1-226-11 незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере (по 2-м фактам)



Дело № 1-226(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 декабря 2011 года                                                                                             г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Дубине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - Ртищевского транспортного прокурора Филиппова О.Ф.,

подсудимой Белавиной С.А.,

защитника - адвоката Лотхова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Белавиной Светланы Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданки РФ, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Белавина С.А. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере (по 2-м фактам) при следующих обстоятельствах.

1. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Белавина С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, кустарным способом, путем измельчения, смешивания и нагревания лекарственных средств и других ингредиентов, незаконно изготовила наркотическое средство - смесь, содержащую ""дезоморфин"". Часть смеси она сразу употребила путем внутривенной инъекции. Остатки смеси стала незаконно хранить в пузырьке по месту изготовления.

ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время Белавина С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, добавила в остатки смеси воды, вскипятила ее, тем самым незаконно изготовила наркотическое средство - смесь, содержащую «дезоморфин» общей массой 0,54 грамма, то есть в крупном размере, не имея цели сбыта для собственного употребления.

После чего, незаконно изготовленное наркотическое средство Белавина С.А. поместила в два шприца объемом 6 мл., которые положила во внутренний карман своей куртки, где стала незаконно хранить для собственного употребления, не имея цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов в ходе проведения личного досмотра Белавиной С.А. в дежурной части ЛО МВД России, находящейся по адресу: <адрес> незаконно изготовленное и хранящееся наркотическое средство - смесь, содержащая «дезоморфин» массой 0,54 грамма, то есть в крупном размере, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

2. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время Белавина С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, кустарным способом, путем измельчения, смешивания и нагревания лекарственных средств и других ингредиентов, незаконно изготовила наркотическое средство - смесь, содержащую ""дезоморфин"". Часть смеси она сразу употребила путем внутривенной инъекции, а остатки наркотического средства весом 1,566 грамма, то есть в крупном размере, стала незаконно хранить, не имея цели сбыта для собственного употребления, в полиэтиленовом флаконе по месту изготовления.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов в ходе проведения обыска в жилище Белавиной С.А. по адресу: <адрес> незаконно изготовленное и хранящееся наркотическое средство - смесь, содержащая «дезоморфин» массой 1,566 грамма, то есть в крупном размере, было обнаружено и изъято у Белавиной С.А. сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимая Белавина С.А. свою вину признала полностью, указав, что она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.                                       

Остальные участники процесса поддержали ходатайство подсудимой Белавиной С.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.                    

Суд приходит к выводу о том, что вина Белавиной С.А. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей «дезоморфин» массой 0,54 грамма и 1,566 грамма полностью доказана.              

Действия подсудимой Белавиной С.А. по каждому из фактов, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной.

Подсудимая Белавина С.А. свою вину признала полностью, в содеянном деянии раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка. Данные обстоятельства, суд признает, как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд не усматривает. Учитывая совокупность, указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Белавину Светлану Анатольевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ по факту незаконного изготовления и хранения наркотического средства - смеси, содержащей «дезоморфин» массой 0,54 грамма в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ по факту незаконного изготовления и хранения наркотического средства - смеси, содержащей «дезоморфин» массой 0,566 грамма в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Белавиной С.А. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6000 (шести тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: три шприца и четыре свертка из фольги с наркотическим средством «дезоморфин» остаточным весом 0,13 грамма, смывы с ладоней Белавиной С.А., срезы ногтевых пластин, 13 флаконов, 3 шприца, 4 флакона, отрезок бинта, полиэтиленовый флакон с наркотическим средством «дезоморфин» остаточным весом 1,556 грамма, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ЛО на ст. Ртищево (л.д. 87) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденная Белавина С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе. Также осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде на поданное представление.

Судья