1-213-11 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело 1-213(1)/2011                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 декабря 2011 года                                                                                            г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе председательствующего - судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Новиковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Анненкова А.П.,

подсудимого Сапоненко А.М..,

защитника - адвоката Бикмухаметова Р.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сапоненко Алексея Михайловича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским районным судом Саратовской области по ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Сапоненко А.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов Сапоненко А.М. на пустыре, расположенном на расстоянии 450 метров от <адрес>, без цели сбыта, для собственного употребления, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, в результате чего незаконно приобрел 10,2 грамма марихуаны, то есть, в крупном размере, после чего данную марихуану он принес к себе в <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данная марихуана, в ходе осмотра места происшествия, была у него изъята сотрудниками УФСКН.

В судебном заседании подсудимый Сапоненко А.М. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

           Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Сапоненко А.М. по ч.1 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

           Сапоненко А.М. вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту отбывания наказания и по месту жительства характеризуется положительно, суд учитывает состояние его здоровья, смягчающими наказание обстоятельствами являются активное способствование расследованию преступления, наличие двоих малолетних детей, отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, суд приходит к выводу о том, что цели его наказания, возможно достичь лишь в условиях изоляции его от общества.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Сапоненко Алексея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

           Избрать Сапоненко Алексею Михайловичу меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив под стражу немедленно в зале суда.

           Срок отбывания наказания Сапоненко Алексею Михайловичу исчислять с момента заключения под стражу, то есть, с ДД.ММ.ГГГГ.

           Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Саратовской области - уничтожить; следы пальцев рук, хранящиеся при деле - хранить при уголовном деле.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

                                                   

Судья