1-221-11 присвоила, то есть похитила чужое имущество, вверенное ей, с использованием своего служебного положения



Дело № 1-221(1)/2011

ПРИГОВОР

                                           Именем Российской Федерации

09 декабря 2011 года                                                                                            г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Дубине Д.В.,

с участием государственных обвинителей - помощников Ртищевского межрайонного прокурора Гудкова А.Е., Беловой Т.В.,

подсудимой Канаевой Т.В.,

защитника - адвоката Ильиной Н.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Канаевой Татьяны Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданки РФ, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским районным судом Саратовской области по ч. 3 ст. 160 УК РФ,

установил:

Канаева Т.В. присвоила, то есть похитила чужое имущество, вверенное ей, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Согласно приказу -пер начальника Ртищевского почтамта - Обособленного структурного подразделения Управления федеральной почтовой связи (УФПС) Саратовской области Федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) «Почта России» (Ртищево) Канаева Т.В. ДД.ММ.ГГГГ была назначена на должность начальника отделения почтовой связи <адрес>, принадлежащего Ртищевскому почтамту, расположенного по адресу: <адрес>. При этом, Канаева Т.В. была ознакомлена с должностной инструкцией начальника отделения почтовой связи. Таким образом, Канаева Т.В. согласно своим должностным инструкциям, выполняет организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в отделении почтовой связи Ртищевский, принадлежащего Ртищевскому почтамту - Обособленному структурному подразделению Управления федеральной почтовой связи (УФПС) Саратовской области Федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) «Почта России» (Ртищево), то есть является должностным лицом.     

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ с Канаевой Т.В. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности .

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, Канаева Т.В., действуя умышленно, используя свое служебное положение, являясь материально-ответственным лицом, находясь на своем рабочем месте в отделении почтовой связи Ртищевский, принимала денежные платежи от населения, в дальнейшем счета-извещения, подтверждающие факт оплаты, и не направляла указанные денежные средства в Ртищевский почтамт для дальнейшего направления Ртищевскому отделению ОАО «Саратовэнерго» и в отделение по Ртищескому, Аркадакскому и Турковскому району ООО «ГазпроммежрегионСаратов» для зачисления оплаченных сумм на лицевые счета абонентов.

Тем самым, Канаева Т.В, в несколько приемов, систематически, реализуя свой единый преступный умысел, совершила хищение путем присвоения, вверенных ей денежных средств в сумме 16101 руб. 96 коп., полученных от населения в счет оплаты коммунальных услуг. А именно:

- ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2920 руб., принадлежащих ФИО7,

- ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2596 руб. 46 коп, принадлежащих ФИО8, 201 руб. 60 коп, принадлежащих ФИО9,

- ДД.ММ.ГГГГ в сумме 320 руб., принадлежащих ФИО10,

- ДД.ММ.ГГГГ в сумме 320 руб., принадлежащих ФИО10, 144 руб., принадлежащих ФИО9.,

- ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2149 руб. 60 коп., принадлежащих ФИО11,

- ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1120 руб., принадлежащих ФИО12,

- ДД.ММ.ГГГГ в сумме 795 руб.70 коп., принадлежащих ФИО13,

- ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2794 руб. 60 коп., принадлежащих ФИО14,

- ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1120 руб., принадлежащих ФИО8,

- ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1620 руб., принадлежащих ФИО15

Присвоенные денежные средства в сумме 16101 руб. 96 коп. Канаева Т.В. потратила по своему усмотрению.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Канаева Т.В. свою вину признала полностью, указав, что она поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, с участием защитника, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что вина Канаевой Т.В. в присвоении, то есть в хищении, вверенных ей денежных средств на сумму 16101 руб. 96 коп., полученных от населения в счет оплаты коммунальных услуг, используя свое служебное положение, полностью доказана.

Действия подсудимой Канаевой Т.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года), как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.                    

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной.

Подсудимая Канаева Т.В. свою вину признала полностью, в содеянном деянии раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, на момент совершения преступления не судима. Указанные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Канаевой Т.В. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также тот факт, что в настоящее время Канаева Т.В. нигде не работает, и отбывает наказание за совершение аналогичного преступления в виде лишения занимать определенные должности, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания.

Гражданские иски в деле не заявлены.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                приговорил:

Канаеву Татьяну Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Канаевой Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В течение испытательного срока возложить на Канаеву Т.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, систематически являться на регистрацию в УИИ № 36 г. Ртищево.

Контроль за поведением условно осужденной возложить на УИИ № 36 г. Ртищево.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Канаевой Т.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Наказание, назначенное по приговору Ртищевского районного суда Саратовской области от 01 сентября 2011 года - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: квитанции по оплате коммунальных услуг, реестры, находящиеся в Ртищевском почтамте (т. 2 л.д. 199 - 218) - передать владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденная Канаева Т.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе. Также осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде на поданную жалобу или представление.

Судья