1-10-12 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере



Дело 1-10(1)/2012                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 января2012 года                                                                                               г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе председательствующего - судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Новиковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского транспортного прокурора Макеева А.В.,

подсудимого Афонина С.А.,

защитника - адвоката Лотхова А.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Афонина Сергея Анатольевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским районным судом Саратовской области по ч.1 ст.228, ч.2 ст.228, ч.3 ст.69, 73 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 5 лет, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Афонин С.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, Афонин С.А., в своей <адрес>, для собственного употребления, не имея цели сбыта, кустарным способом, путем измельчения, смешивания и нагревания лекарственных средств и других ингредиентов, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин общим весом 2,085 грамма, то есть, в крупном размере. Затем, Афонин С.А., данную смесь, содержащую дезоморфин, налил в полиэтиленовый флакон от капель «Тропикамид», который поместил в правый карман своей куртки, где незаконно хранил без цели сбыта при себе до 21 часа того же дня, когда данная смесь, содержащая дезоморфин общим весом 2,085 грамма, в ходе его личного досмотра в дежурной части ЛО МВД России на ст.Ртищево, расположенного по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Афонин С.А. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

           Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Афонина С.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного изготовления и хранения наркотических средств в крупном размере.

           При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

           Афонин С.А. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельствами являются активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Суд учитывает, что он совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период условного осуждения за аналогичные преступления, представляющие повышенную общественную опасность, будучи осужденным ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским районным судом Саратовской области по ч.1 ст.228, ч.2 ст.228, ч.3 ст.69, 73 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 5 лет и принимая во внимание то, что настоящее преступление он совершил через небольшой промежуток времени после провозглашения предыдущего приговора за совершение аналогичных преступлений, в том числе относящегося к категории тяжких, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, возможно, достичь лишь в условиях изоляции его от общества и условное осуждение от ДД.ММ.ГГГГ ему должно быть отменено.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Афонина Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

            На основании ч.4 ст.74 УК РФ, отменить Афонину С.А. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Ртищевского районного суда Саратовской области, которым он осужден по ч.1 ст.228, ч.2 ст.228, ч.3 ст.69, 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 5 лет.

            На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание назначенное по приговору Ртищевского районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Афонину Сергею Анатольевичу наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 7 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

            Избрать Афонину С.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив под стражу немедленно в зале суда.

           Срок отбывания наказания Афонину С.А. исчислять с момента заключения его под стражу, то есть, с ДД.ММ.ГГГГ.

           Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст.Ртищево - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручении ему копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

                                                   

Судья подпись