1-211-11 группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-211(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 ноября 2011 года                                                                                               г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Дубине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Беловой Т.В.,

подсудимых Свиридова Д.Г., Гуреева А.В., Изотова М.С.,

защитников адвоката Карасева В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Лотхова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Маркелова М.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО10, ФИО11, ФИО12,                                                                                                                                                               

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Свиридова Дмитрия Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего: водителем ИП «ФИО13», образование средне-специальное, холостого, гражданина РФ, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом Воронежской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 5 % в доход государства, наказание не отбыто,

Изотова Максима Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего: механизатором КФХ ИП «Курочкина», образование-среднее, холостого, гражданина РФ, ранее не судимого,

Гуреева Антона Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего: электрослесарем в Турковском РЭС, образование средне-техническое, холостого, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимые Свиридов Д.Г., Изотов М.С. и Гуреев А.В. группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества (по 3-м фактам) при следующих обстоятельствах.

1. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Свиридов Д.Г., Изотов М.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, и Гуреев А.В., группой лиц по предварительному сговору, действуя согласованно между собой, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, на автомашине <данные изъяты> г.н.з. , под управлением Гуреева А.В. приехали к дому по <адрес>. Гуреев А.В. остался за рулем своей автомашины, Изотов М.С. и Свиридов Д.Г. направились во двор указанного дома с целью хищения чужого имущества. Изотов М.С. стал следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления людей успеть предупредить Свиридова Д.Г. А последний, подойдя к автомашине <данные изъяты> г.н.з. , принадлежащей ФИО11, стоящей во дворе <адрес>, при помощи биты разбил стекло водительской двери автомашины. После чего, из салона автомашины тайно похитил радар-детектор «Crunch 214 B» стоимостью 2250 рублей, принадлежащий ФИО11 Затем Изотов М.С. и Свиридов Д.Г. с похищенным имуществом подбежали к ожидающему их в автомашине Гурееву А.В., и все трое на машине последнего с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению.

2. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Свиридов Д.Г., Изотов М.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, и Гуреев А.В., группой лиц по предварительному сговору, действуя согласованно между собой, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, на автомашине <данные изъяты> г.н.з. , под управлением Гуреева А.В. проехали к дому «а» по <адрес>. Гуреев А.В. остался за рулем своей автомашины, Изотов М.С. и Свиридов Д.Г. направились во двор указанного дома с целью хищения чужого имущества. Изотов М.С. стал следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления людей успеть предупредить Свиридова Д.Г. А последний, подойдя к автомашине <данные изъяты> г.н.з. , принадлежащей ФИО12, стоящей во дворе <адрес>, при помощи биты разбил стекло передней пассажирской двери автомашины. После чего, из салона автомашины тайно похитил автомобильный навигатор «Prestigio 4200» стоимостью 3645 рублей с картой - памяти стоимостью 600 рублей, принадлежащих ФИО12 Затем Изотов М.С. и Свиридов Д.Г. с похищенным имуществом подбежали к ожидающему их в автомашине Гурееву А.В., и все трое на машине последнего с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 4245 рублей.

3. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Свиридов Д.Г., Изотов М.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, и Гуреев А.В., группой лиц по предварительному сговору, действуя согласованно между собой, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, на автомашине <данные изъяты> г.н.з. , под управлением Гуреева А.В. проехали к дому по <адрес> и остановились с торцевой стороны данного дома. Гуреев А.В. остался за рулем своей автомашины, Изотов М.С. и Свиридов Д.Г. направились во двор указанного дома с целью хищения чужого имущества. Изотов М.С. стал следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления людей успеть предупредить Свиридова Д.Г. А последний, подойдя к автомашине <данные изъяты> г.н.з. , принадлежащей ФИО10 стоящей во дворе <адрес>, при помощи биты разбил стекло водительской двери автомашины. После чего, из салона автомашины тайно похитил радар-детектор «Saver 475» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО10 Кроме того, к автомашине подбежал Изотов М.С. и из салона тайно похитил автомобильный вольтметр стоимостью 350 рублей, принадлежащий ФИО10 Затем Изотов М.С. и Свиридов Д.Г. с похищенным имуществом подбежали к ожидающему их в автомашине Гурееву А.В., и все трое на машине последнего с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 1850 рублей.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Свиридов Д.Г., Гуреев А.В., Изотов М.С. свою вину признали полностью, указав, что они поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали заявленное подсудимыми ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, приходит к выводу о том, что вина Свиридова Д.Г., Гуреева А.В., Изотова М.С. в тайном хищении радара-детектора «Crunch 214 B» стоимостью 2250 рублей, принадлежащего ФИО11, в тайном хищении автомобильного навигатора «Prestigio 4200» стоимостью 3645 рублей с картой - памяти стоимостью 600 рублей, принадлежащих ФИО12 общей стоимостью 4245 рублей, а также в тайном хищении радара-детектора «Saver 475» стоимостью 1500 рублей и автомобильного вольтметра стоимостью 350 рублей, принадлежащих ФИО10 общей стоимостью 1850 рублей, совершенных группой лиц по предварительному сговору полностью доказана.

Действия каждого из подсудимых по каждому факту суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицируя действия подсудимых по данной статье, суд исходит из того, что Свиридов Д.Г., Изотов М.С. и Гуреев А.В., действуя согласованно, распределив между собой роли, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из машин потерпевших тайно похищали чужое имущество. При этом, подсудимый Гуреев А.В. оставался за рулем своей автомашины, ожидая Изотова М.С. и Свиридова Д.Г., тем самым, обеспечивая возможность в кратчайшие сроки покинуть место преступления. В свою очередь Изотов М.С. следил за окружающей обстановкой с целью предупреждения Свиридова Д.Г. о появления посторонних лиц, а последний, подойдя к автомашинам потерпевших деревянной битой разбивал стекла автомашин и из салонов тайно похищал имущество потерпевших.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных.         

          Подсудимые Гуреев А.В. и Изотов М.С. свою вину признали полностью, в содеянных деяниях раскаялись, активно способствовали раскрытию преступлений, по месту жительства и работы характеризуются положительно, ранее не судимые, ущерб, причиненный преступлениями, возместили в добровольной форме. Кроме того, суд учитывает мнения потерпевших о нецелесообразности назначения подсудимым сурового наказания. Указанные обстоятельства, суд признает, обстоятельствами, смягчающими их наказание. Обстоятельств, отягчающих их наказание, суд не усматривает. В связи с чем, суд приходит к выводу о целесообразности назначения Гурееву А.В. и Изотову М.С. наказания в виде штрафа в доход государства.

Подсудимый Свиридов Д.Г. свою вину признал полностью, в содеянных деяниях раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ущерб, причиненный преступлениями, возместил в добровольной форме. Кроме того, суд учитывает мнения потерпевших о нецелесообразности назначения подсудимому сурового наказания. Указанные обстоятельства, суд признает, обстоятельствами, смягчающими его наказание. Однако, Свиридов Д.Г. ранее судим. Обстоятельством, отягчающим его наказание, согласно ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Свиридова Дмитрия Григорьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по факту хищения имущества у потерпевшего ФИО11 - сроком на 10 (десять) месяцев без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по факту хищения имущества у потерпевшего ФИО12 - сроком на 10 (десять) месяцев без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по факту хищения имущества у потерпевшего ФИО10 - сроком на 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Свиридову Д.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенного по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Борисоглебским городским судом Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Свиридову Д.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию поселение, засчитав в срок отбывания наказания время следования Свиридова Д.Г. к месту отбывания наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Свиридова Д.Г. оставить прежней в виде подписки о невыезде.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ Свиридову Д.Г. следовать в колонию поселение за счет государства - самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Свиридова Д.Г. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Гуреева Антона Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по факту хищения имущества у потерпевшего ФИО11 - в размере 5000 (пяти тысяч) рублей;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по факту хищения имущества у потерпевшего ФИО12 - в размере 5000 (пяти тысяч) рублей;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по факту хищения имущества у потерпевшего ФИО10 - в размере 5000 (пяти тысяч) рублей;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гурееву А.В. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6000 (шести тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Гуреева А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Изотова Максима Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по факту хищения имущества у потерпевшего ФИО11 - в размере 5000 (пяти тысяч) рублей;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по факту хищения имущества у потерпевшего ФИО12 - в размере 5000 (пяти тысяч) рублей;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по факту хищения имущества у потерпевшего ФИО10 - в размере 5000 (пяти тысяч) рублей;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Изотову М.С. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6000 (шести тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Изотова М.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: навигатор «Престиж», документы, хранящиеся у потерпевшего ФИО12 (т. 2 л.д.104), радар- детектор, вольтметр, документы, хранящиеся у потерпевшего ФИО10 (т. 2 л.д. 106), радар- детектор, документы, хранящиеся у потерпевшего ФИО11 (т. 2 л.д. 108) - передать владельцам по принадлежности, диск DVD с видеозаписью факта хищения имущества из автомашины ФИО10 (т. 2 л.д. 145), находящийся при уголовном деле - хранить до момента уничтожения дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём они должны указать в своих кассационных жалобах. Также осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде на поданные жалобы или представление.

Судья