора Агуреева А.А., защитника Карасева В.И., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Дейкина М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении: Дейкина Михаила Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дейкин М.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Дейкин М.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо сарая, принадлежащего ФИО6 расположенного около <адрес>, достоверно зная, что в сарае находится кормоизмельчитель, из корыстных побуждений, решил его похитить. С целью кражи, Дейкин М.Н. подошел к сараю ФИО6, пользуясь тем, что дверь сарая на замок не заперта, незаконно проник внутрь, откуда похитил кормоизмельчитель «Зубр-1», принадлежащий ФИО6, стоимостью 3411 рублей. После чего Дейкин М.Н., с похищенным скрылся, обратив его в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Дейкин М.Н. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Дейкин М.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории преступлений средней тяжести. В судебном заседании подсудимый Дейкин М.Н. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Вина Дейкина М.Н. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Дейкину М.Н. обоснованным. Судом установлено, что подсудимый Дейкин М.Н. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и телефонограмма потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд признает Дейкина М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище. Квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в хранилище», полностью нашел своё подтверждение в судебном заседании, поскольку Дейкин М.Н. проникая в сарай, принадлежащий ФИО6, действовал незаконно, с целью хищения чужого имущества, кроме того, сарай, является помещением, предназначенным для постоянного или временного хранения материальных ценностей. При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его характеризующие данные, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дейкина М.Н. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, положительно характеризующие данные, возмещение ущерба путем возврата похищенного. Отягчающих наказание Дейкина М.Н. обстоятельств судом не установлено. С учётом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить Дейкину М.Н. наказание в виде обязательных работ, что будет соответствовать степени опасности совершенного преступления и сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Для применения ст. 64 УК РФ суд оснований не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Дейкина Михаила Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов. Меру пресечения Дейкину М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: кормоизмельчитель «Зубр-1», руководство по эксплуатации, гарантийный талон хранящиеся у потерпевшей ФИО6 - оставить последней по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья