1-204-11 совершили кражу, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-204(1)/2011                                                                                                                                

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 ноября 2011 года                                                                                               г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Новиковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Бурлаченко В.В.,

подсудимых Поруновой А.С., Назаренкова А.В.,

защитников - адвокатов Лотхова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ и Карасева В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Поруновой Анны Сергеевны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № 1 Ртищевского района Саратовской области по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу, в размере 2500 рублей, штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ; Назаренкова Алексея Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                                    установил:

Порунова А.С. и Назаренков А.В. совершили кражу, группой лиц по предварительному сговору.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 7 часов 30 минут, Порунова А.С. и Назаренков А.В., в состоянии алкогольного опьянения, по предложению последнего, договорились между собой о совместном хищении молочной продукции, принадлежащей ФИО8 Реализуя свой преступный умысел, в это же время, они по предварительному сговору между собой, распределив роли, тайно похитили находящиеся недалеко от <адрес> д.<адрес>, эмалированный бидон ёмкостью 3 литра по цене 149 рублей, в котором находилось 2 кг. сметаны по цене 150руб. за кг, 1кг. творога по цене 60руб., шесть пластиковых бутылок ёмкостью по 1,5 литра каждая, с молоком по цене 35руб. за штуку, пластиковую бутылку ёмкостью 2 литра с молоком, по цене 40руб, а всего имущество, принадлежащее ФИО8 на общую сумму 759 рублей, после чего, распорядились похищенным по своему усмотрению.

          В судебном заседании подсудимые Порунова А.С. и Назаренков А.В. вину свою в инкриминируемых им деяниях признали полностью и подтвердили ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судопроизводства. Данное решение они приняли добровольно, после консультации с защитниками, последствия этого им известны.

    Государственный обвинитель, потерпевший и защитники подсудимых не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным ходатайство подсудимых удовлетворить.

    Суд квалифицирует действия подсудимых Поруновой А.С. и Назаренкова А.В. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, по признакам кражи, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых.

Порунова А.С. и Назаренков А.В. вину свою признали, в содеянном раскаялись, характеризуются положительно, смягчающими наказание обстоятельствами являются их фактические явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, незначительный ущерб от преступления, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд также учитывает состояние здоровья Поруновой А.С. и считает, что большой общественной опасности они оба не представляют и их исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

          Порунову Анну Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.

          Назаренкова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Поруновой А.С. и Назаренкову А.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе.

Судья