1-3-12 совершил три кражи, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело 1-3(1)/2012                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 декабря2011 года                                                                                  г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе председательствующего - судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Новиковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Евтушенко И.В.,

подсудимого Пименова А.А.,

защитника - адвоката Лотхова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пименова Анатолия Анатольевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, образование среднее, не работающего, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Пименов А.А. совершил три кражи, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 0 часов 50 минут, Пименов А.А., убедившись что его преступные действия никто не видит, путем свободного доступа проник в автомобиль <данные изъяты> находящийся рядом с домом по <адрес>, откуда тайно похитил принтер марки «КЕНОН» по цене 2893 рубля принадлежащий ФИО6, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 0 часов 30 минут, Пименов А.А., убедившись что его преступные действия никто не видит, путем свободного доступа проник в автомобиль <данные изъяты> находящийся во дворе <адрес>, откуда тайно похитил аккумулятор марки «Пилот» по цене 550 рублей, автомагнитолу марки ДЖИВИСИ по цене 1224 рубля, а всего имущество, принадлежащее ФИО7 на общую сумму 1774 рубля, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, Пименов А.А., убедившись что его преступные действия никто не видит, путем свободного доступа проник в автомобиль <данные изъяты> находящийся во дворе <адрес>, откуда тайно похитил автомагнитолу марки КЕНВУД по цене 1762 рубля принадлежащую ФИО8, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению.

В середине октября 2011 года, в дневное время, Пименов А.А. около старого здания фермы <адрес>, без цели сбыта нарвал верхушечные части конопли, в результате чего незаконно приобрел наркотическое средство марихуану весом 9,5 граммов, то есть, в крупном размере. Данную марихуану он перенес в своё жилище, расположенное по адресу: <адрес>, где высушил, сложил в картонную коробку и незаконно хранил без цели сбыта на письменном столе своей комнаты до 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда эту марихуану в ходе осмотра обнаружили и изъяли сотрудники полиции.

В судебном заседании подсудимый Пименов А.А. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

           Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, от потерпевших также возражений не поступило, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Пименова А.А.: по факту хищения имущества ФИО6 - по ч.1 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

          При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого.

          Пименов А.А. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельствами являются активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, с учетом его молодости, суд считает, что цели наказания, возможно достичь без изоляции его от общества.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

            Пименова Анатолия Анатольевича признать виновным в совершении преступлений и назначить наказание соответственно:

- ч.1 ст.158 УК РФ - по факту кражи имущества ФИО6, в виде штрафа в размере 5000(пяти тысяч) рублей;

- ч.1 ст.158 УК РФ - по факту кражи имущества ФИО7, в виде штрафа в размере 7000(семи тысяч) рублей;

- ч.1 ст.158 УК РФ - по факту кражи имущества ФИО8, в виде штрафа в размере 10000(десяти тысяч) рублей;

- ч.1 ст.228 УК РФ - в виде штрафа в размере 10000(десяти тысяч) рублей.

             На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из них, окончательно назначить Пименову Анатолию Анатольевичу наказание в виде штрафа в размере 15000(пятнадцать тысяч) рублей.

            Меру пресечения Пименову А.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи

кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

                                                   

Судья подпись