являясь должностным лицом, получил лично взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя



                                                                                                       Дело № 1-200 (1)/2011 г.                                                                                        

ПРИГОВОР

                                            Именем Российской Федерации

18 ноября 2011 года                                                                                              г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Петькина С.В.,

при секретаре Ильиной Е.А.,

с участием государственного обвинителя -Ртищевского межрайонного прокурора Агуреева А.А.,

подсудимого Захарова А.А.,

защитника- адвоката Ильиной Н.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Захарова Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции от 04 мая 2011 года №97-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Захаров А.А. являясь должностным лицом, получил лично взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, при следующих обстоятельствах.

В соответствии с выпиской из приказа начальника Ртищевского ГРОВД л/с от ДД.ММ.ГГГГ, Захаров А.А. назначен на должность инспектора по исполнению административного законодательства взвода ДПС ГИБДД ОВД г. Ртищево и Ртищевского района, по контракту с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона № 3 от 07 февраля 2011 года «О полиции», полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

В соответствии со статьей 13 Федерального закона № 3 от 07 февраля 2011 года «О полиции», полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, и другие.

В соответствии с возложенными должностными инструкциями, утвержденными начальником Ртищевского ГРОВД, инспектор по исполнению административного законодательства взвода ДПС ГИБДД ОВД по Ртищевскому муниципальному району Захаров А.А. в пределах своей компетенции осуществляет постоянный контроль за правильностью и обоснованностью применения мер воздействия к нарушителям правил, составления административных протоколов и других процессуальных документов, принимает личное участие в реализации многоуровневой комплексной программы профилактики правонарушений, в предотвращении и пресечении административных правонарушений, предупреждении и раскрытии преступлений, контролирует прохождение административных материалов, готовит их для рассмотрения начальником отделения ГИБДД, принимает меры по своевременному и правильному исполнению постановлений о наложении административных взысканий, изъятию водительских удостоверений у водителей, лишенных прав управления, обеспечению своевременного взыскания штрафов (составление протоколов по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ), несет персональную ответственность за порядок учета, хранения и выдачи специальной продукции (протоколы об административных правонарушениях, протоколы о направлении на мед. освидетельствование, протоколы об отстранении от управления ТС, постановления по делу об административных правонарушениях, корешок - предупреждения, талоны Т/О, акта Т/О, временные разрешения), а также ведение учета нарушения Правил, и другие.

Таким образом, выполняя обязанности инспектора по исполнению административного законодательства взвода ДПС ГИБДД ОВД по Ртищевскому муниципальному району Захаров А.А., будучи в пределах своей компетенции был наделен правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и предприятиями, организациями и учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладал, при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, постоянно осуществлял функции представителя власти, то есть являлся должностным лицом.

ДД.ММ.ГГГГ в здании ГИБДД ОВД по Ртищевскому муниципальному району по адресу: <адрес>, инспектор по исполнению административного законодательства взвода ДПС ГИБДД ОВД по Ртищевскому муниципальному району Захаров А.А. получил от инспектора ДПС ГИБДД ОВД по Ртищевскому муниципальному району ФИО11 водительское удостоверение серии 64 СА на имя ФИО1, изъятого у последнего ДД.ММ.ГГГГ в ходе составления в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, для оформления и передачи на хранение в ГИБДД ОВД по Ртищевскому муниципальному району.

ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, в здание ГИБДД ОВД по Ртищевскому муниципальному району Захаров А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег за незаконный возврат ФИО1 его водительского удостоверения, встретил своего знакомого ФИО8 и предложил последнему сообщить ФИО1 о возможности возврата изъятого у него водительского удостоверения за денежное вознаграждение, так как знал, что ФИО8 и ФИО1 знакомы друг с другом. ФИО8 согласился на предложение Захарова А.А.

Захаров А.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, сказал ФИО8, что за возврат водительского удостоверения ФИО1 тот должен передать ему денежное вознаграждение в сумме 20 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ на территории МУЗ «Ртищевская ЦРБ» по адресу: <адрес>, Захаров А.А. продолжая реализацию своего преступного умысла, незаконно передал ФИО8 водительское удостоверение серии 64 СА на имя ФИО1, для возврата его ФИО1 и получения от последнего за это денежного вознаграждения в виде взятки.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонного разговора Захаров А.А. сказал ФИО8, что за возврат водительского удостоверения ФИО1 может первоначально передать ему 15 000 рублей. Об этом ФИО8 также сообщил ФИО1     

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО8 под контролем сотрудников правоохранительных органов в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», встретился с Захаровым А.А. около здания ГИБДД ОВД по Ртищевскому муниципальному району по адресу: <адрес>, в принадлежащей ФИО8 автомашине марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , где Захаров А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег за незаконный возврат ФИО1 его водительского удостоверения, получил от ФИО8 денежные средства в сумме 15 000 рублей за незаконный возврат ФИО1 его водительского удостоверения.

После получения взятки Захаров А.А. был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

          Допрошенный в судебном заседании подсудимый Захаров А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, при этом указал, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает юрисконсультом в <данные изъяты> С ДД.ММ.ГГГГ он занимал должность инспектора по исполнению административного законодательства взвода ДПС ГИБДД ОВД по Ртищевскому муниципальному району. Был уволен по собственному желанию в конце марта 2011 года. В соответствии с возложенными на него должностными инструкциями, он как инспектор по исполнению административного законодательства осуществлял контроль за правильностью и обоснованностью применения мер воздействия к нарушителям правил дорожного движения, составления административных протоколов, принимал участие в реализации программы профилактики правонарушений, в предотвращении и пресечении административных правонарушений, предупреждении и раскрытии преступлений, контролировал прохождение административных материалов, готовил их для рассмотрения начальником отделения ГИБДД, принимал меры по своевременному и правильному исполнению постановлений о наложении административных взысканий, изъятию водительских удостоверений у водителей, лишенных прав управления, нёс персональную ответственность за порядок учета, хранения и выдачи протоколов об административных правонарушениях, протоколов о направлении на медицинское освидетельствование, протоколов об отстранении от управления транспортными средствами, постановлений по делам об административных правонарушениях, временных разрешений. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит в здании ГИБДД ОВД по Ртищевскому муниципальному району он получил от инспектора ДПС ГИБДД ОВД по Ртищевскому муниципальному району ФИО11 водительское удостоверение на имя ФИО1, изъятого у последнего ДД.ММ.ГГГГ в ходе составления в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, для оформления и передачи на хранение в ГИБДД ОВД по Ртищевскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ после 14 час. с целью получения денежных средств за незаконный возврат ФИО1 его водительского удостоверения, он встретил своего знакомого ФИО8 и предложил последнему сообщить ФИО1 о возможности возврата изъятого у него водительского удостоверения за денежное вознаграждение, так как знал, что ФИО8 и ФИО1 знакомы. ФИО8 согласился на его предложение. Он сказал ФИО8, что за возврат водительского удостоверения ФИО1 тот должен передать ему денежное вознаграждение в сумме 20 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ на территории МУЗ «Ртищевская ЦРБ» он передал ФИО8 водительское удостоверение на имя ФИО1, для возврата его ФИО1 и получения от последнего за это денежного вознаграждения в виде взятки. Примерно ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонного разговора он сказал ФИО8, что за возврат водительского удостоверения ФИО1 может первоначально передать ему 15 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО8 около здания ГИБДД ОВД по Ртищевскому муниципальному району в принадлежащей ему автомашине марки «<данные изъяты>», передал ему денежные средства в сумме 15000 рублей за возврат ФИО1 его водительского удостоверения. Затем он ( Захаров) увидел, что к машине подбежали незнакомые ему люди, как впоследствии оказалось сотрудники УСБ ГУВД по Саратовской области и с целью скрыть факт получения взятки он заблокировал двери автомобиля, порвал денежные купюры и съел их. Кроме того, указал, что в содеянном он полностью раскаивается, просил с учетом его материального положения назначить ему наказание в виде денежного штрафа с применением ст. 64 УК РФ.

Вина подсудимого Захарова А.А. в совершении преступления кроме полного признания своей вины, установлена совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО1 данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.2 л.д.1-5), из которых следует, что в июле 2010 года он был остановлен в г. Ртищево Саратовской области сотрудниками ГИБДД ГУВД по Саратовской области в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении по ст.12.26 ч.1 КоАП РФ. При составлении в отношении него административного материала водительское удостоверение у него изъято не было, поскольку в указанный день он забыл его дома. Примерно в сентябре 2010 года административный материал был рассмотрен мировым судьей судебного участка Ртищевского района Саратовской области. На заседание суда он не являлся. Впоследствии он узнал, что решением суда он был лишен права управления транспортными средствами на срок 18 месяцев. Несмотря на данное решение суда о лишении его права управления, по мере необходимости, он продолжал управлять автомобилем. ДД.ММ.ГГГГ в г. Ртищево Саратовской области он был вновь остановлен инспекторами ДПС ФИО12 и ФИО11 и привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ. При составлении данными инспекторами ДПС ГИБДД ОВД по Ртищевскому муниципального района в отношении него административного материала, ими у него было изъято водительское удостоверение. Вносились ли при этом сведения об изъятии у него его водительского удостоверения в составленный в отношении него административный материал, он не обратил внимание. ДД.ММ.ГГГГ он был доставлен в судебный участок №2 Ртищевского района Саратовской области, где состоялось рассмотрение составленного в отношении него ДД.ММ.ГГГГ административного материала. На основании постановления суда он был признан виновным в совершении указанного правонарушения и в отношении него избрано наказание в виде административного ареста на срок 5 суток. Для отбывания данного наказания он был помещен в ИВС ОВД по Ртищевскому муниципальному району, где находился до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил его одноклассник и хороший приятель, ФИО8, который рассказал ему о том, что ему известно о привлечении его к административной ответственности инспекторами ДПС ГИБДД ОВД по Ртищевскому муниципальному району ДД.ММ.ГГГГ и об изъятии у него водительского удостоверения. Также ФИО8 сказал ему, что есть возможность вернуть изъятое у него водительское удостоверение. Он понял, что речь идет о не безвозмездной помощи, а возврате водительского удостоверения за деньги. Он спросил у ФИО8 о том, сколько будет стоить возврат ему его водительского удостоверения в условиях того, что он лишен права управления транспортным средством. ФИО8 ответил ему, что если это предложение его заинтересовало, то он узнает поподробнее и перезвонит ему. Примерно через один час ФИО8 вновь позвонил ему и сказал, что за возврат изъятого у него водительского удостоверения он должен заплатить 20 000 рублей. Также ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО8 на его сотовый телефон и попросил снизить сумму денег, которую необходимо было передать за возврат изъятого у него водительского удостоверения, с 20000 рублей до 15000 рублей. В этот же день ФИО8 перезвонил ему и сказал, что за возврат удостоверения ему необходимо будет первоначально отдать 15000 рублей, а оставшиеся 5000 рублей он может отдать немного позднее. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он встретился с ФИО8 на <адрес> около МУЗ «Ртищевская ЦРБ». ФИО8 подъехал на своей автомашине марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак региона. Он пришел на место встречи пешком. В ходе состоявшегося между ними разговора ФИО8 сообщил ему, что предложение о возврате изъятого у него водительского удостоверения за деньги исходит от инспектора ИАЗ ДПС ГИБДД ОВД по Ртищевскому муниципальному району Захарова А.А. Вместе с ФИО8 обсудив все, решили, что указанное предложение инспектора ИАЗ ДПС ГИБДД ОВД по Ртищевскому муниципальному району Захарова А.А. и их действия при принятии его предложения, являются преступными, и. по сути являются дачей и получением взятки, что влечет за собой привлечение к уголовной ответственности. В связи с эти они решили обратиться в органы Следственного комитета РФ с заявлениями по данному поводу. Примерно в 11 часов ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО8 обратились в Ртищевский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области, где написали заявления о вымогательстве у него через ФИО8 взятки в виде денег в сумме 20 000 рублей инспектором ИАЗ ДПС ГИБДД ОВД по Ртищевскому муниципальному району Захаровым А.А.

       Из показаний свидетеля ФИО9, следует, что в настоящее время он занимает должность заместителя начальника отдела организации государственной защиты ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Саратовской области. ДД.ММ.ГГГГ в УСБ ГУВД по Саратовской области из Ртищевского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Саратовской области поступило письменное поручение об организации и проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проведение проверки фактов, изложенных в заявлениях гражданина ФИО1 и гражданина ФИО8 о вымогательстве у ФИО1 через ФИО8 денежных средств в сумме 20 000 рублей со стороны инспектора ИАЗ ДПС ГИБДД ОВД по Ртищевскому муниципальному району Захарова А.А. за незаконный возврат ФИО1 изъятого у него водительского удостоверения. В связи с этим, с целью проверки фактов, изложенных в указанных заявлениях ФИО1 и ФИО8, им совместно со старшим оперуполномоченным по ОВД ООГЗ УСБ ГУВД по Саратовской области ФИО15, старшим оперуполномоченным по ОВД ООГЗ УСБ ГУВД по Саратовской области ФИО10, оперуполномоченным по ОВД ООГЗ УСБ ГУВД по Саратовской области ФИО14 и оперуполномоченным по ОВД ООГЗ УСБ ГУВД по Саратовской области ФИО13 был осуществлен выезд в г. Ртищево Саратовской области. Прибыв в г. Ртищево Саратовской области, около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, ими была произведена встреча с заявителем ФИО8 В ходе беседы с ним было установлено, что инспектор Захаров А.А. незаконно вымогает через ФИО8 у ФИО1 денежные средства в сумме 20 000 рублей за незаконный возврат последнему изъятого у него водительского удостоверения. Кроме этого, ФИО8 пояснил им, что первоначально Захаров А.А. требует передать ему за возврат водительского удостоверения денежные средства в сумме 15 000 рублей, а оставшиеся 5 000 рублей отдать ему позднее. ФИО8 было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение противоправной деятельности инспектора ИАЗ ДПС ГИБДД ОВД по Ртищевскому муниципальному району Захарова А.А. На что, тот высказал свое добровольное согласие. Далее, в присутствии двух граждан оперуполномоченным по ОВД ООГЗ УСБ ГУВД по Саратовской области ФИО14 было произведено обследование транспортного средства ФИО8 - автомашины марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , в ходе которого было установлено, что в нем отсутствуют какие-либо денежные средства. Затем, были произведены личный досмотр ФИО8, в ходе которого также было установлено, что у него не имеется никаких денежных средств, и ФИО8 были выданы денежные средства в сумме 15 000 рублей, денежными купюрами Банка России достоинством 5 000 рублей каждая, в количестве трех штук. Также с ФИО8 была определена линия его поведения при встрече с инспектором ИАЗ ДПС ГИБДД ОВД по Ртищевскому муниципальному району Захаровым А.А. и передачи тому денежных средств в качестве взятки. Около 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 позвонил Захарову А.А. и сообщил тому, что он передал водительское удостоверение ФИО1, за что от последнего получил деньги в сумме 15 000 рублей, и готов передать их Захарову А.А. В ответ на это, Захаров А.А. предложил ему подъехать к зданию ГИБДД ОВД по Ртищевскому муниципальному району. После этого, ФИО8 проехал на своей автомашине к зданию ГИБДД ОВД по Ртищевскому муниципальному району. Он и другие оперативные сотрудники, принимавшие участие в проведении указанных оперативных мероприятий, проехали на своих автомашинах за ФИО8 и осуществляли за ним визуальное наблюдение. После того, как ФИО8 остановил свою автомашину около здания ГИБДД ОВД по Ртищевскому муниципальному району, к нему подъехала и остановилась автомашина марки «<данные изъяты>», из которой вышел Захаров А.А. Последний подошел к автомашине ФИО8 и сел на переднее пассажирское сиденье данной автомашины. Примерно через 1-2 минуты после этого, для пресечения противоправной деятельности инспектора ИАЗ ДПС ГИБДД ОВД по Ртищевскому муниципальному району Захарова А.А., он и другие оперативные работники, принимавшие участие в проведении оперативных мероприятий по данному факту, подошли к автомашине ФИО8 Ими было объявлено Захарову А.А. о том, что они являются сотрудниками УСБ ГУВД по Саратовской области и пресекают совершение им преступления. Увидев их, Захаров А.А. сразу же заблокировал двери автомашины ФИО8 На требования открыть двери и выйти из автомашины, он не реагировал. Вместо этого, Захаров А.А., находясь в салоне автомашины ФИО8, стал очень быстро рвать находившиеся в этот момент у него в руках три денежные купюры достоинством 5 000 каждая, которые ранее были выданы ФИО8, вкладывать их себе в рот и глотать. Далее, ФИО8 была открыта дверь его автомашины со стороны водительского сиденья, после чего, ими было произведено задержание Захарова А.А. На место происшествия прибыли сотрудники Ртищевского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Саратовской области, которые произвели осмотр места происшествия. В ходе проведения данного осмотра денежные купюры достоинством 5 000 рублей, которые ранее были выданы ФИО8, нигде обнаружены не были, поскольку были полностью съедены Захаровым А.А. После окончания осмотра места происшествия, они проследовали к зданию отделения УФСБ России по Саратовской области в г. Ртищево, где в присутствии двух граждан оперуполномоченным по ОВД ООГЗ УСБ ГУВД по Саратовской области ФИО14 был произведен личный досмотр ФИО8, в ходе которого было установлено, что каких-либо денежных средств у него не имеется.

Свидетель ФИО11, состоящий в должности инспектора ДПС ГИБДД МО МВД РФ «Ртищевский» пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с инспектором взвода ДПС ГИБДД ОВД по Ртищевскому муниципальному району ФИО12 остановил автомобиль под управлением ФИО1, который находился в состоянии опьянения. ФИО1 отказался проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения. На ФИО1 были составлены протокол об отстранении от управления транспортным средством, протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения и протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ. После проверки данных ФИО1 по базе данных ИЦ ГУВД по Саратовской области было установлено, что он лишен права управления транспортным средством постановлением мирового судьи судебного участка Ртищевского района в сентябре 2010 года на срок 18 месяцев. В связи с этим, водительское удостоверение ФИО1 было у него изъято. ДД.ММ.ГГГГ водительское удостоверение ФИО1 он (Политов) передал инспектору ИАЗ ДПС ГИБДД ОВД по Ртищевскому муниципальному району Захарову А.А.

Свидетель ФИО12 дал суду аналогичные показания, при этом дополнил, что автомобиль под управлением ФИО1 был остановлен в связи с поступившим сообщением об учинении хулиганских действий в магазине «Гроздь».

        Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей оперуполномоченные отдела организации государственной защиты ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Саратовской области ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО10, пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ в г. Ртищево, Саратовской области они принимали участие в организации и проведении оперативно розыскных мероприятий, направленных на проверку фактов, указанных в заявлениях ФИО1 и ФИО8 о вымогательстве денежных средств со стороны Захарова А.А. и дали показания по смыслу и содержанию аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 При этом указанные свидетели дополнили, что в момент задержания Захаров А.А. оказывал сопротивление и пытался применить против них имеющееся у него табельное оружие.

Из показаний свидетеля ФИО16, следует, что он состоит в должности оперуполномоченного отделения УФСБ России по Саратовской области в г. Ртищево и ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в проведение оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками УСБ ГУВД по Саратовской области, в связи с поступившими заявлениями ФИО1 и ФИО8, согласно которым Захаров А.А. вымогал деньги в сумме 15 000 рублей у ФИО1 через ФИО8 за незаконный возврат ФИО1 его водительского удостоверения. В ходе этого ФИО8 было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение преступной деятельности Захарова А.А. На что ФИО8 согласился. В помещении отделения УФСБ России по Саратовской области в г. Ртищево с участием ФИО8 сотрудники УСБ ГУВД по Саратовской области выдали ему денежные средства в сумме 15 000 рублей для передачи их Захарову А.А. в качестве взятки. Также перед этим сотрудниками УСБ ГУВД по Саратовской области было произведено обследованием автомашины ФИО8 и произведен его личный досмотр. Каких-либо денежных средств у ФИО8 обнаружено не было. Около 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 созвонился с Захаровым А.А. и договорился о встрече около здания ГИБДД ОВД по Ртищевскому муниципальному району для передачи ему денег от ФИО1 Встреча происходила под его личным наблюдением и сотрудников ГУВД по Саратовской области. Когда ФИО8 остановил свой автомобиль на площадке для автотранспорта, перед зданием ГИБДД ОВД по Ртищевскому муниципальному району, к его автомашине подъехала автомашина марки «<данные изъяты>», из которой вышел Захаров А.А. Последний подошел к автомашине «<данные изъяты>» принадлежащей ФИО8 и сел на переднее пассажирское сиденье. В ходе разговора ФИО8 передал Захарову А.А. три денежные купюры достоинством 5 000 рублей. После этого, он совместно с другими оперативными работниками подбежали к автомашине ФИО8 для пресечения противоправной деятельности Захарова А.А. Сотрудники УСБ ГУВД по Саратовской области представились Захарову А.А. и разъяснили, что он задерживается в связи с получением им взятки. Захаров А.А. сразу же заблокировал двери автомашины ФИО8, что не давало возможности открыть их с наружной стороны. На их требования открыть двери автомашины и выйти из нее, Захаров А.А. не реагировал. В это же время Захаров А.А. стал быстро рвать находившиеся в его руках три денежные купюры достоинством 5 000 рублей каждая, которые ранее были выданы ФИО8, засовывать их себе в рот, жевать и глотать. Затем, ФИО8 открыл дверь своей автомашины со стороны водительского сиденья, после чего, им удалось задержать Захарова А.А., который в момент задержания пытался применить табельное оружие.

Свидетель ФИО17 пояснил суду, что состоит в должности врача-рентгенолога МУЗ «Ртищевская ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ им на основании направления следователя Ртищевского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Саратовской области ФИО18 выполнялась обзорная рентгенограмма органов брюшной полости гражданина Захарова А.А. о наличии инородных тел в органах брюшной полости. При этом указал, что наличия инородных тел в органах брюшной полости Захарова А.А. получено не было, поскольку при проведении подобных исследований обнаружение предметов из бумаги, картона, дерева, фольги не возможно. На снимках их не видно, поскольку данные материалы прозрачны для рентгеновских лучей. От прохождения фиброгастроскопии, промывания желудка и классической рентгеноскопии Захаров А.А. отказался.

Из показаний свидетеля ФИО19 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему и его знакомому ФИО20 сотрудником УФСБ России по Саратовской области было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий, на что они согласились. В здании УФСБ России по Саратовской области в г. Ртищево оперуполномоченный ГУВД по Саратовской области ФИО14 представил им ранее незнакомого гражданина по фамилии ФИО8 и пояснил, что они приглашены как представители общественности для участия в проведении оперативно-розыскных мероприятий по факту вымогательства взятки. Ему, ФИО21 и ФИО8 были разъяснены права и обязанности, объявлено, что в их присутствии будет произведено обследование автомобиля ФИО8 Последний дал согласие на обследование его автомобиля «<данные изъяты>». В ходе обследования данного автомобиля принадлежащего ФИО8 было установлено, что в нем отсутствуют какие либо денежные средства. Затем в их присутствии был произведен личный досмотр ФИО8, в ходе которого было установлено, что денежные средства у него отсутствуют. После этого в здании УФСБ России Саратовской области по г. Ртищево оперуполномоченный ГУВД по Саратовской области ФИО13 объявил ему и ФИО20, что в присутствии них будут осмотрены денежные купюры и выданы ФИО8 для участия в оперативно-розыскных мероприятиях. После разъяснения прав ФИО13 в их присутствии осмотрел денежные купюры Банка России, достоинством 5000 рублей, в количестве трех штук, на общую сумму 15000 рублей. Серии и номера денежных купюр были переписаны ФИО13 в составляемый при этом протокол, с них были сняты копии, после чего, все три денежные купюры были вручены ФИО8 О получении данных денежных купюр ФИО8 поставил свою подпись в протоколе. Замечаний, дополнений по поводу составления данного протокола ни у кого не имелось. Примерно в 19 час. ДД.ММ.ГГГГ 2011 года ему позвонил оперуполномоченный ФИО14 и попросил вместе с ФИО21 вновь подойти к зданию УФСБ для участия в оперативных мероприятиях в качестве представителей общественности, что они и сделали. Около здания УФСБ России по г. Ртищево оперуполномоченный ФИО14объявил, что им будет произведен личный досмотр ФИО8 После разъяснения прав и обязанностей, с личного согласия ФИО8 ФИО14 произвел его личный досмотр. В ходе производства досмотра, каких либо денежных средств у ФИО8 не обнаружено.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО22 указал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим братом ФИО23 по просьбе сотрудника УСБ ГУВД по Саратовской области участвовали в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия около здания ГИБДД ОВД по Ртищевскому муниципальному району. После разъяснения процессуальных прав, следователь объявил о начале производства осмотра, после чего предложил Захарову А.А.выдать имеющиеся у него деньги, предварительно разъяснив Захарову А.А., что осмотр производится в связи с поступлением заявления о вымогательстве взятки. Захаров А.А. пояснил, что денежных средств у него не имеется за исключением денежной купюры достоинством 500 рублей. После чего, следователем с согласия владельца была осмотрена автомашина марки «<данные изъяты>». В ходе осмотра автомобиля денежных средств в нем обнаружено не было.

Свидетель ФИО24 состоящий в должности начальника РЭО ГИБДД МО МВД РФ «Ртищевский» пояснил суду, что водительские удостоверения, изъятые у водителей, лишенных права управления транспортными средствами хранятся в РЭО ГИБДД по месту жительства правонарушителя. Об изъятии водительского удостоверения делается соответствующая отметка в протоколе об административном правонарушении. Водительское удостоверение ФИО1 на хранение в РЭО ГИБДД ОВД по Ртищевскому муниципальному району не поступало.

Кроме того, вина Захарова А.А. в совершении инкриминируемого ему преступного деяния подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.          

- протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , в ходе которого было установлено, что в салоне данного автомобиля, а также в его нишах и отделениях какие-либо денежные средства отсутствуют (т. 1 л.д. 19);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ был произведен личный досмотр ФИО8, в ходе которого денежных средств обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 20);

- протоколом осмотра и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, были осмотрены денежные средства в размере 15 000 рублей, купюрами Банка России, 1997 года выпуска в количестве трех штук, достоинством по 5 000 рублей со следующими сериями и номерами: 1) гг 9843557, 2) бп 8300640, 3) бм 4825894, которые затем были выданы ФИО8 (т. 1 л.д. 21-22);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, был произведен личный досмотр ФИО8, в ходе которого денежных средств обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 23);

- выпиской из приказа начальника Ртищевского ГРОВД л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, лейтенант милиции Захаров А.А. назначен на должность инспектора по исполнению административного законодательства взвода ДПС ГИБДД ОВД г. Ртищево и Ртищевского района, по контракту с ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 25);

- копией должностных инструкций инспектора ИАЗ группы ДПС ОГИБДД Ртищевского ГРОВД лейтенанта милиции Захарова А.А., утвержденные начальником Ртищевского ГРОВД ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, инспектор по исполнению административного законодательства взвода ДПС ГИБДД ОВД по Ртищевскому муниципальному району Захаров А.А. в пределах своей компетенции осуществляет постоянный контроль за правильностью и обоснованностью применения мер воздействия к нарушителям правил, составления административных протоколов и других процессуальных документов, принимает личное участие в реализации многоуровневой комплексной программы профилактики правонарушений, в предотвращении и пресечении административных правонарушений, предупреждении и раскрытии преступлений, контролирует прохождение административных материалов, готовит их для рассмотрения начальником отделения ГИБДД, принимает меры по своевременному и правильному исполнению постановлений о наложении административных взысканий, изъятию водительских удостоверений у водителей, лишенных прав управления, обеспечению своевременного взыскания штрафов (составление протоколов по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ), несет персональную ответственность за порядок учета, хранения и выдачи специальной продукции (протоколы об административных правонарушениях, протоколы о направлении на мед. освидетельствование, протоколы об отстранении от управления ТС, постановления по делу об административных правонарушениях, корешок - предупреждения, талоны Т/О, акта Т/О, временные разрешения), а также ведение учета нарушения Правил, и другие (т. 1 л.д. 26-27);

- копией графика дежурства следственно-оперативных групп на март 2011 года, согласно которой, ДД.ММ.ГГГГ инспектор по исполнению административного законодательства взвода ДПС ГИБДД ОВД по Ртищевскому муниципальному району Захаров А.А. находился при исполнении своих должностных обязанностей (т. 1 л.д. 30-31);

- справкой начальника ГИБДД ОВД по Ртищевскому муниципальному району ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, в соответствии с утвержденным начальником ОВД по Ртищевскому муниципальному району графиком дежурства следственно-оперативных групп ОВД по Ртищевскому муниципальному району на март месяц 2011 года, инспектор по исполнению административного законодательства взвода ДПС ГИБДД ОВД по Ртищевскому муниципальному району Захаров А.А. заступил на дежурство в составе следственно-оперативной группы на период времени с 08 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 32);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, был произведен осмотр кабинета следователя в Ртищевском межрайонном следственном отделе по адресу: <адрес>, в ходе которого у ФИО1 было обнаружено и изъято добровольно выданное им водительское удостоверение серии 64 СА , выданное ДД.ММ.ГГГГ, на его имя - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т. 1 л.д. 61- 66);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, был произведен осмотр служебного кабинета инспекторов ИАЗ ДПС ГИБДД, в ходе которого были обнаружены и изъяты: журнал учета материалов о нарушениях Правил и иных норм, действующих в сфере обеспечения безопасности дорожного движения ОГИБДД ОВД по Ртищевскому муниципальному району, журнал по лицам, лишенным права управления транспортными средствами, сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ, исходящий номер 1758, мировому судье судебного участка № 2 Ртищевского района Саратовской области о направлении административного протокола на ФИО1 по 12.26 ч. 2 КоАП РФ, карточка учета административного нарушения на ФИО1, сопроводительное письмо на имя начальника ОВД по Ртищевскому муниципальному району ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ, исходящий номер 957р-10, и постановление о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 93- 108);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, водительское удостоверение серии 64 СА , выданное ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО1, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в кабинете следователя Ртищевского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Саратовской области по адресу: <адрес>, у гражданина ФИО1; журнал учета материалов о нарушениях Правил и иных норм, действующих в сфере обеспечения безопасности дорожного движения ОГИБДД ОВД по Ртищевскому муниципальному району, журнал по лицам, лишенным права управления транспортными средствами, сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ, исходящий номер 1758, мировому судье судебного участка № 2 Ртищевского района Саратовской области о направлении административного протокола на ФИО1 по 12.26 ч. 2 КоАП РФ, карточка учета административного нарушения на ФИО1, сопроводительное письмо на имя начальника ОВД по Ртищевскому муниципальному району ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ, исходящий номер 957р-10, и постановление о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное мировым судьей судебного участка № 2 Ртищевского района Саратовской области ФИО27, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в кабинете инспекторов ИАЗ ГИБДД ОВД по Ртищевскому муниципальному району по адресу: <адрес>; лазерный диск - СD-RW «LG» № HLD624KL05181974A03, с аудиозаписью разговора ФИО8 и Захарова А.А., лазерный диск с - СD-RW «LG» № HL D627 LA07115737 В03, с аудиозаписью разговора ФИО8 и Захарова А.А., лазерный диск - DVD-RW «SmartTrack» № MWD668 MF231051 12 R17F01, с видеозаписью разговора ФИО8 и Захарова А.А., лазерный диск - DVD-RW «SmartTrack» ОА 11 14755 М4 0439, с видеозаписью разговора ФИО8 и Захарова А.А., представленные ДД.ММ.ГГГГ УСБ ГУВД по Саратовской области - были осмотрены (т. 2 л.д. 63- 85);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на фонограмме из файла «AUDIO.WAV», записанной на оптическом диске CD-RW марки «LG» и на фонограмме из файла «AUDIO.WAV», записанной на оптическом диске CD-RW марки «LG» c отсутствуют признаки монтажа и иных изменений, внесенных в процессе записи, либо после ее окончания. Голос устная речь, зафиксированные на фонограммах, записанных на оптические диски CD-RW марки «LG» и CD-RW марки «LG» c принадлежит подозреваемому Захарову А.А. и свидетелю ФИО8 (т. 2 л.д. 101- 124);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, признаки монтажа и иных изменений, внесенных во время видеозаписи или после видеозаписи, отсутствуют. На представленных на исследование видеограммах зафиксирован факт передачи денег. Сверху пачки находилась купюра достоинством 5 000 рублей (т. 2 л.д. 131-138).

Оценив показания участников процесса на предмет их соответствия обстоятельствам дела, а исследованные в судебном заседании доказательства на предмет относимости, достоверности, допустимости и достаточности их в совокупности для разрешения дела по существу, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Захарова А.А. в получении взятки в виде денежных средств в размере 15000 рублей за незаконные действия, а именно, за незаконный возврат ФИО1 его водительского удостоверения полностью доказана.

В судебном заседании установлено, что Захаров А.А. выполняя обязанности инспектора по исполнению административного законодательства взвода ДПС ГИБДД ОВД по Ртищевскому муниципальному району, будучи в пределах своей компетенции наделен правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и предприятиями, организациями и учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладал, при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, постоянно осуществлял функции представителя власти, то есть являлся должностным лицом. При этом, Захаров А.А. в силу своих должностных полномочий достоверно знал, что ФИО1 на основании постановления мирового судьи было назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, вследствие чего, его водительское удостоверение подлежит изъятию и хранению в ГИБДД ОВД по Ртищевскому муниципальному району.

Доводы стороны защиты о том, что показания свидетелей производивших задержание Захарова А.А. в части того, что они в момент задержания представлялись как сотрудниками УСБ ГУВД по Саратовской области не соответствуют исследованной в судебном заседании видеозаписи разговора ФИО8 и Захарова А.А., представленной ДД.ММ.ГГГГ УСБ ГУВД по Саратовской области, суд оценивает в совокупности с другими доказательствами и доводы защитника в этой части не свидетельствуют об отсутствии в действиях Захарова А.А. состава уголовно наказуемого деяния. Кроме того, из действий самого подсудимого Захарова А.А. съевшего денежные средства, следует, о том что он знал, что находящиеся рядом с автомобилем лица являются сотрудниками УСБ.

При указанных обстоятельствах действия подсудимого Захарова А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 290 УК РФ, по признаку получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя (в редакции Федерального закона N 97-ФЗ от 4 мая 2011 года), в соответствии со ст.10 УК РФ.

Психическое состояние подсудимого судом проверено.

Согласно имеющейся в деле справки, Захаров А.А. на учете у врача психиатра не состоит. ( т.1л.д.123).

Поэтому с учётом конкретных обстоятельств дела, характеризующих данных подсудимого, сведений имеющихся в деле, суд признает Захарова А.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Захарова А.А., обстоятельства, предусмотренные ст.60 УК РФ, влияние наказания на исправление подсудимого и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Захарова А.А. суд признает полное признание своей вины в судебном заседании, раскаяние в совершенном преступлении, положительно характеризующие данные по месту жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также тот факт, что к уголовной ответственности Захаров А.А. привлекается впервые.

Отягчающим наказание Захарова А.А. обстоятельством в соответствии с п. »о» ч.1 ст.63 УК РФ является совершение умышленного преступления сотрудником внутренних дел.

На основании изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, мнения государственного обвинителя, материального положения подсудимого и его семьи, с учетом представленных в судебное заседание сведений о доходах, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа в пределах санкции ч.3 ст.290 УК РФ.

Суд не может признать в качестве исключительного обстоятельства существенно уменьшающего степень общественной опасности преступления, в том смысле, который придается ему в ч.1 ст.64 УК РФ увольнение Захарова А.А. с занимаемой должности, а также совокупность смягчающих вину подсудимого обстоятельств, поскольку данные обстоятельства не связаны с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и непосредственно после совершения преступления.

          В связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Захарова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона N 97-ФЗ от 4 мая 2011 года) и назначить ему наказание, в виде штрафа, в размере сорокакратной суммы взятки, в сумме 600 000 рублей с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 (два) года.

Меру процессуального принуждения Захарову А.А.-обязательство о явке, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: водительское удостоверение 64 СА , выданное ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, журнал учета материалов о нарушениях Правил и иных норм, действующих в сфере обеспечения безопасности дорожного движения ОГИБДД ОВД по Ртищевскому МР, журнал по лицам, лишенным права управления транспортными средствами, сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ, исходящий номер , мировому судье судебного участка № 2 Ртищевского района Саратовской области о направлении административного протокола на ФИО1 по ст. 12.26 ч.2 КоАП РФ, сопроводительное письмо на имя начальника ОВД по Ртищевскому МР ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ, исходящий номер , и постановление о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное мировым судьей судебного участка № 2 Ртищевского района Саратовской области ФИО27, хранящиеся при уголовном деле - направить в ОГИБДД ОВД по Ртищевскому МР по принадлежности; лазерный диск - СD-RW «LG» № HLD624KL05181974A03, с аудиозаписью разговора ФИО8 и Захарова А.А., лазерный диск с - СD-RW «LG» № HL D627 LA07115737 В03, с аудиозаписью разговора ФИО8 и Захарова А.А., лазерный диск - DVD-RW «SmartTrack» № MWD668 MF231051 12 R17F01, с видеозаписью разговора ФИО8 и Захарова А.А., лазерный диск - DVD-RW «SmartTrack» ОА 11 14755 М4 0439, с видеозаписью разговора ФИО8 и Захарова А.А., фотографию Захарова А.А., находящиеся при уголовном деле - хранить при деле до момента его уничтожения; системный блок без названия и маркировочных обозначений и флеш-карта «SiliconPower» объемом 8 gb, извлеченная из видеокамеры «Samsung», хранящиеся у Захарова А.А. - передать владельцу по принадлежности (т.2 л.д.86-88, 170-171, 201-202, 235-236, 237).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения на поданное представление в письменном виде.

Судья