1-174-11 совершила незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере



Дело 1-174(1)/2011(403991)                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 сентября2011 года                                                                                            г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего, судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Новиковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимой Оганисян А.А.,

защитника - адвоката Ильиной Н.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Оганисян Аллы Анушавановны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, решением Ртищевского районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ лишенной родительских прав в отношении двух малолетних детей, не работающей, судимой ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским районным судом Саратовской области по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф не оплачен; ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч.1 ст.228, ч.1 ст.232, ч.2 ст.69, 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Оганисян А.А. совершила незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, около 7 часов, Оганисян А.А. на земельном участке, прилегающем к дому <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления, нарвала несколько кустов растения мака и таким образом незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство маковую солому весом 28,5 граммов, то есть, в крупном размере. Данную маковую солому она перенесла по своему месту жительства по адресу: <адрес>, положила на пол балкона, где незаконно хранила без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов, Оганисян А.А. в своей <адрес>, для личного употребления, без цели сбыта, кустарным способом, путем измельчения, смешивания и нагревания лекарственных средств и других ингредиентов, незаконно изготовила наркотическое средство - дезоморфин весом 0,639 грамма, то есть, в крупном размере. Затем, Оганисян А.А., данный дезоморфин, набрала в два медицинских шприца, объемом по 6мл. каждый и в вышеуказанной квартире, незаконно хранила без цели сбыта до 16 час. 50 мин. того же дня, когда данный дезоморфин и маковая солома весом 28,5 грамма, в ходе осмотра данной квартиры, были обнаружены и изъяты сотрудниками Ртищевского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области.

В судебном заседании подсудимая Оганисян А.А. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признала полностью и подтвердила своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение она приняла после консультации с адвокатом, последствия этого ей известны.

           Государственный обвинитель и защитник подсудимой не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимой законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимой Оганисян А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения, изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой.

           Оганисян А.А. вину свою признала, в содеянном раскаялась, характеризуется отрицательно, смягчающим наказание обстоятельством является активное способствование расследованию преступления, отягчающим наказание обстоятельством является рецидив в её действиях, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, возможно, достичь лишь в условиях изоляции её от общества.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Оганисян Аллу Анушавановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

          Избрать Оганисян А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив под стражу немедленно в зале суда.

          Срок отбывания наказания Оганисян А.А. исчислять с момента заключения под стражу, то есть, с 21 сентября 2011 года.

           Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Саратовской области - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе.

                                                   

Судья