1-207-11 совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-207(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 ноября 2011 года                                                                                               г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Дубине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Беловой Т.В.,

подсудимого Синицына А.В.,

защитника - адвоката Овчинниковой Т.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Синицына Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Синицын А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время Синицын А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к бане, принадлежащей ФИО2, расположенной около <адрес>. После чего, Синицын А.В. при помощи принесенной с собой монтировки, сломал запирающее устройство на двери бани и незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил: 3 отопительные трубы диаметром 50 мм, длиной 2,5 м стоимостью 200 рублей каждая на общую сумму 600 рублей, алюминиевую чашку стоимостью 50 рублей 40 копеек, ручной наждак стоимостью 391 рублю 50 копеек, канистру стоимостью 864 рубля, алюминиевый бидон емкостью 3 литра стоимостью 252 рубля, алюминиевый бидон емкостью 5 литров стоимостью 350 рублей, алюминиевую кастрюлю стоимостью 500 рублей. Кроме того, Синицын А.В., продолжая свои преступные действия, со двора указанного дома тайно похитил алюминиевый провод сечением 16 квадратов длиной 20 метров общей стоимостью 200 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО2 на общую сумму 3207 рублей 90 копеек. После чего, Синицын А.В. с похищенным имуществом скрылся, обратив его в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Синицын А.В. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, приходит к выводу о том, что вина Синицына А.В. в тайном хищении имущества, принадлежащего ФИО2 на общую сумму 3207 рублей 90 копеек, совершенном с незаконным проникновением в помещение полностью доказана.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Квалификация действий подсудимого Синицына А.В. по данной статье, подтверждается тем обстоятельством, что он ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время незаконно проник внутрь бани, то есть в помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2 на общую сумму 3207 рублей 90 копеек.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного.

Подсудимый Синицын А.В. свою вину признал полностью, в содеянном деянии раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судимый. Данные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Синицына А.В., суд не усматривает. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Синицыну А.В. наказания в виде штрафа в доход государства.

Исковые требования потерпевшей ФИО2 на сумму 1650 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, в связи с тем, что вина Синицына А.В. полностью доказана.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Синицына Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Синицына А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Синицына Александра Викторовича в пользу ФИО2 1650 (одну тысячу шестьсот пятьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденный Синицын А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданные жалобы или представление.

Судья