1-222-11 тайно похитил имущество



Дело № 1-222(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 декабря 2011 года                                                                                             г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Дубине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайпрокурора Гордеевой С.С.,

подсудимого Полякова Р.Г.,

защитника - адвоката Лотхова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Полякова Романа Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Поляков Р.Г. тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО6 с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Поляков Р.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО6, пришел к дому его матери ФИО7, расположенному по адресу: <адрес>. После чего, при помощи принесенного с собой гвоздодера, Поляков Р.Г. вырвал пробой на входной двери дома и незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, то есть в жилище. Откуда тайно похитил: из прихожей - самодельный электрический наждак стоимостью 571 рубль, сеть для рыбной ловли стоимостью 550 рублей, сеть для рыбной ловли стоимостью 350 рублей, из спальни - полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились две удочки для зимней рыбалки стоимостью по 32 рубля каждая на сумму 64 рубля, одну пару рыболовных бахил стоимостью 396 рублей, сумку из синтетического материала, не представляющую материальной ценности, в которой находилась одна пара зимних сапог для рыбалки стоимостью 1026 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО6 на общую сумму 2957 рублей. После чего, Поляков Р.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Поляков Р.Г. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что вина Полякова Р.Г. в тайном хищении имущества, принадлежащего ФИО6 на общую сумму 2957 рублей, с незаконным проникновением в жилище полностью доказана.

Действия подсудимого Полякова Р.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку в судебном заседании установлено, что Поляков Р.Г. незаконно, то есть без согласия собственника, проник в дом, принадлежащий ФИО7, откуда тайно похитил имущество потерпевшего ФИО6 на общую сумму 2957 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

          Подсудимый Поляков Р.Г. свою вину признал полностью, в содеянном деянии раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим. Кроме того, суд учитывает наличие у подсудимого двоих несовершеннолетних детей. Указанные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Полякова Р.Г. Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания.

Гражданский иск в деле не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                приговорил:

Полякова Романа Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Полякову Р.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

В течение испытательного срока возложить на Полякова Р.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически являться на регистрацию в филиал по г. Ртищево и Ртищевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на филиал по г. Ртищево и Ртищевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Полякова Р.Г. оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: зажигалку красного цвета с подсветкой, мешок, замок с ключом, гвоздодер, хранящиеся при уголовном деле (л.д.108) - уничтожить; 2 зимние удочки, сумку из-под сахара, пакет, одну пару сапог для зимней рыбалки, одну пару рыболовных бахил, самодельный наждак, хранящиеся у потерпевшего ФИО6 - передать владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Поляков Р.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданную жалобу или представление.

Судья