1-212-11 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере



Дело № 1-212(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 ноября 2011 года                                                                                               г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Дубине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Беловой Т.В.,

подсудимого Гераськина Д.А.,

защитника - адвоката Маркелова М.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гераськина Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Гераськин Д.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время Гераськин Д.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в лесопосадках, расположенных в районе <адрес> из лекарственного препарата, содержащего в своем составе кодеин, кустарным способом, путем измельчения, смешивания и нагревания лекарственных средств и других ингредиентов, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство «дезоморфин» массой 6,538 грамма, то есть в особо крупном размере, не имея цели сбыта для собственного употребления.

После чего, незаконно изготовленное наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство «дезоморфин» массой 6,538 грамма Гераськин Д.А. набрал в медицинский шприц, который поместил в карман своей куртки и стал незаконно хранить при себе для собственного потребления, не имея цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17.15 до 17.35 в ходе проведения личного досмотра Гераськина Д.А. в здании Ртищевского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Саратовской области по адресу: <адрес> незаконно изготовленное и хранящееся Гераськиным Д.А. наркотическое средство - смесь, содержащая наркотическое средство «дезоморфин» массой 6, 538 грамма было у него обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Гераськин Д.А. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали ходатайство подсудимого Гераськина Д.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что вина Гераськина Д.А. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство «дезоморфин» массой 6,538 грамма, то есть в особо крупном размере полностью доказана.

Действия подсудимого Гераськина Д.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Подсудимый Гераськин Д.А. свою вину признал полностью, в содеянном деянии раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судимый. Указанные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Гераськина Д.А. Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Гераськина Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гераськину Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В течение испытательного срока возложить на Гераськина Д.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически являться на регистрацию в УИИ г. Ртищево.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на УИИ № 36 г. Ртищево.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Гераськина Д.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство «дезоморфин» остаточной массой 5,538 грамма, находящееся в медицинском шприце, хранящееся в камере хранения Управления ФСКН России по Саратовской области (л.д. 39), след пальца руки непригодный для идентификации, находящийся при уголовном деле (л.д. 49) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Гераськин Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданное представление.

Судья