совершила присвоение, то есть, хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения



Дело 1-149(1)/2011                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 сентября 2011 года                                                                                            г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Новиковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гудкова А.Е.,

подсудимой Канаевой Т.В.,

защитника - адвоката Ильиной Н.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Канаевой Татьяны Викторовны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ,

установил:

Канаева Т.В. совершила присвоение, то есть, хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Согласно приказа начальника Ртищевского почтамта - обособленного структурного подразделения Управления федеральной почтовой связи(УФПС) Саратовской области Федерального государственного унитарного предприятия(ФГУП) «Почта России» (Ртищево) -пер от ДД.ММ.ГГГГ Канаева Татьяна Викторовна назначена на должность начальника отделения почтовой связи Ртищевский, принадлежащего Ртищевскому почтамту, расположенного по адресу: <адрес>. При этом Канаева Т.В. была ознакомлена с должностной инструкцией начальника отделения почтовой связи, утвержденной начальником Ртищевского почтамта, в соответствии с которой: «Начальник отделения почтовой связи ОСП Ртищевский почтамт относится к категории руководителей… Организует рабочие места, доводит производственные и финансовые планы до рабочих мест, осуществляет повседневный контроль за выполнением этих планов… Обеспечивает сохранность почтовых отправлений, денежных средств и ТМЦ, а также правильность тарификации отправлений и оприходования, своевременную сдачу денег и оставление сводки о доходах, остатках денежной наличности в кассе… Контролирует соблюдение работниками правил и норм охраны труда и техники безопасности, производственной и трудовой дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка… Представляет предложения о поощрении отличившихся работниках, наложении дисциплинарных взысканий на нарушителей производственной и трудовой дисциплины… Руководит работниками отделения почтовой связи: операторами, почтальонами, сортировщиками, уборщиками служебных и производственных помещений». Таким образом, Канаева Т.В. согласно своим должностным инструкциям, выполняет организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в отделении почтовой связи Ртищевский принадлежащего Ртищевскому почтамту - обособленному структурному подразделению Управления федеральной почтовой связи(УФПС) Саратовской области Федерального государственного унитарного предприятия(ФГУП) «Почта России» (Ртищево), то есть, являлась должностным лицом. ДД.ММ.ГГГГ с Канаевой Т.В. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности , согласно которого: «…Работник принимает на себя полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного ему Работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам (1. Работник, занимающий должность начальника ОПС или выполняющий работу, непосредственно связанную с пересчетом, обработкой, приемом, выдачей, хранением, перевозкой денежных средств и других ценностей, принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенных ему Работодателем денежных средств и других ценностей - для кассиров).

Канаева Т.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 9 часов до 15часов 30 минут, используя своё служебное положение, находясь на своем рабочем месте в отделении почтовой связи Ртищевский, расположенном по адресу: <адрес>, в силу осуществлений своих должностных полномочий принимала денежные платежи от населения, в дальнейшем счета-извещения, подтверждающие факт оплаты, а также денежные средства в Ртищевский почтамт для направления Ртищевскому отделению ОАО «Саратовэнерго» и в отделение по Ртищевскому, Аркадакскому и Турковскому районам ООО «ГазпроммежрегионСаратов», для зачисления оплаченных сумм на лицевые счета абонентов, не отсылала, а систематически, в несколько приемов, по мере необходимости, имея единый умысел, для личных нужд, совершила хищение чужого имущества путем присвоения вверенных ей денежных средств на общую сумму 88106 рублей 48 копеек, а именно:

- ДД.ММ.ГГГГ - принадлежащие ФИО9 96 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ - принадлежащие ФИО19 760 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ - принадлежащие ФИО30 2656 рублей, принадлежащие ФИО11 3664 рубля;

- ДД.ММ.ГГГГ - принадлежащие ФИО31 1978 рублей 62 копейки, принадлежащие ФИО18 1752 рубля, принадлежащие ФИО12 333 рублей 52 копейки;

- ДД.ММ.ГГГГ - принадлежащие ФИО26 2133 рубля 20 копеек, принадлежащие ФИО32 1073 рубля 10 копеек;

- ДД.ММ.ГГГГ - принадлежащие ФИО33 1520 рублей, принадлежащие ФИО34 1168 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ - принадлежащие ФИО13 1635 рублей 20 копеек;

- ДД.ММ.ГГГГ - принадлежащие ФИО28 1620 рублей, принадлежащие ФИО19 744 рубля, принадлежащие ФИО22 1895 рублей 28 копеек;

- ДД.ММ.ГГГГ - принадлежащие ФИО6 1780 рублей, принадлежащие ФИО15 2044 рубля;

- ДД.ММ.ГГГГ - принадлежащие ФИО15 480 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ - принадлежащие ФИО21 613 рублей 20 копеек, принадлежащие ФИО20 905 рублей 20 копеек;

- ДД.ММ.ГГГГ - принадлежащие ФИО24 4634 рубля 52 копейки;

- ДД.ММ.ГГГГ - принадлежащие ФИО23 1284 рубля 16 копеек;

- ДД.ММ.ГГГГ - принадлежащие ФИО35 1700 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ - принадлежащие ФИО25 1928 рублей, принадлежащие ФИО36 584 рубля, принадлежащие ФИО16 1168 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ - принадлежащие ФИО37 1223 рубля 48 копеек, принадлежащие ФИО38 2581 рубль 20 копеек;

- ДД.ММ.ГГГГ - принадлежащие ФИО17 464 рубля;

- ДД.ММ.ГГГГ - принадлежащие ФИО27 1728 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ - принадлежащие ФИО37 552 рубля;

- ДД.ММ.ГГГГ - принадлежащие ФИО28 1620 рублей, принадлежащие ФИО14 1460 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ - принадлежащие ФИО19 744 рубля;

-ДД.ММ.ГГГГ - принадлежащие ФИО21 730 рублей, принадлежащие ФИО20 876 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ - принадлежащие ФИО35 1700 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ - принадлежащие ФИО23 1421 рубль 40 копеек;

- ДД.ММ.ГГГГ - принадлежащие ФИО25 240 рублей, принадлежащие ФИО36 730 рублей, принадлежащие ФИО10 2284 рубля;

- ДД.ММ.ГГГГ - принадлежащие ФИО10 747 рублей 20 копеек, принадлежащие ФИО16 1460 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ - принадлежащие ФИО39 1547 рублей 60 копеек, принадлежащие ФИО13 1460 рублей, принадлежащие ФИО40 1460 рублей, принадлежащие ФИО41 1460 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ - принадлежащие ФИО17 352 рубля, принадлежащие ФИО42 334 рубля, принадлежащие ФИО43 2044 рубля, принадлежащие ФИО44 156 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ - принадлежащие ФИО45 584 рубля, принадлежащие ФИО46 992 рубля 80 копеек, принадлежащие ФИО47 1460 рублей, принадлежащие ФИО48 876 рублей, принадлежащие ФИО8 2044 рубля, принадлежащие ФИО49 788 рублей 40 копеек, принадлежащие ФИО50 876 рублей, принадлежащие ФИО51 584 рубля, принадлежащие ФИО52 1022 рубля;

- ДД.ММ.ГГГГ - принадлежащие ФИО29 640 рублей, принадлежащие ФИО53 2073 рубля 20 копеек;

- ДД.ММ.ГГГГ - принадлежащие ФИО6 1940 рублей, принадлежащие ФИО21 408 рублей 80 копеек, принадлежащие ФИО28 1752 рубля, принадлежащие ФИО20 496 рублей 40 копеек;

- ДД.ММ.ГГГГ - принадлежащие ФИО7 2044 рубля.

В судебном заседании подсудимая Канаева Т.В. вину свою в инкриминируемых ей деяниях признала полностью и подтвердила своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение она приняла после консультации с адвокатом, последствия этого ей известны.

           Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник подсудимой не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимой законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Суд квалифицирует действия подсудимой Канаевой Т.В. по ч.3 ст.160 УК РФ, по признакам присвоения, то есть, хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

          Органами формирующими и поддерживающими обвинение, действия Канаевой Т.В. квалифицированы по трем однородным преступлениям, предусмотренным ч.3 стю.160 УК РФ, что судом признается необоснованным и искусственно разделенным, так как преступления она совершала одним и тем же способом, периодически, между выделенными следствием эпизодами отсутствует какой-либо значительный промежуток времени. В предъявленном ей обвинении указано, что Канаева Т.В. в рабочее время, находясь на своем рабочем месте, в несколько приемов, систематически, по мере необходимости для личных нужд, имея единый умысел, совершила хищение и в конце обвинения указано, что таким образом Канаевой Т.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ было совершено хищение на общую сумму 88106 рублей 48 копеек. Следовательно, суд исключает из обвинения Канаевой Т.В. указание на два дополнительные эпизода ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ как излишне вмененные, так как разделение её преступной деятельности опровергается предъявленным ей обвинением и обвинительным заключением.

          При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой.

           Канаева Т.В. вину свою признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельствами являются активное способствование расследованию преступления, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд считает, что, цели её наказания, возможно, достичь без изоляции её от общества.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Канаеву Татьяну Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить наказание в виде лишения права занимать должности в государственных органах, государственных и муниципальных учреждениях связанные с пересчетом, обработкой, приемом, выдачей, хранением, перевозкой денежных средств и материальных ценностей сроком 5 лет.        

          Контроль за исполнением наказания Канаевой Т.В. возложить на УИИ-36 ФБУ «МРУИИ № 6 УФСИН России по Саратовской области».

          Меру пресечения Канаевой Т.В. в виде подписки о невыезде - оставить без изменения.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе.

                                                   

Судья