1-227-11 совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело 1-227(1)/2011                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 декабря2011 года                                                                                             г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе председательствующего - судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Новиковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гудкова А.Е.,

подсудимого Степанова Н.М.,

защитника - адвоката Маркелова М.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Степанова Никиты Михайловича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Степанов Н.М. совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Степанов Н.М., участке местности, расположенном на окраине <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли и таким образом незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану весом 250,2 грамма, то есть, в особо крупном размере. Данную марихуану он перенес по своему месту жительства по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить без цели сбыта. Затем, в то же время, в этой же квартире, он, для собственного употребления, не имея цели сбыта, кустарным способом, путем кипячения в молоке части этой марихуаны, незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса «гашишное масло» весом 105,35 грамма, то есть, в особо крупном размере, которое поместил в пакет из полимерной пленки и стал незаконно хранить вместе с марихуаной в той же квартире до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда данная марихуана весом 250,2 грамма и масло каннабиса «гашишное масло» весом 105,35 грамма, в ходе осмотра данной квартиры, были обнаружены и изъяты сотрудниками Ртищевского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области.

В судебном заседании подсудимый Степанов Н.М. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

           Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Степанова Н.М. по ч.2 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения, изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

          Органами, формирующими и поддерживающими обвинение, действия Степанова Н.М. по факту приобретения и хранения марихуаны весом 250,2 грамма, квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ.

           При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

           Степанов Н.М. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающим наказание обстоятельством являются активное способствование расследованию преступления, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, с учетом его молодости, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, возможно, достичь с применением ст.73 УК РФ.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Степанова Никиту Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

           На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого обязать Степанова Н.М. не менять постоянное место жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически один раз в месяц являться на регистрацию.

            Контроль за поведением Степанова Н.М. поручить УИИ-36 «ФБУ МРУИИ № 6 УФСИН России по Саратовской области».

            Меру пресечения Степанову Н.М., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

           Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Саратовской области - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

                                                   

Судья подпись