1-228-11 совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-228(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 декабря 2011 года                                                                                             г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Дубине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Беловой Т.В.,

подсудимых Морозова С.С., Ефимова С.М.,

защитников адвоката Карасева В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Маркелова М.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,                                                                                                                                                                

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Морозова Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее не судимого,

Ефимова Станислава Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 3 Ртищевского района Саратовской области по ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимые Морозов С.С. и Ефимов С.М. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Ефимов С.М. и Морозов С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предложению последнего, с целью хищения чужого имущества, пришли к магазину, принадлежащему Ртищевскому потребительскому обществу «Возрождение», расположенному по адресу: <адрес>. 1. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ефимов С.И. и Морозов С.С., действуя согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, руками отогнули верхнюю часть двери, расположенную с тыльной стороны магазина и через образовавшееся отверстие незаконно проникли внутрь магазина, где при помощи гвоздодера взломали вторую дверь, ведущую в помещение магазина. Продолжая свои преступные действия, Морозов С.С. и Ефимов С.М. через взломанную дверь незаконно проникли внутрь вышеуказанного магазина, откуда тайно похитили товарно-материальные ценности:

- 5 бутылок водки «Добрый медведь» емкостью по 0,5 л. по цене 130 рублей за бутылку на общую сумму 650 рублей;

- 5 бутылок водки «Березовая песня душевная» емкостью по 0,5 л. по цене 130 рублей за бутылку на общую сумму 650 рублей;

- 5 бутылок водки «Московский стандарт» емкостью по 0,5 л. по цене 124 рублей за бутылку на общую сумму 620 рублей;

- 5 бутылок водки «Доктор Столетов» емкостью по 0,5 л. по цене 128 рублей за бутылку на общую сумму 640 рублей;

- 4 бутылки водки «Русский лес» емкостью по 0,5 л. по цене 116 рублей за бутылку на общую сумму 464 рубля;

- 1 бутылку водки «Финский стандарт» емкостью по 0,5 л. стоимостью 116 рублей;

- 3 бутылки водки «Настоящая» емкостью по 0,5 л. по цене 130 рублей за бутылку на общую сумму 390 рублей;

- 3 бутылки шампанского по цене 134 рубля за бутылку на общую сумму 402 рубля;

- 2 бутылки пива «БагБир» емкостью по 2,5 литра по цене 113 рублей за бутылку на общую сумму 226 рублей;

- 2 бутылки «Портвейн 777» по цене 58 рублей за бутылку на общую сумму 116 рублей;

- 6 пачек домашнего бульона по цене 22 рубля за пачку на общую сумму 132 рубля;

- 7 пачек лаврового листа по цене 4 рубля за пачку на общую сумму 28 рублей;

- свежемороженые куры весом 2 кг.537 гр. по цене 114 рублей за 1 кг. на общую сумму 289 рублей 24 копейки;

- суповой набор весом 3 кг.055 гр. по цене 65 рублей за 1 кг. на общую сумму 198 рублей 60 копеек;

- 0,6 кг. колбасы полукопченой «Казачья» по цене 174 рубля за 1 кг. на сумму 104 рубля 04 копейки;

- 0,6 кг. колбасы полукопченой «Пикантная» по цене 177 рублей на сумму 106 рублей 20 копеек;

- 5 пачек майонеза «Махеев» по цене 50 рублей за пачку на общую сумму 250 рублей;

- 2 пачки майонеза «Букет» по цене 28 рублей за пачку на общую сумму 56 рублей;

- пачку кетчупа «Махеев» стоимостью 48 рублей;

- 5 пачек чипсов «Лейс» по цене 14 рублей за пачку на общую сумму 70 рублей;

- 4 пачки сухариков по цене 10 рублей за пачку на общую сумму 40 рублей;

- 3 пачки семечек «Фома» по цене 12 рублей за пачку на общую сумму 36 рублей;

- 5 шоколадных батончиков «Сникерс», «Марс» по цене 22 рубля каждый на общую сумму 110 рублей;

- 3 плитки шоколада «Континент» весом по 100 грамма каждая по цене 36 рублей за плитку на общую сумму 108 рублей;

- 2 плитки шоколада весом по 25 грамм каждая по цене 22 рубля за плитку на общую сумму 44 рубля;

- 5 пачек жевательной резинки «Дирол», «Стиморол», «Орбит» по цене 17 рублей за пачку на общую сумму 85 рублей;

- 2 мужских шариковых дезодоранта «Фа» по цене 95 рублей каждый на общую сумму 190 рублей;

- 13 пачек молотого перца по цене 5 рублей за пачку на общую сумму 65 рублей;

- 10 пачек сигарет «Бонд» по цене 28 рублей за пачку на общую сумму 280 рублей;

- 10 пачек сигарет «ЛМ» по цене 25 рублей за пачку на общую сумму 250 рублей;

- 17 упаковок батареек «Ультра» по цене 40 рублей за упаковку на общую сумму 680 рублей;

- разменную монету достоинством 10 р., 5 р., 2 р., 1 р., 50 коп. на общую сумму 432 рубля.

После чего, Морозов С.С. и Ефимов С.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, обратив его в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению, причинив Ртищевскому потребительскому обществу «Возрождение» ущерб на общую сумму 7876 рублей 44 копейки.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Морозов С.С. и Ефимов С.М. свою вину признали полностью, указав, что они поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали заявленное подсудимыми ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, приходит к выводу о том, что вина Морозова С.С. в тайном хищении имущества, принадлежащего Ртищевскому потребительскому обществу «Возрождение» на общую сумму 7876 рублей 44 копейки, группой лиц по предварительному сговору с Ефимовым С.М., с незаконным проникновением в помещение, полностью доказана.

Действия каждого из подсудимых суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицируя действия подсудимых по данной статье, суд исходит из того, что они ДД.ММ.ГГГГ в ночное время предварительно договорившись между собой о хищении имущества, принадлежащего Ртищевскому потребительскому обществу «Возрождение», с этой целью подошли к магазину, расположенному в <адрес>. После чего, незаконно проникнув в данный магазин, то есть в помещение, подсудимые тайно похитили товарно-материальные ценности на общую сумму 7876 рублей 44 копейки.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных.

Подсудимый Морозов С.С. свою вину признал полностью, в содеянном деянии раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, ранее не судим. Кроме того, добровольно возместил ущерб, причиненный преступлением. Указанные обстоятельства, суд признает, обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Морозова С.С., суд не усматривает. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Морозову С.С. наказания в виде штрафа в доход государства.

Подсудимый Ефимов С.М. свою вину признал полностью, в содеянном деянии раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления. Кроме того, добровольно возместил ущерб, причиненный преступлением. Указанные обстоятельства, суд признает, обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Ефимова С.М., суд не усматривает. Однако, Ефимов С.М. ранее судим. Инкриминируемое ему деяние совершил спустя непродолжительное время после осуждения. Учитывая совокупность данных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Ефимову С.М. наказания в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ без назначения дополнительного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Морозова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Морозова С.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Ефимова Станислава Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ более строгим наказанием, назначенным по настоящему приговору, окончательно назначить Ефимову С.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию поселение, засчитав в срок отбывания наказания время следования Ефимова С.М. к месту отбывания наказания.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ Ефимову С.М. следовать в колонию поселение за счет государства - самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ефимова С.М. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: товарно-материальные ценности, хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО9 (т. 1 л.д. 112) - передать владельцу по принадлежности; конверты с образцами крови, двумя окурками сигарет, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Ртищевский» (т. 1 л.д. 216) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденные Морозов С.С. и Ефимов С.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём они должны указать в своих кассационных жалобах. Также осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде на поданные жалобы или представление.

Судья