1-4 совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, незаконное ношение и хранение огнестрельного оружия и приготовление к незаконному сбыту огнестрельного оружия группой лиц по предварительному сговору



Дело 1-4(1)/2012                   

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 января 2012года                                                                                                г.Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего - судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Ильиной Я.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Евтушенко И.В.,

подсудимого Ханакина В.В.,

защитника-адвоката Ильиной Н.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ханакина Вадима Валерьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Балашовским городским судом Саратовской области по п. «в» ч.3 ст.158, 70 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком 5 лет 6 месяцев, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Балашовского городского суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 12 дней; ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским районным судом Саратовской области по ч.3 ст.158, ч.7 ст.79, 70 УК РФ, к лишению свободы сроком 2 года 6 месяцев, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Красноармейского городского суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 6 дней; ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № 2 Кировского района г.Саратова по ч.2 ст.222 УК РФ,

установил:

Ханакин В.В. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, незаконное ношение и хранение огнестрельного оружия и приготовление к незаконному сбыту огнестрельного оружия группой лиц по предварительному сговору.

ДД.ММ.ГГГГ после полудня, Ханакин В.В., имея умысел на хищение имущества ФИО6, убедившись, что его преступные действия никто не видит, воспользовавшись осведомленностью о нахождении ключа, взяв ключ, открыл замок на двери <адрес>, через открытую дверь с целью хищения незаконно проник в этот дом, откуда тайно похитил машину шлифовальную «Диолд» по цене 900 рублей, электродрель «Диолд» по цене 1000 рублей, две электродрели по цене 810 рублей за штуку, бензогенератор по цене 15000 рублей, электроболгарку «Хёндай» по цене 729 рублей, электроболгарку «ДВТ» по цене 1500 рублей, устройство для сварки полипропиленовых труб в сборе «Калде» по цене 1620 рублей, циркулярную дисковую пилу по цене 2000 рублей, сварочный аппарат по цене 6500 рублей, перфоратор «ПРЭ-4» по цене 1500 рублей, 16 упаковок облицовочной керамической плитки по 11 плиток в каждой упаковке, по цене 769 рублей за упаковку, две ёмкости объёмом по 17 литров каждая со шпатлёвкой по цене 960 рублей за одну ёмкость, а всего имущество, принадлежащее ФИО6 на общую сумму 46593 рубля. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Ханакин В.В., продолжая хищение имущества ФИО6, убедившись, что его преступные действия никто не видит, воспользовавшись осведомленностью о нахождении ключа, взяв ключ, открыл замок на двери <адрес>, через открытую дверь с целью хищения вновь незаконно проник в этот дом, откуда тайно похитил 4 радиатора отопления, из которых два радиатора состояли из 11 секций, один радиатор - из 12 секций, один радиатор - из 19секций, по цене 406 рублей 10 копеек за каждую секцию, на общую сумму 21523 рубля 30 копеек, а всего, таким образом тайно похитил за два приёма имущество, принадлежащее ФИО6 на общую сумму 68116 рублей 30 копеек, причинив последнему значительный ущерб, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Ханакин В.В. и лицо, производство по делу в отношении которого приостановлено, распивали спиртное по месту жительства последнего в <адрес> и когда спиртное закончилось, последний решил незаконно сбыть имевшийся у него обрез гладкоствольного ружья, являющийся огнестрельным оружием и с целью приискания соучастников преступления, предложил Ханакину В.В. продать обрез кому-нибудь за спиртное. Последний увидев обрез охотничьего ружья, и понимая, что он является огнестрельным оружием, с предложением лица, производство по делу в отношении которого приостановлено, согласился, тем самым, вступив с ним в предварительный сговор, направленный на сбыт огнестрельного оружия. Распределив преступные роли, согласно которых лицо, производство по делу в отношении которого приостановлено, должен передать Ханакину В.В. обрез ружья, а тот в дальнейшем найти покупателя и реализовать обрез с целью последующего приобретения спиртного за вырученные от продажи обреза ружья деньги, реализуя свой преступный умысел, лицо, производство по делу в отношении которого приостановлено, передал Ханакину В.В. этот обрез охотничьего ружья, последний с обрезом вышел из квартиры с целью приискания покупателя для него. Затем, Ханакин В.В., осуществляя незаконное ношение обреза охотничьего ружья, являющегося огнестрельным оружием, приискивая покупателя для него, в 12 часов этого дня пришел к своей знакомой ФИО15, проживающей по адресу: <адрес>, где спрятав этот обрез на балконе квартиры, незаконно хранил его там до 13 часов того же дня, когда в ходе осмотра данной квартиры, этот обрез охотничьего ружья был обнаружен и изъят сотрудниками полиции и таким образом Ханакин В.В и лицо, производство по делу в отношении которого приостановлено, не довели свой преступный умысел на сбыт данного огнестрельного оружия до конца по независящим от них причинам.

В судебном заседании подсудимый Ханакин В.В., вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и показал, что в сентябре 2011 года он работал в <адрес>, принадлежащем Сергееву Василию, у которого работали рабочие Максим и Александр. В данном доме проводились отделочные работы и там имелся весь необходимый строительный материал, а также различные электроинструменты. ДД.ММ.ГГГГ после полудня он приехал к данному дому на такси <данные изъяты> бежевого цвета, так как решил совершить кражу имущества из этого дома. Он открыл дверь ключом, который, как ему было известно, хранился между кирпичей справа от входной двери. С помощью его знакомого Агуреева, которому он не говорил что совершает хищение, он вынес поочередно различный инструмент, электродрели, болгарку, перфоратор, сварочный аппарат, металлический чемодан с инструментом и что-то ещё, перечисленное в его обвинении, погрузил в автомобиль всё что уместилось, после чего отвез всё похищенное в <адрес>, где продал парню не русской национальности по имени Спартак. Деньги он потратил на личные нужды и тот же дня он был задержан сотрудниками полиции на <адрес> в нетрезвом виде, его доставляли в отдел полиции, был составлен административный протокол, на руки ему выдали копии протокола и постановления об административном правонарушении, поэтому в этот день он больше не смог приехать за другим имуществом Сергеева, которое в первый раз не уместилось в такси. ДД.ММ.ГГГГ он решил продолжить хищение имущества Сергеева и вновь приехав туда на такси, таким же путём проник в его дом, откуда похитил несколько упаковок облицовочной плитки и несколько секций батарей отопления, которые также продал Спартаку. В доме он оставил свою одежду, а также копии протокола и постановления об административном правонарушении в отношении него, ключ от двери на этот раз он забрал с собой и впоследствии добровольно выдал его сотрудникам полиции. Сколько имущества Сергеева он намеревался похить если бы всё не открылось, он не знает, во второй день он забирал вещи, которые не поместились в такси ранее. В октябре 2011 года он в квартире ФИО17, пил с последним спиртное и когда оно закончилось, ФИО17 предложил ему продать имевшийся у него обрез ружья, а на вырученные деньги купить спиртное, он дал на это согласие и тот передал ему обрез. Он вышел из дома ФИО17 с обрезом и пошел искать покупателя на обрез, по пути он по своим делам зашел в квартиру своей знакомой Колоярцевой Светлане, где на время оставил обрез на лоджии, но в это время пришли сотрудники полиции и изъяли обрез ружья.

Кроме признания, вина подсудимого Ханакина В.В. в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что по адресу: <адрес>, находится его дом, в котором внутри он проводит отделочные работы. В доме находилось много различного электроинструмента и отделочного материала. В последнее время дверь дома закрывали на нижний замок, ключ от которого прятали в укромное место около входной двери и об этом соответственно знали рабочие, в том числе и Ханакин.. Вечером ДД.ММ.ГГГГ его рабочие Коробовцев и Башкинцев позвонили ему на телефон и сообщили, что пришли в его строящийся дом, в котором обнаружили пропажу инструментов, батареи отопления, керамической плитки. Он немедленно приехал к своему дому и установил, что ключа от входной двери дома не было, электропроводка почему-то была в нерабочем состоянии, освещение в доме отсутствовало. Дверь повреждений не имела, она была лишь не заперта, как пояснили ему Коробовцев и Башкинцев. Так, при осмотре дома он понял, что похитили машину шлифовальную, три электродрели, бензогенератор, две электроболгарки, устройство для сварки полипропиленовых труб в сборе, циркулярную дисковую пилу, сварочный аппарат, перфоратор, 16 упаковок облицовочной керамической плитки по 11 плиток в каждой упаковке, 2 емкости, четыре радиатора отопления, из которых два радиатора - одиннадцатисекционные, один радиатор - двенадцатисекционный, один радиатор - девятнадцатисекционный, другое его имущество, а также исчез ключ от его входной двери. Всего ущерб по обвинению подсудимого составил 68116 руб. 30 коп., но он считает, что похищено его имущества в большем количестве и его стоимость превышает указанное следователем. Весь инструмент был в рабочем хорошем состоянии, приобретался не так давно. Тогда при осмотре дома ему со слов ФИО8 и ФИО7 стало известно, что на тумбе в виде стола они обнаружили, да и он сам впоследствии увидел, копии протокола и постановления об административном правонарушении на имя Ханакина Вадима. Также в его доме была и одежда Ханакина. Он сообщил о краже в милицию, ущерб в результате хищения имущества для него очень значителен, так как его месячный доход 15000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции к дому <адрес>, где во дворе данного дома в присутствии хозяина Шавояна, он увидел принадлежащее ему имущество: инструменты - электроболгарка, дрели, в чемодане устройство для сварки полипропиленовых труб, а также 5 упаковок с керамической плиткой той же фирмы, того же размера, что была у него из дома и похищена, а также он увидел 2 емкости со шпатлевкой, радиаторы отопления белого цвета: две - 11-секционные, одна - 12-секционная, одна - 19-секционная. Все это он опознал как свое имущество сразу же без сомнений, по внешнему виду, качеству. У Шавояна изъята лишь малая часть имущества, похищенного подсудимым, куда тот дел остальное, не знает.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного следствия следует, что на протяжении последнего времени он с Башкинцевым Максимом и Филипповым Дмитрием работали в доме <адрес>, принадлежащем ФИО6, В сентябре 2011 г. с ними стал работать Ханакин Вадим, который ранее ему знаком не был. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он и ФИО8 пришли в дом Сергеева, открыли дверь ключом, который прятали в укромном месте, о котором также было известно ФИО9 и Ханакину В. Вскоре туда подъехал на автомашине такси Ханакин, который его довез до дома. Куда тот потом направился - он не видел. ДД.ММ.ГГГГ утром он вновь пришел в дом Сергеева на работу, где встретился с Башкинцевым, дверь они открыли своим ключом и в доме не обнаружили различного инструмента: электродрелей, перфоратора, сварочного аппарата, многого другого, а также отсутствовало несколько упаковок керамической плитки, которая была на первом этаже дома. Они сначала подумали, что Филиппов мог взять инструмент и не возвратить, поэтому сначала ни о чем Сергееву не сообщали. В тот день они не работали вновь, а вечером разгружали товар Сергеева на оптовой базе, после чего решили пойти вновь в дом Сергеева и проверить - все ли на месте. Подойдя к дому Сергеева, они обнаружили приоткрытую дверь дома, ключ в укромном месте отсутствовал, а в доме в этот момент уже отсутствовали отопительные батареи в количестве 4 штук, белого цвета, которые были уже установлены у стен и функционировали. В этот раз они поняли, что в дом кто-то проникает и совершает кражи имущества, о чем они по телефону сообщили Сергееву, тот приехал, сообщил о случившемся в полицию. В хищениях имущества из дома ФИО6 они подозревали только Ханакин В.. При этом в доме оставались рабочая одежда и обувь Ханакина, а также копии протокола и постановления об административном правонарушении на имя Ханакина В.. (т. 1 л.д. 105-108).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия следует, что он дал показания по смыслу и содержанию аналогичные показаниям свидетеля ФИО7. (т. 1 л.д. 101-104).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9 следует, что он с Башкинцевым Максимом и Коробовцевым Александром работал на отделке дома <адрес> принадлежащего Сергееву Василию. Входная дверь в дом Сергеева была металлической, от замка данной двери имелся один ключ, который рабочие хранили в укромном месте, а именно: справа от двери внизу. Об этом никому не говорили. В доме Сергеева имелся весь необходимый для ремонта инструмент, такие как - сварочный аппарат, болгарки, дрели и так далее, а также весь необходимый материал для внутренней отделки дома. Еще в прошлом году в данном доме было проведено отопление, электроснабжение, «подведена» вода, канализация также функционировала, все работало, было в исправном состоянии. Можно сказать, в данном доме фактически можно уже было жить, оставались лишь внутренние работы (отделка) в доме. Ханакина Вадима он знает уже несколько лет и в конце августа 2011 года он его взял помогать на отделке этого дома. При этом они, в том числе и Ханакин переодевались в данном доме. Ханакин видел, что он начал укладывать плиткой ванну на втором этаже дома, при этом упаковки с плитками находились на первом этаже, в комнате с видом во двор дома. Рабочий инструмент, имеющийся в доме Сергеева, был в хорошем рабочем состоянии, он им всегда работал, впоследствии возвращал на место. Ханакин также несколько раз работал этим инструментом. С 09 по ДД.ММ.ГГГГ он в доме Сергеева не был и лишь по телефону ДД.ММ.ГГГГ от Сергеева он узнал о том, что в его доме произошла кража имущества, похитили инструмент, плитку, батареи. Когда в конце сентября 2011 года он пришел в дом Сергеева, с его слов он узнал, что сотрудниками милиции часть похищенного была изъята и возвращена. Он также увидел несколько отопительных батарей, который были вырваны с мест их крепления, эти батареи он опознал, они ранее находились в комнатах дома. Также он видел часть инструмента, который был изъят, он его опознал как тот, которым ранее работал. Тогда же ему стало известно, что из дома Сергеева была похищена и керамическая глазурованная плитка, которой он обкладывал стены в ванной комнате. Она была комбинированной: светлой, бронзового цвета и с изображением листьев. Со слов Сергеева узнал, что 16 упаковок с плиткой было тогда похищено. Сотрудники милиции вернули 5 упаковок со светлой плиткой. Эта имена та плитка фирмы «Керамма Марацци», которая была в доме Сергеева. Из дома Сергеева были похищены две емкости по 17 литров со шпатлевкой, эти емкости были в виде ведер белого цвета с зелеными крышками. Шпатлевка была новой, не тронутой. Также преступники оторвали и похитили радиаторы отопления (всего 4 штуки), которые были установлены в комнатах на первом и втором этажах. Радиаторы были белого цвета алюминиевые, подводка радиаторов была полипропиленовая, то есть их реально оторвать при помощи физической силы. Все похищенное имущество, в том числе инструменты, принадлежат ФИО6, бывает - он дает ему денег на приобретение того или иного инструмента, которым он впоследствии и осуществляет работу в его доме. Со слов Сергеева узнал, что якобы к данному хищению из его дома возможно причастен Ханакин Вадим. За все то время, что он работает в доме Сергеева, краж имущества никогда не было, чужих он в доме не видел. Ханакину он лично тогда доверился, он не знал, что он ранее привлекался к уголовной ответственности, был судим за кражи, о своей личной жизни он особо не рассказывал. В доме Сергеева Ханакин оставлял свое имущество - белый свитер с длинным рукавом и накладным карманом на груди, темные спортивные трико прямого покроя, кроссовки черного цвета на шнурках, с тремя черными боковыми полосками, шлепки коричневые, что -то еще. В данную одежду он переодевался при выполнении какой-либо работы. (т. 1 л.д. 125-129).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что примерно два-три месяца назад от момента его допроса, в дневное время в больничном городке ему встретился Ханакин Вадим. При этом Ханакин сидел в легковой автомашине светлого цвета, на заднем сиденье сидел какой-то незнакомый ему мужчина, которого видел впервые. Ханакин сказал, что он недавно работал у одного предпринимателя, ремонтировал ему дом, а сейчас нужно помочь ему забрать его инструменты. Он согласился и они приехали на этом такси по указанию Ханакина на <адрес>, подъехали к двухэтажному кирпичному дому белого цвета, двор дома огорожен высоким плотным забором. С собою у Ханакина был ключ от входной двери, он при них открыл входную дверь, поэтому у него никаких сомнений в правдивости слов Ханакина не возникло. Таксист с ними не ходил, они пошли втроем: он, Ханакин и тот мужчина, что сидел в машине. Ханакин указал на инструмент, а там лежали болгарка, дрели - несколько штук, перфоратор, еще какие-то, он даже не знает их название, кажется единиц 10, втроем перенесли весь этот инструмент в багажник такси. Перенесли все одним разом, но может ходили и два раза, не помнит. Ханакин после этого входную дверь закрыл ключом, куда он потом подевал ключ, он не видел. После этого по указанию Ханакина они приехали в район Выдвиженца, подъехали к большому одноэтажному дому, который расположен на окраине этого населенного пункта, занесли весь инструмент во двор дома, положили на дорожку, после этого Ханакин велел им идти в машину и ждать его. Как он понял, Ханакин продал данное имущество, после чего они поехали в больничный городок, где в квартире знакомой распивали спиртное. О том, что на самом деле Ханакин совершил хищение этого рабочего инструмента, ему стало известно только от сотрудников полиции, сам Ханакин об этом не говорил, и совершить кражу не предлагал. (т. 1 л.д. 189-191).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11следует, что он имеет автомашину <данные изъяты> государственный номерной знак темно-вишневого цвета. Он занимается частным извозом граждан от фирмы «Семерочка». Никакого определенного графика у него нет. В первых числах сентября 2011 г. ему позвонили из диспетчерской - поступил заказ на такси, и в итоге он приехал на <адрес> к двухэтажному кирпичному дому , огороженному металлическим забором. Через некоторое время из ворот дома вышли трое мужчин, один из которых спросил у него - довезем ли батареи на его машине до нужного им места. Он ответил положительно, тогда мужчины вынесли поочередно радиаторы отопления белого цвета плоские, всего 3 или 4 радиатора, одна батарея была длиннее, чем другие. Небольшие радиаторы ребята погрузили в багажник его машины, а длинный радиатор - на заднее сиденье. В итоге, он их привез в <адрес>, этот дом расположен первым на улице недалеко от оврага. Кто там живет - он не знает. Но дом также большой, кирпичный, огорожен металлическим забором. Он во двор не заходил и что расположено во дворе - не видел. Он остановился возле калитки, ребята зашли во двор этого дома. Выходил ли хозяин - он не видел, но на улицу он не выходил. Те ребята отсутствовали некоторое время, потом вернулись, забрали из его машины все радиаторы отопления, расплатились с ним и велели уезжать. (т. 1 л.д. 158-161).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО16 следует, что в сентябре 2011 года, он находился дома, в калитку постучали. Территория двора его дома огорожена кирпичным забором. Он вышел во двор дома, открыл калитку незнакомому парню, который приехал на автомобиле и предложил ему купить у него инструменты, пояснив, что «он где -то работал у частного лица и вот ему отдали инструменты в счет заработной платы». Он решил посмотреть и купить их, так как в хозяйстве могло пригодиться. Парень перенёс ему во двор дома две электродрели, болгарку, в чемодане синего цвета устройство для сварки труб, а также принес еще и два пластиковых ведра со шпатлевкой. Он осмотрел данный инструмент, он был в нормальном рабочем состоянии и он за него отдал парню кажется 4 000 рублей. Может через день или два после этого, также после обеда вновь к нему приехал вроде бы тот же парень, который предложил купить отопительные батареи и керамическую плитку, на что он дал согласие. Всего он купил у парня 4 батареи белого цвета, плоские, секционные, одна батарея была длиннее других батарей, а также пять упаковок керамической плитки белого цвета. В ходе разговора они с парнем договорились, что все это он купит за 6 000 рублей, деньги ему сразу же передал. Парень вновь говорил, что данное имущество заработал, ему оплатили не деньгами, а имуществом, поэтому он и продает. О краже парень ему не рассказывал. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали сотрудники полиции, которые рассказали о хищении имущества из какого-то дома по <адрес>, он рассказал, что именно он покупал и у него вышеперечисленное имущество было изъято, поскольку, как выяснилось, данное имущество - краденое. Но ему тогда об этом известно не было. Его имя - Севдин, но его очень многие знают и в <адрес>, и все называют по имени Спартак. Его многие знают в лицо, почему именно ему парень приносил данное имущество - он не знает, может, кто посоветовал идти к нему. (т. 1 л.д. 64-66).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО12 следует, что он работает следователем СО МО МВД России «Ртищевский» и ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве, когда в обеденное время поступило сообщение от гр. ФИО14 о том, что у гр. Ханакина В.В. в <адрес> находится обрез ружья. После этого он в составе опергруппы выехал на место происшествия по указанному адресу, где с разрешения хозяйки вышеуказанной квартиры - ФИО15 им был произведен осмотр квартиры, в ходе которого на балконе был обнаружен обрез, который был изъят. В ходе проведения осмотра также присутствовал Ханакин В.В., который не высказывал то, что планировал обрез ружья отнести в полицию и добровольно сдать его. Как впоследствии стало известно данный обрез принадлежал ФИО17. Последний в тот день передал обрез Ханакину В.В. для того, чтобы продать его за спиртное. (т. 2 л.д. 3-4).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО17 следует, что в 2001 г. он приобрел у неизвестного мужчины ружье марки «ИЖ-К», которое хранил по ДД.ММ.ГГГГ в своем гараже , расположенного в гаражном массиве по <адрес>. Осенью 2007 года из данного ружья он изготовил обрез, а именно укоротил путем отпила ствола охотничьего ружья до остаточной длины 288 мм, переделав тем самым указанное охотничье ружье, и изготовив из него обрез охотничьего ружья, являющийся самодельным гладкоствольным огнестрельным оружием, предназначенным для стрельбы охотничьими патронами 16 калибра. Впоследствии данный обрез он ДД.ММ.ГГГГ принес домой по адресу: <адрес>, где продолжил его хранить в шифонере. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой по указанному адресу пришел ранее ему знакомый Ханакин В.В. с которым они распили бутылку водки. Когда водка кончилась, он достал из шифоньера обрез ружья и предложил Ханакину продать его хотя бы за литр водки, на что тот ответил, что продаст без проблем. Он передал Ханакину обрез ружья, тот спрятал его за пазуху своей куртки и ушёл. Затем он вернулся с сотрудниками полиции, которые спросили его передавал ли он Ханакину обрез ружья, после чего он во всем им признался. (т. 2 л.д. 7-9).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13 следует, что он работает о/у ОРЧ МО МВД России «Ртищевский» и ДД.ММ.ГГГГ находился на суточном дежурстве, когда в обеденное время поступило сообщение о том, что у гр. Ханакина В.В. в <адрес> находится обрез. После этого он в составе опергруппы совместно со следователем ФИО12 выехал на место происшествия по указанному адресу. Там с разрешения хозяйки вышеуказанной квартиры - ФИО15 ими был произведен осмотр квартиры, в ходе которой на балконе был обнаружен обрез ружья который и был изъят. Как впоследствии стало известно данный обрез принадлежал ФИО17 В квартире ФИО15 в момент проведения осмотра находился Ханакин В., который никакой речи о добровольной выдаче оружия не вел, не говорил о том, что накануне звонил Боровику. (т. 2 л.д. 31-32).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО14 следует, что он проживает по адресу: <адрес>. Так, ДД.ММ.ГГГГ он вышел из своей квартиры в подъезд, где увидел ранее ему знакомого Ханакина В.В., у которого в руках имелся обрез ружья, который тот прятал за спину. Ханакин с обрезом зашел в <адрес>, где проживает Колоярцева, после чего о данном факте он сообщил в полицию. (т. 2 л.д. 149-150).

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что подсудимого ранее не знала, ДД.ММ.ГГГГ он пришел к ней, затем пришли сотрудники полиции и на её балконе обнаружили обрез ружья.

В связи противоречиями в судебном заседании огласили показания свидетеля ФИО15, данные ею в ходе предварительного следствия из которых следует, что она ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время пришла к себе домой по адресу: <адрес>, где находилась ее дочь. Затем она сразу же поднялась к знакомой на 5 этаж, и буквально через несколько минут стала спускаться вниз к своей квартире, где в подъезде встретила ранее знакомого Ханакина Вадима, который вместе с ней вошел в ее квартиру. До этого Ханакина впускала в квартиру ее несовершеннолетняя дочь Катя. Они вместе сели обедать и во время обеда около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ в квартиру пришли сотрудники полиции, которые с ее разрешения в присутствии понятых произвели осмотр ее квартиры, в ходе которого на балконе был обнаружен и изъят обрез охотничьего ружья, которого ранее не было. Она считает, что обрез принес Ханакин В.В.. С какой целью и зачем он принес обрез - она не знает, до прихода сотрудников полиции Ханакин В.В. ей ничего не пояснял. Также Ханакин В.В. не говорил о том, что планировал идти в отдел полиции и сдавать добровольно обрез. Не говорил он и о Боровике, никому при ней не звонил, ни с кем не разговаривал. (т. 2 л.д. 21-22, т. 3 л.д. 62-65).

Кроме того, вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается:

- заявлением потерпевшего ФИО6 на имя начальника полиции от ДД.ММ.ГГГГ о хищении из его дома, расположенного по адресу: <адрес> период с 9 по ДД.ММ.ГГГГ неизвестными лицами отопительных батарей, облицовочной плитки, и различного инструмента на сумму более ста тысяч рублей, он просит привлечь виновных к ответственности ( т.1 л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей и схемой от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен дом потерпевшего ФИО6 из которого совершено хищение имущества, с места осмотра изъяты копии протокола и постановление об административном правонарушении в отношении Ханакина В.В., а также одежда последнего (т.1 л.д. 5-11);

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при осмотре двора <адрес> с участием потерпевшего ФИО6 и владельца дома ФИО16, была обнаружена и изъята часть похищенных вещей: радиаторы отопления, две ёмкости со шпатлевкой, болгарка, две электродрели, инструмент для сварки полипропиленовых труб, 5 упаковок с керамической облицовочной плиткой. (т.1 л.д. 26-33);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в кабинете СО МО МВД России «Ртищевский» Саратовской области у Ханакина В.В. изъят ключ желтого цвета от замка двери потерпевшего ФИО6, с помощью которого Ханакин В.В. при совершении хищения открывал дверь дома потерпевшего. (т.1 л.д. 34-35);

- заключением эксперта-товароведа, согласно которого похищенные у ФИО6 вещи и изъятые у ФИО16, оценены соответственно обвинению. (т.1 л.д.93-98);

- протоколами предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ согласно которых свидетелем ФИО9 были опознаны ключ от входной двери дома потерпевшего, изъятый у подсудимого, а также кроссовки и джемпер подсудимого, изъятые в доме потерпевшего. ( т.1 л.д. 130-133);

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при осмотре <адрес> принадлежащей свидетелю ФИО15, был обнаружен и изъят обрез охотничьего ружья. (т.1 л.д. 223-227);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятый в квартире ФИО15 обрез охотничьего ружья является гладкоствольным огнестрельным оружием, который пригоден для производства выстрелов и который подвергался конструктивному изменению путём сужения патронника под патрон 20-го калибра посредством укрепления в нём втулки диаметром 16,5 мм. (т.2 л.д. 18-19).

Таким образом, исследовав в судебном заседании совокупность доказательств по настоящему уголовному делу, суд приходит к убеждению в том, что вина подсудимого Ханакина В.В. в совершении преступлений доказана и квалифицирует его действия по ч.2 ст.222 УК РФ, по признакам приготовления к незаконному сбыту огнестрельного оружия группой лиц по предварительному сговору.

Признак причинения значительного ущерба гражданину обусловлен тем, что ежемесячный доход потерпевшего ФИО6 составляет 15000 рублей, в то же время сумма похищенного у него значительно превышает этот доход.

Органами формирующими и поддерживающими обвинение действия подсудимого квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и дополнительную квалификацию за хищение из его обвинения исключает, как излишне вмененную.

           При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого.

           Ханакин В.В. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает фактическую явку с повинной, активное способствование расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка, отягчающим наказание обстоятельством является особо опасный рецидив преступлений, суд считает, что цели наказания предусмотренные УК РФ возможно достичь лишь в условиях изоляции его от общества.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

           Ханакина Вадима Валерьевича признать виновным в совершении преступлений и назначить наказание соответственно:

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа;

- ч.1 ст.222 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без штрафа;

- ч.1 ст.30 - ч.2 ст.222 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 2 года.

             На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из них, окончательно назначить Ханакину Вадиму Валерьевичу наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 1 месяц без штрафа с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Ханакину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, заключив под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания Ханакину В.В. исчислять с момента заключения под стражу, то есть, с 17 января 2012 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья