1-203-11 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-203(1)/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 ноября 2011 года                            г.Ртищево

Ртищевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Петькина С.В.,

при секретаре Ильиной Е.А..,

с участием государственного обвинителя - Ртищевского межрайонного прокурора Агуреева А.А.,

защитника Карасева В.И., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Лапшова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Лапшова Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лапшов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов Лапшов А.А. в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к зданию магазина, принадлежащего ИП ФИО6 расположенному по <адрес>. Убедившись, что его никто не видит, подойдя к окну, расположенному напротив входа в магазин, Лапшов А.А. выставил наружные стекла, разбил внутренние стекла в окне, однако через защитную решетку в магазин проникнуть не смо<адрес> свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО6, Лапшов А.А. подошел к окну справа от входной двери в магазин, разбил внешнее оконное стекло, затем выдавил руками картон во внутренней оконной раме. После этого, Лапшов А.А. через образовавшиеся отверстия и оконную решетку незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил: 20 пачек сигарет «Святой Георгий синие», стоимостью 22 руб.50 коп. за пачку, на сумму 450 руб., 10 пачек сигарет «Святой Георгий красные», стоимостью 22 руб.50 коп. за пачку, на сумму 225 руб., 10 пачек сигарет»Петр-1обыкновенные», стоимостью 25 руб. за пачку на сумму 250 руб, 16 пачек сигарет «ЛД красные» стоимостью 23 руб. за пачку, на сумму 368 руб., одну пачку сигарет «ЛД легкие» стоимостью 25 руб., одну пачку сигарет «Ява золотая» стоимостью 25 руб., одну пачку сигарет «Ява красные» стоимостью 19 руб. 50 коп., одну упаковку чая «Ахмад» стоимостью 50 руб., деньги в сумме 532 руб.63 коп., крем после бритья «Арко» стоимостью 38 руб., три 3-х литровых бутылки пива «Жигулевское светлое» стоимостью 109 руб. за бутылку, на сумму 327 руб., одну бутылку кваса «Никола» емкостью 2л., стоимостью 55 руб., одну бутылку напитка «Кока-кола» емкостью 1,5 л., стоимостью 17 руб., одну бутылку лимонада «Тархун» емкостью 1,5 л., стоимостью 17 руб., одну упаковку женских прокладок «Натали» стоимостью 35 руб., картонную коробку, не представляющей материальной ценности, а всего имущества, принадлежащего ФИО6, на общую сумму 2434 руб.13 коп. С похищенным Лапшов А.А. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Лапшов А.А. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Лапшов А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

В судебном заседании подсудимый Лапшов А.А. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина Лапшова А.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Лапшову А.А. обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Лапшов А.А. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и телефонограмма потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд признает Лапшова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации по признаку - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в помещение», полностью нашел своё подтверждение в судебном заседании, поскольку проникая в магазин, действовал незаконно, с целью хищения чужого имущества.

Психическое состояние подсудимого Лапшова А.А. судом проверено.

На учете у врача психиатра-нарколога Лапшов А.А. не состоит ( л.д. 134), состоит на «Д» учете у врача-психиатра ( л.д.136).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Лапшов А.А.каким - либо психическим расстройством ( хроническим, временным), слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими не страдает, и не страдал ими в период относящийся к инкриминируемому ему правонарушению. Поэтому, в отношении инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. л.д.49.

Выводы экспертов аргументированы, основаны на тщательном изучении личности подсудимого и обстоятельств дела, и поэтому в своей достоверности сомнений не вызывают. Исходя из этого, а также данных о личности подсудимого, его поведения в процессе предварительного следствия и судебного разбирательства, суд признает Лапшова А.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его характеризующие данные, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лапшова А.А. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, положительно характеризующие данные, частичное возмещение ущерба от преступления путем возврата похищенного, а также состояние здоровья подсудимого состоящего на учете у врача - психиатра.

Отягчающих наказание Лапшова А.А. обстоятельств судом не установлено.

Суд, не находит оснований для назначения подсудимому наказания в виде штрафа, поскольку данное наказание не будет иметь для Лапшова А.А. воспитательного значения, кроме того, из пояснений самого подсудимого следует, что официально он не работает, имеет ежемесячный доход в размере 5000 рублей, за то, что пасет крупно рогатый скот принадлежащий жителям села. Других доходов не имеет. Фактически находится на иждивении своей бабушки.

С учётом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить Лапшову А.А. наказание в виде обязательных работ, что будет соответствовать степени опасности совершенного преступления и сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Для применения ст. 64 УК РФ суд оснований не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лапшова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Лапшову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 20 пачек сигарет»Святой Георгий синие», 10 пачек сигарет «Святой Георгий красные», 10 пачек сигарет»Петр-1обыкновенные», 16 пачек сигарет «ЛД красные», одну пачку сигарет «ЛД легкие», одну пачку сигарет «Ява золотая», одну пачку сигарет «Ява красные», одну упаковку чая «Ахмад», деньги в сумме 532 руб.63 коп., крем после бритья «Арко», три 3-х литровых бутылки пива «Жигулевское светлое», одну бутылку кваса «Никола» емкостью 2л., одну бутылку напитка «Кока-кола» емкостью 1,5 л., одну бутылку лимонада «Тархун», одну упаковку женских прокладок «Натали» хранящиеся у потерпевшего ФИО7 - оставить последнему по принадлежности. Две пустых 3-х литровых бутылки из-под пива «Жигулевское» светлое, 1 бутылку из-под лимонада «Кока кола» 1,5 л., одну пустую 1,5 л. Бутылки из под кваса «Никола» хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, как предметы не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.          

Судья