1-225-11 применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело 1-225(1)/2011                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 декабря2011 года                                                                                             г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе председательствующего - судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Новиковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Анненкова А.П.,

подсудимого Захарова Д.В.,

защитника - адвоката Сергеевой Л.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, защитника Феоктистова И.А.,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Захарова Дмитрия Витальевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

установил:

Захаров Д.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

          Приказом начальника ОВД по Ртищевскому муниципальному району л/с от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 назначен на должность командира мобильного взвода роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по Ртищевскому муниципальному району с ДД.ММ.ГГГГ. Приказом Главного управления МВД РФ по Саратовской области л/с от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 назначен на должность инспектора отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции Межмуниципального отдела МВД РФ «Ртищевский» (реализующий функции и задачи органов внутренних дел на территории Ртищевского и Екатериновского районов) Саратовской области с ДД.ММ.ГГГГ. Согласно Указу Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации», сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации до принятия решения соответствующими аттестационными комиссиями по результатам внеочередной аттестации, предусмотренной ст. 54 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции», выполняют служебные обязанности по ранее замещаемым должностям с сохранением имеющихся специальных званий, при этом сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации, имеющий специальное звание милиции, выполняет обязанности и пользуется правами сотрудника полиции, которые предусмотрены Федеральным законом «О полиции». Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов Межмуниципального отдела МВД РФ «Ртищевский» (реализующий функции и задачи органов внутренних дел на территории Ртищевского и Екатериновского районов) Саратовской области на ДД.ММ.ГГГГ, с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, инспектор отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции Межмуниципального отдела МВД РФ «Ртищевский» (реализующий функции и задачи органов внутренних дел на территории Ртищевского и Екатериновского районов) Саратовской области ФИО7, заступил на службу по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности по г. Ртищево и Ртищевскому району Саратовской области. Последний, на основании ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции», согласно которому «полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее, также - граждане, лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности, наделенные правом применения мер принуждения, в пределах, установленных настоящим законом и другими федеральными законами», а также должностных инструкций, то есть, постоянно осуществляя функции представителя власти, находился при исполнении своих должностных обязанностей.      

          Таким образом, ФИО7 является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

         ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД РФ «Ртищевский» (реализующий функции и задачи органов внутренних дел на территории Ртищевского и Екатериновского районов) Саратовской области от диспетчера пункта централизованной охраны отдела вневедомственной охраны Межмуниципального отдела МВД РФ «Ртищевский» ФИО8, поступило сообщение о том, что в кафе «Шатой», находящемся по адресу: <адрес>, пересечение автодорог Ртищево-Балашов и Саратов-Тамбов, происходит драка. По данному сообщению, оперативным дежурным дежурной части Межмуниципального отдела МВД РФ «Ртищевский» (реализующий функции и задачи органов внутренних дел на территории Ртищевского и Екатериновского районов) Саратовской области ФИО9, в кафе «Шатой», находящееся по адресу: <адрес>, пересечение автодорог Ртищево-Балашов и Саратов-Тамбов, для пресечения противоправных действий находившихся там граждан, были направлены дежурные наряды всех служб Межмуниципального отдела МВД РФ «Ртищевский» (реализующий функции и задачи органов внутренних дел на территории Ртищевского и Екатериновского районов) Саратовской области, в том числе и инспектор отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции Межмуниципального отдела МВД РФ «Ртищевский» (реализующий функции и задачи органов внутренних дел на территории Ртищевского и Екатериновского районов) Саратовской области ФИО7 После прибытия по указанному адресу к кафе «Шатой» ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, инспектор отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции Межмуниципального отдела МВД РФ «Ртищевский» Саратовской области ФИО7, совместно с заместителем командира отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции Межмуниципального отдела МВД РФ «Ртищевский» Саратовской области ФИО11, прошли на территорию данного кафе и его владелица ФИО10 указала им на гражданина ФИО12, который купался в искусственном водоеме, расположенном на территории указанного кафе, скандалил, высказывал оскорбления в форме грубой и нецензурной брани, нарушал общественный порядок, учинил хулиганские действия в отношении других посетителей кафе. В указанное время, в указанном месте, инспектор отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции Межмуниципального отдела МВД РФ «Ртищевский» Саратовской области ФИО7 и заместитель командира отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции Межмуниципального отдела МВД РФ «Ртищевский» Саратовской области ФИО11, подошли к гражданину ФИО12, представились ему, разъяснили о необходимости проследовать к служебному автомобилю для дачи объяснений по данному факту. ФИО12 согласился, после чего, он, совместно с инспектором отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции Межмуниципального отдела МВД РФ «Ртищевский» Саратовской области ФИО7 и заместителем командира отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции Межмуниципального отдела МВД РФ «Ртищевский» Саратовской области ФИО11, направились по мосту через искусственный водоем к выходу с территории кафе «Шатой». Инспектор отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции Межмуниципального отдела МВД РФ «Ртищевский» Саратовской области ФИО7 шел позади ФИО12 и заместителя командира отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции Межмуниципального отдела МВД РФ «Ртищевский» Саратовской области ФИО11, замыкая сопровождение. В этот момент у Захарова Д.В., также находившегося в состоянии алкогольного опьянения в указанное время на территории кафе «Шатой», поддерживающего дружеские отношения с ФИО12, осознававшего, что пришедшие сотрудники полиции задерживают его друга и предполагавшего об их намерении доставить ФИО12 в Межмуниципальный отдел МВД РФ «Ртищевский», на почве внезапно возникших неприязненных отношений к сотруднику полиции ФИО7, вызванных правомерным исполнением последним своих должностных обязанностей, сопровождающего ФИО12 к выходу из кафе и шедшему последним, возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут, на мосту, проходящем через искусственный водоем на территории кафе «Шатой», расположенного по адресу: <адрес>, пересечение автодорог Ртищево-Балашов и Саратов-Тамбов, находившийся в состоянии алкогольного опьянения Захаров Д.В., достоверно зная, что перед ним сотрудник полиции, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, подошел сзади к сопровождавшему ФИО12 инспектору отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции Межмуниципального отдела МВД РФ «Ртищевский» ФИО7, схватил его за правое плечо, толкнув, прижал его к перилам моста, находящегося на территории вышеуказанного кафе, после чего, стал надавливать ему на шею локтями обоих рук и таким образом душить его, после чего, попытался нанести ФИО7 не менее двух ударов головой в область лица, однако последнему удалось увернуться от данных ударов. Затем Захаров Д.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно нанес сотруднику полиции ФИО7 один удар головой в правую лобно-теменную область головы, чем причинил последнему ссадину правой лобно-теменной области.

В судебном заседании подсудимый Захаров Д.В. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с защитниками, последствия этого ему известны.

           Государственный обвинитель, защитники подсудимого и потерпевший не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Захарова Д.В. по ч.1 ст.318 УК РФ, по признакам применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

           При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

           Захаров Д.В. вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, смягчающим наказание обстоятельством является наличие у него малолетнего ребенка, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд считает, что опасности для общества он не представляет и цели его наказания, возможно достичь с применением ст.73 УК РФ.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Захарова Дмитрия Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев.

           На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, в течение которого обязать Захарова Д.В. не менять постоянное место жительства без согласия органов, осуществляющих контроль за его поведением, периодически, один раз в месяц являться на регистрацию.

          Контроль за поведением Захарова Д.В. возложить на филиал по г. Аркадак и Аркадакскому району ФКУ «УИИ УФСИН России по Саратовской области».

          Меру пресечения Захарову Д.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

                                                   

Судья подпись