1-223-11 совершил две кражи, а также, покушение на грабёж



Дело 1-223(1)/2011                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 декабря 2011 года                                                                                             г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе председательствующего - судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Новиковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Анненкова А.П.,

подсудимого Назарова А.Ю.,

защитника - адвоката Овчинниковой Т.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Назарова Александра Юрьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским городским судом Саратовской области по ч. 1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69,ч.7 ст.79, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № 2 Ртищевского района Саратовской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст.30-ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ,

установил:

Назаров А.Ю. совершил две кражи, а также, покушение на грабёж.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов до 19 часов 40 минут, Назаров А.Ю. со двора <адрес>, пользуясь тем, что его преступные действия никто не видит, тайно похитил два алюминиевых бака ёмкостью по 40 литров каждый по цене 641 рубль за штуку, алюминиевый таз по цене 304 рубля, алюминиевый таз по цене 70 рублей, две алюминиевые кастрюли по цене 146 рублей за штуку, алюминиевый лоток по цене 266 рублей, алюминиевый бидон по цене 180 рублей, чугунную сковороду по цене 150 рублей, а всего имущество, принадлежащее ФИО6, на общую сумму 2544 рубля, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, Назаров А.Ю., в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения, со двора <адрес>, выкатил на улицу тележку по цене 800 рублей, в которой находился лом чёрного металла общим весом 94кг. по цене 5 рублей за 1кг, а всего имущество, принадлежащее ФИО7, на общую сумму 1270 рублей. В это время его заметил хозяин дома ФИО7, который потребовал вернуть тележку с ломом металла, но Назаров А.Ю., осознавая, что его преступные действия перестали быть тайными, видны и понятны потерпевшему, не реагируя на его требования, доводя свой преступный умысел на хищение чужого имущества до конца, покатил эту тележку по <адрес> в сторону дома культуры «Спутник», однако метров через 20 он с тележкой был задержан ФИО7 и таким образом не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 15 минут, Назаров А.Ю., в состоянии алкогольного опьянения, видя, что вышеуказанная тележка с ломом металла, поставлена ФИО7 на место и последний отлучился, решил тайно похитить эту тележку, после чего, реализуя свой преступный умысел, Назаров А.Ю., убедившись, что его преступные действия никто не видит, со двора <адрес>, тайно похитил тележку по цене 800 рублей, в которой находился лом чёрного металла общим весом 94кг. по цене 5 рублей за 1кг, а всего имущество, принадлежащее ФИО7, на общую сумму 1270 рублей, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Назаров А.Ю. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

           Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, от потерпевших возражений также не поступило, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Назарова А.Ю.: по факту хищения имущества ФИО6 - по ч.1 ст.158 УК РФ, по признакам кражи; по факту попытки хищения тележки с металлоломом ФИО7 - и по ч.3 ст.30- ч.1 ст.161 УК РФ, по признакам покушения на грабёж; по факту хищения имущества ФИО7 - по ч.1 ст.158 УК РФ, по признакам кражи.

           При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

           Назаров А.Ю. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельствами являются активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, суд считает, что цели его наказания, возможно, достичь лишь в условиях изоляции его от общества.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Назарова Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступлений и назначить наказание соответственно:

- ч.1 ст.158 УК РФ, по факту кражи имущества ФИО6 - в виде лишения свободы сроком 8 месяцев;

- ч.3 ст.30- ч.1 ст.161 УК РФ, по факту покушения на грабеж ФИО7 - в виде лишения свободы сроком 1 год;

- ч.1 ст.158 УК РФ, по факту кражи имущества ФИО7 - в виде лишения свободы сроком 8 месяцев.

           На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из них, окончательно назначить Назарову Александру Юрьевичу наказание, в виде лишения свободы сроком 1 год 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

           Меру пресечения Назарову А.Ю., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу немедленно в зале суда.

           Срок отбывания наказания Назарову А.Ю. исчислять с момента заключения его под стражу, то есть, с ДД.ММ.ГГГГ.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

                                                   

Судья подпись