1-219-11совершил кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и кражу, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело 1-219(1)/2011                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 декабря 2011 года                                                                                             г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе председательствующего - судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Новиковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Беловой Т.В.,

подсудимых Решетникова Н.И., Семкина А.Н., Семкина Н.Н.,

защитников - адвокатов Карасёва В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Овчинниковой Т.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Лотхова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО9, ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Решетникова Николая Ивановича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским районным судом Саратовской области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.108, ч.1 ст.228 УК РФ.

установил:

Решетников Н.И. совершил: кражу, с незаконным проникновением в жилище; изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; кражу, с незаконным проникновением в помещение; кражу, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище; кражу, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением жилище.

Семкин А.Н. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и кражу, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Семкин Н.Н. совершил кражу, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В середине июля 2011 года около 22 часов, Решетников Н.И., вынув оконную раму, через образовавшийся оконный проём с целью хищения незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил два холодильника марки «Саратов» по цене 1000 рублей за штуку, двух - конфорочную газовую плиту по цене 2000 рублей, четырех- конфорочную газовую плиту по цене 1500 рублей, две металлические кровати по цене 500 рублей за штуку, а всего имущество, принадлежащее ФИО11 на общую сумму 6500 рублей, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, в <адрес>, для личного употребления, без цели сбыта, кустарным способом, путем измельчения, смешивания и нагревания лекарственных средств и других ингредиентов, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин общим весом 4,129 грамма, то есть, в особо крупном размере. Затем, Решетников Н.И., данную смесь, содержащую дезоморфин, набрал в медицинский шприц, объемом 6мл. и в вышеуказанной квартире, незаконно хранил при себе без цели сбыта до 11 час. 45 мин. того же дня, когда данное наркотическое средство в ходе осмотра данной квартиры, было обнаружено и изъято сотрудниками Ртищевского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, Решетников Н.И., через незапертую дверь с целью хищения незаконно проник в помещение бани, расположенной около <адрес>, откуда вынул металлическую емкость объемом 50 литров по цене 600 рублей, принадлежащую ФИО10 и в силу её громоздкости, спрятал во дворе этого дома. Около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, доводя преступный умысел до конца, он с помощью ФИО12, введенного в заблуждение относительно принадлежности этой ёмкости, погрузив на мотоцикл последнего данную емкость, вывез её со двора дома и таким образом, тайно её похитил, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, Решетников Н.И. и Семкин А.Н., по предварительному сговору друг с другом, выдернув пробой из дверного косяка, с целью хищения незаконно проникли в <адрес>, откуда вынесли на улицу металлическую емкость объемом 500 литров, после чего, погрузили данную емкость по цене 500 рублей и находящийся во дворе дома металлический предмет, используемый как ограждение, по цене 750 рублей, а всего имущество, принадлежащее ФИО10 на общую сумму 1250 рублей, на мотоцикл, вывезли всё со двора дома и таким образом, тайно похитив, распорядились похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, Решетников Н.И, Семкин А.Н. и Семкин Н.Н., предварительно договорившись между собой о совершении кражи, выдернув пробой из дверного косяка, с целью хищения незаконно проникли в <адрес>, откуда действуя совместно и согласованно, тайно похитили три пластиковые емкости объемом по 1,6 литра каждая по цене 33 рубля 70 копеек за штуку, металлическую кружку по цене 84 рубля 60 копеек, глубинный насос по цене 1340 рублей, две куртки по цене 810 рублей за штуку, кофейник по цене 200 рублей 50 копеек, металлический ковшик с крышкой по цене 93 рубля 15 копеек, пластмассовый дуршлаг по цене 38 рублей 88 копеек, два кухонных ножа по цене 36 рублей 50 копеек за штуку, кухонный нож с красной ручкой по цене 51 рубль 10 копеек, 4 вилки по цене 12 рублей 60 копеек за штуку, 4 столовые ложки по цене 10 рублей 80 копеек за штуку, 4 чайные ложки по цене 9 рублей 90 копеек за штуку, 2 сковороды по цене 63 рубля 20 копеек за штуку, газовый ключ по цене 154 рубля, рулетку по цене 68 рублей 10 копеек, плоскогубцы по цене 110 рублей 40 копеек, 5 шампуров по цене 28 рублей 80 копеек за штуку, два навесных замка по цене 122 рубля за штуку, монтировку по цене 30 рублей 60 копеек, ершик по цене 7 рублей 20 копеек, кисть по цене 11 рублей 25 копеек, дверную ручку по цене 18 рублей, топор по цене 123 рубля 24 копейки, два металлических ведра емкостью по 12 литров каждое по цене 98 рублей за штуку, пластиковое ведро емкостью 10 литров по цене 76 рублей 14 копеек, покрывало с полиэтиленовым чехлом по цене 432 рубля, точильный брус по цене 22 рубля, две наждачные бумаги по цене 10 рублей за штуку, 2 электрические розетки по цене 37 рублей за штуку, рулон изоленты по цене 10 рублей, гвозди длиной по 40мм. общим весом 0,3кг. на общую сумму 15 рублей 90 копеек, три шпингалета по цене 24 рубля за штуку, упаковку крепёжек к проводу по цене 25 рублей, 4 свечи для электропилы по цене 130 рублей за штуку, набор саморезов размером 5х25 по цене 38 рублей, гвозди длиной по 15мм. общим весом 0,2кг. на сумму 15 рублей, набор саморезов длиной по 25мм. по цене 38 рублей, набор саморезов длиной по 10мм. по цене 14 рублей, 1кг. гвоздей длиной по 70мм. на сумму 52 рубля, три глубокие тарелки по цене 30 рублей за штуку, половник по цене 70 рублей, две разделочные доски по цене 60 рублей за штуку, пилу по цене 170 рублей, лопату штыковую с черенком по цене 110 рублей, вилы по цене 130 рублей, лом по цене 450 рублей, а всего имущество, принадлежащее ФИО10 на общую сумму 7532 рубля 76 копеек, после чего, погрузив на мотоцикл, вывезли всё со двора дома, таким образом, тайно похитили, причинив значительный ущерб гражданину, после чего распорядились похищенным по своему усмотрению.

В конце октября 2011 года, вечером, Семкин Н.Н. на <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления, нарвал верхушечные части конопли и таким образом незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) весом 21,6 граммов, то есть, в крупном размере. Данную марихуану он перенес по своему месту жительства по адресу: <адрес>, где высушил и незаконно хранил без цели сбыта при себе до 10 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан возле <адрес> и данная марихуана в ходе его личного досмотра была обнаружена и изъята сотрудниками Ртищевского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области.

В судебном заседании подсудимые Решетников Н.И., Семкин А.Н. и Семкин Н.Н. вину свою в инкриминируемых им деяниях признали полностью и подтвердили своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение они приняли после консультации с адвокатами, последствия этого им известны.

           Государственный обвинитель и защитники подсудимых не возражают против применения особого порядка судопроизводства, от потерпевших также возражений не поступило, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимых законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Решетникова Н.И.: по факту хищения имущества из дома ФИО11 - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по признакам кражи, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия подсудимого Семкина А.Н.: по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ из дома ФИО10 - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по признакам кражи, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия подсудимого Семкина Н.Н.: по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ из дома ФИО10 - по ч.1 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимых.

           Решетников Н.И. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется отрицательно, смягчающими наказание обстоятельствами являются его фактические явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие двоих малолетних детей, состояние его здоровья, совокупность данных смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительным и при назначении наказания за совершение преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, назначая наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией настоящей статьи УК РФ, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд считает, что цели наказания возможно достичь лишь в условиях изоляции его от общества.

            Семкин А.Н. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется отрицательно, смягчающими наказание обстоятельствами являются его фактические явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка, состояние его здоровья, учитывая совокупность данных смягчающих наказание обстоятельств, суд применяет ч.3 ст.68 УК РФ, назначая срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, суд считает, что цели его наказания возможно достичь лишь в условиях изоляции его от общества.

            Семкин Н.Н. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется отрицательно, смягчающими наказание обстоятельствами являются его фактические явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка, состояние его здоровья, учитывая совокупность данных смягчающих наказание обстоятельств, суд применяет ч.3 ст.68 УК РФ, назначая срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, суд считает, что цели его наказания возможно достичь лишь в условиях изоляции его от общества.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

            Решетникова Николая Ивановича признать виновным в совершении преступлений и назначить наказание соответственно:

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по факту хищения имущества из дома ФИО11 - в виде лишения свободы сроком 1 год;

- ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев;

- п. «б» ч.2 ст.158 УК, по факту хищения имущества из бани ФИО10 - в виде лишения свободы сроком 5 месяцев;

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ из дома ФИО10 - в виде лишения свободы сроком 1 год;

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ из дома ФИО10 - в виде лишения свободы сроком 1 год.

             На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из них, окончательно назначить Решетникову Николаю Ивановичу наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

             Меру пресечения Решетникову Н.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, заключив под стражу немедленно в зале суда.

             Срок отбывания наказания Решетникову Н.И. исчислять с момента заключения его под стражу, то есть, с ДД.ММ.ГГГГ.

            Семкина Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступлений и назначить наказание соответственно:

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ из дома ФИО10 - в виде лишения свободы сроком 8 месяцев;

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ из дома ФИО10 - в виде лишения свободы сроком 10 месяцев.

             На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из них, окончательно назначить Семкину Алексею Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком 1 год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

             Меру пресечения Семкину А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, заключив под стражу немедленно в зале суда.

             Срок отбывания наказания Семкину А.Н. исчислять с момента заключения его под стражу, то есть, с ДД.ММ.ГГГГ.

            Семкина Николая Николаевича признать виновным в совершении преступлений и назначить наказание соответственно:

- ч.1 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 6 месяцев;

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 10 месяцев.

             На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из них, окончательно назначить Семкину Николаю Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком 1 год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

             Меру пресечения Семкину Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, заключив под стражу немедленно в зале суда.

             Срок отбывания наказания Семкину Н.Н. исчислять с момента заключения его под стражу, то есть, с ДД.ММ.ГГГГ.

              Вещественные доказательства: имущество, похищенное у ФИО10 и хранящееся в камере хранения МО МВД РФ «Ртищевский» - вернуть потерпевшей ФИО10 по принадлежности, остальные вещественные доказательства по делу, хранящиеся там же - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе.

       

      Судья подпись