1-1-12 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере



Дело № 1-1(1)/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 декабря 2011 года                                                                                             г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Дубине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гордеевой С.С.,

подсудимого Логачева А.А.,

защитника - адвоката Лотхова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Логачева Андрея Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 Ртищевского района Саратовской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Логачев А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Логачев А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, находился в <адрес>. Находясь в указанном месте, Логачев А.А. кустарным способом, путем измельчения, смешивания и нагревания лекарственных средств и других ингредиентов, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую «дезоморфин» массой не менее 2,322 грамма, то есть в крупном размере, не имея цели сбыта для собственного употребления.

После чего, незаконно изготовленное наркотическое средство Логачев А.А. поместил в пластмассовый флакон из-под глазных капель «Тропикамид» объемом 10 мл, который положил в левый нижний карман своей куртки и стал незаконно хранить при себе для собственного употребления, не имея цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19.20 до 19.40 в ходе проведения личного досмотра Логачева А.А. незаконно изготовленное и хранящееся наркотическое средство - смесь, содержащая «дезоморфин» массой 2,322 грамма, то есть в крупном размере, было у него обнаружено и изъято сотрудниками МО МВД России «Ртищевский» в кабинете здания ООП МО МВД России «Ртищевский» по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Логачев А.А. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.                                       

Остальные участники процесса поддержали ходатайство подсудимого Логачева А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.                              

Суд приходит к выводу о том, что вина Логачева А.А. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей «дезоморфин» массой 2,322 грамма, то есть в крупном размере полностью доказана.              

Действия подсудимого Логачева А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Подсудимый Логачев А.А. ранее судим. Однако, он свою вину признал полностью, в содеянном деянии раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно. Данные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Учитывая совокупность, указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Логачеву А.А. наказания в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Логачева Андрея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Логачева А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: три флакона из-под глазных капель «Тропикамид», в одном из флаконов находится наркотическое средство - смесь, содержащую «дезоморфин» массой 2,322 грамма, пустой медицинский шприц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ртищевский» Саратовской области (л.д. 39-40) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Логачев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданное представление.

Судья