1-214-11 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело 1-214(1)/2011                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 декабря2011 года                                                                                             г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе председательствующего - судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Новиковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Беловой Т.В.,

подсудимого Сверчкова А.Г.,

защитника - адвоката Балалайкина А.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сверчкова Андрея Геннадьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, комн.201, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Сверчков А.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время Сверчков А.Г. на участке местности между автобусной остановкой <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли и таким образом незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану весом 56,3 грамма, то есть, в крупном размере. Данную марихуану он сложил в заранее приготовленный пакет из полимерной плёнки, перенес к дому <адрес>, где на близлежащем участке местности незаконно хранил без цели сбыта до 12 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данная марихуана, в ходе осмотра места происшествия, была обнаружена и изъята сотрудниками Ртищевского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области.

ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время Сверчков А.Г. в <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления, путем кипячения в молоке имеющейся у него конопли незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса «гашишное масло» весом 101,51 грамма, то есть, в особо крупном размере, после чего данное наркотическое средство он незаконно хранил без цели сбыта в том же доме в сковороде до 10 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда это масло каннабиса «гашишное масло», в ходе осмотра места происшествия, была обнаружен и изъято сотрудниками Ртищевского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области.

В судебном заседании подсудимый Сверчков А.Г. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

           Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Сверчкова А.Г.: по факту приобретения и хранения 56,3 грамма марихуаны - по ч.2 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

           При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

           Сверчков А.Г. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельствами являются активное способствование расследованию преступлений, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, учитывая его молодость, суд приходит к выводу о том, что цели наказания возможно достичь без изоляции его от общества.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Сверчкова Андрея Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений и назначить наказание соответственно:

- ч.1 ст.228 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1 год;

- ч.2 ст.228 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 3 года.

           На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из них, окончательно назначить Сверчкову Андрею Геннадьевичу наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 1 месяц.

           На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого обязать Сверчкова А.Г. не менять постоянное место жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически один раз в месяц являться на регистрацию.

           Контроль за исполнением наказания Сверчковым А.Г. поручить УИИ-36 «ФБУ МРУИИ № 6 УФСИН России по Саратовской области».

            Меру пресечения Сверчкову А.Г., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

           Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Саратовской области - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

            Судья