1-5-12 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело №1-5(1)/2012 год

                                                         П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

18 января 2012 года                                                                                              г. Ртищево

Ртищевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Петькина С.В.,

при секретаре Ильиной Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гордеевой С.С.,

защитника адвоката Карасёва В.И., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Агишева В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Агишева Вячеслава Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

        Агишев В.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

       В начале сентября 2011 года в вечернее время, Агишев В.Н. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства «каннабис (марихуана)» в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления на пустыре, расположенном на окраине <адрес>, нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопля и таким образом приобрел наркотическое средство «каннабис (марихуана)» массой 17,0 грамм, т.е. в крупном размере. Данное наркотическое вещество Агишев В.Н. принес в свой <адрес>, где высушил и стал хранить для собственного употребления не имея цели сбыта дом момента его изъятия 17 час.05 мин. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Ртищевского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области.

        Допрошенный в судебном заседании подсудимый Агишев В.Н. свою вину в совершении преступления не признал, при этом указал, что изъятый ДД.ММ.ГГГГ в его доме сотрудниками Ртищевского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области газетный сверток в котором находилось наркотическое средство «каннабис (марихуана)» ему не принадлежит, полагает, что газетный сверток с марихуаной ему подбросили сотрудники Ртищевского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области. Кроме того, пояснил, что действительно он употребляет наркотическое средство «каннабис (марихуана), не отрицает факт изъятия ДД.ММ.ГГГГ у него в доме сотрудниками правоохранительных органов принадлежащего ему приспособления для употребления наркотического средства - «бальбулятор», металлического сита в котором находились семена растений конопли. Дополнил, что ДД.ММ.ГГГГ он употребил наркотическое средство - марихуану, которую изготовил из дикорастущего растения конопля которую нарвал утром этого же дня на окраине <адрес>, за что был привлечен к административной ответственности. На предварительном следствии он давал признательные показания, поскольку хотел, чтобы его оставили в покое, при этом указал, что какого-либо давления в период расследования со стороны органа дознания на него не оказывалось. Просил суд взять за основу его показания, данные в судебном заседании, поскольку они являются правдивыми, желает, привлечь к ответственности оперуполномоченных Ртищевского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области, поскольку из-за них ранее он уже привлекался к уголовной ответственности.

Несмотря на то, что подсудимый свою вину не признает, его виновность подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями Агишева В.Н., данными им при допросе в качестве подозреваемого в присутствии защитника, из которых следует, что в начале сентября 2011 г., в вечернее время, точной даты и времени он не помнит, он решил употребить наркотическое средство «марихуана». Он сходил на пустырь, расположенный на окраине <адрес>, точное место он не запомнил, где с кустов дикорастущей конопли нарвал листья конопли, которые принес в свой дом, где высушил их. После этого он часть листьев конопли употребил путем курения через специально изготовленное им из пластиковой бутылки приспособление - «бульбулятор», а часть сложил в газетный сверток и спрятал под кроватью, где стал хранить для собственного употребления не имея цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые провели осмотр его дома, в ходе которого обнаружили и изъяли хранившееся им наркотическое средство «марихуана», приспособление для употребления наркотического средства - «бульбулятор», металлическое сито, при этом он пояснил, что обнаруженное наркотическое средство и другие предметы принадлежат ему, его он хранил для собственного употребления. (т.1 л.д. 58-59).

Показаниями свидетеля ФИО6, данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ им проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Агишева В.Н., проживающего в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным Ртищевского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области ФИО7 в <адрес> задержал Агишева В.Н., в присутствии которого был проведен осмотр его дома <адрес>, в результате которого был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством «марихуана», при этом Агишев В.Н. пояснил, что данное наркотическое средство принадлежит ему, его он хранил для собственного употребления. Кроме наркотического средства в доме Агишева В.Н. было обнаружено и изъято металлическое сито с семенами растения конопли и приспособление для употребления наркотического средства «марихуана». После этого Агишев В.Н. был доставлен в Ртищевскую ЦРБ, где было проведено его медицинское освидетельствование и установлен факт употребления им наркотического средства «марихуана», за что Агишев В.Н. был привлечен к административной ответственности по ст.6.9 ч.1 КоАП РФ. Кроме того, свидетель ФИО6 указал, что осмотр жилого помещения Агишева В.Н. было произведено с его согласия. Перед тем как Агишев В.Н. самостоятельно открыл дверь ключом, ему были разъяснены права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ, предложено выдать незаконно хранящиеся предметы, в том числе оружие и наркотические вещества. Агишев В.Н. пояснил, что таковых у него не имеется. Все вопросы задавались Агишеву В.Н. в присутствии двух понятых, осмотр жилого помещения принадлежащего Агишеву В.Н., обнаружение газетного свертка с наркотическим средством «марихуана», металлического сита с семенами растения конопли и приспособления для употребления наркотического средства «марихуана» происходило также в присутствии двух понятых. Кроме того, свидетель ФИО6 указал, что в момент осмотра дома, кроме самого Агишева В.Н., двух понятых и его никого не было. Газетный сверток с наркотическим средством «марихуана» Агишеву В.Н. никто не подбрасывал.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным Ртищевского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области ФИО6 и двумя приглашенными гражданами в качестве понятых поехали в <адрес> для проведения оперативно-розыскного мероприятия в отношении Агишева В.Н., поскольку имелась оперативная информация о том, что в своем доме <адрес> Агишев В.Н. хранит наркотическое средство «марихуана». Приехав в село на автомобиле <данные изъяты> они остановились возле одного из дома, после чего ФИО6 обратил внимание на одного парня, который шел по обочине в их направлении, пояснил, что этот и есть Агишев В.Н. После этого они все вышли из автомобиля, подошли к Агишеву В.Н. предъявили служебные удостоверения, спросили у Агишева В.Н. разрешения осмотреть его дом, Агишев В.Н. не возражал. После этого, Агишев В.Н., ФИО6, двое граждан приглашенных в качестве понятых прошли к дому Агишева В.Н. Больше в дом Агишева В.Н. никто не входил. Он (Юров) остался на улице и контролировал окружающую обстановку. Через некоторое время ФИО6, Агишев В.Н. и приглашенные граждане вышли из дома и поехали в Ртищевскую ЦРБ, где было произведено медицинское освидетельствование Агишева В.Н., в результате которого установлен факт употребления наркотического средства «марихуана». Позже от ФИО6 он узнал, что в ходе осмотра дома Агишева В.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана», приспособление для употребления указанного наркотического средства, а также металлическое сито с растительной массой. Газетный сверток с наркотическим средством «марихуана» Агишеву В.Н. никто не подбрасывал.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и еще один парень, были приглашены сотрудником Ртищевского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области в качестве присутствующих граждан при проведении осмотра дома парня, который подозревался в незаконном обороте наркотических средств. Вместе с сотрудниками наркоконтроля они проехали в <адрес>, остановились возле одного из дома, после чего оперативный сотрудник наркоконтроля ФИО6 обратил внимание на одного парня, который шел по обочине в их направлении, пояснил, что это Агишев В.Н. После этого они все вышли из автомобиля, подошли к Агишеву В.Н. Сотрудники наркоконтроля предъявили служебные удостоверения, спросили у Агишева В.Н. разрешения осмотреть его дом, Агишев В.Н. согласился. Предварительно Агишеву В.Н. сотрудником наркоконтроля были разъяснены его права, было предложено выдать незаконно хранящиеся предметы в доме, в том числе оружие и наркотики. Агишев В.Н. пояснил, что у него ничего нет. После этого, Агишев В.Н., ФИО6, он и еще один парень, приглашенный в качестве понятого, прошли к дому Агишева В.Н. Больше в дом Агишева В.Н. никто не входил. Второй оперативный сотрудник остался на улице. Агишев В.Н. самостоятельно открыл дверь, в доме никого не было. Затем в их присутствии ФИО6 провел осмотр дома Агишева В.Н. В ходе осмотра дома в комнате на полу под диваном был обнаружен газетный сверток с наркотическим средством «марихуана», сито с семенами растения конопли, а также приспособление для употребления наркотического средства «марихуана» в виде пластиковой бутылки. Бумажный сверток был в паутине. Присутствовавший при осмотре Агишев В.Н. пояснил, что все обнаруженные предметы принадлежат ему, наркотическое средство «марихуана» он хранил для собственного употребления без цели сбыта. Газетный сверток с наркотическим средством «марихуана» Агишеву В.Н. никто не подбрасывал.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9 согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он и еще один парень, были приглашены сотрудником Ртищевского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области в качестве присутствующих граждан при проведении осмотра дома парня, который подозревался в незаконном обороте наркотических средств. Вместе с сотрудниками наркоконтроля они проехали в <адрес>, где в их присутствии и в присутствии Агишева В.Н. сотрудники наркоконтроля провели осмотр дома <адрес>, где проживает Агишев В.Н. В ходе осмотра дома в комнате на полу был обнаружен газетный сверток с наркотическим средством «марихуана», сито с семенами растения конопли, а также приспособление для употребления наркотического средства «марихуана» в виде пластиковой бутылки. Присутствовавший при осмотре Агишев В.Н. пояснил, что все обнаруженные предметы принадлежат ему, наркотическое средство «марихуана» он хранил для собственного употребления без цели сбыта. (т.1.л.д.52-53).

Кроме того, вина Агишева В.Н. в совершении инкриминируемого ему преступного деяния подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.         

- актом обследования от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, дома <адрес>

<адрес>, где было обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана» массой 17,0 г. в газетном свертке, присутствовавший при осмотре Агишев В.Н. пояснил, что данное наркотическое средство принадлежит ему, его он хранил для собственного употребления без цели сбыта. (т. 1 л. д.7-12);

          - выпиской из постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», из которой следует, что «марихуана» отнесена в список наркотических средств оборот которых в РФ запрещен, а размер незаконно приобретенного и хранившегося наркотического средства Агишевым В.Н. является крупным. (т. 1 л. д. 24);

        - копией протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при проведении медицинского освидетельствования Агишева В.Н. установлен факт употребления им наркотического средства «марихуана». (т.1 л.д. 13).

      - копией протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого Агишев В.Н. привлечен к административной ответственности за употребление наркотического средства «марихуана» ДД.ММ.ГГГГ в помещении своего дома <адрес>. (т.1 л.д.14-15).

       - справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что растительная масса в газетном свертке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра дома <адрес> является наркотическим средством «каннабис (марихуана)» массой 17,0 гр. (на исследование израсходовано 0,1 гр. вещества), растительная масса, находящаяся в металлическом сите, является семенами растений конопли массой 8,0 гр. (на исследование истрачено 0,1 гр. вещества) и наркотическим средством не является, на внутренней поверхности пластиковой бутылки обнаружены следы наркотически активного компонента «тетрагидроканнабинол». На поверхности пластиковой бутылки обнаружены два следа пальца руки, которые откопированы на отрезок липкой ленты. (т. 1 л. д. 22-23);

     - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что растительная масса в газетном свертке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра дома <адрес> является наркотическим средством «каннабис (марихуана)» массой 16,9 гр. (на исследование израсходовано 0,1 гр. вещества, остаточная масса 16,8 гр.), растительная масса, находящаяся в металлическом сите, является семенами растений конопли массой 7,9 гр. и наркотическим средством не является (на исследование истрачено 0,1 гр. вещества, остаточная масса вещества 7,8 гр.), на внутренней поверхности пластиковой бутылки обнаружены следы наркотически активного компонента «тетрагидроканнабинол». (т. 1 л. д. 29-31_;

      - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что два следа пальца руки, выявленные на поверхности пластиковой бутылки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра дома <адрес>, пригодны для идентификации личности человека и оставлены средним и указательным пальцем левой руки Агишева Вячеслава Николаевича. (т. 1 л. д. 42-46);

       Оценив показания участников процесса на предмет их соответствия обстоятельствам дела, а исследованные в судебном заседании доказательства на предмет относимости, достоверности, допустимости и достаточности их в совокупности для разрешения дела по существу, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Агишева В.Н. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере полностью доказана.

       Показания подсудимого о том, что в его действиях отсутствует состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, наркотическое средство ему подбросили, суд расценивает, как определенную защитную тактику, и признает их несостоятельными, данными с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются совокупностью вышеизложенных судом доказательств.

       Показания свидетеля ФИО2 допрошенного по ходатайству защитника подсудимого в той части, что он присутствовал при осмотре жилого дома сотрудниками наркоконтроля, которые без разрешения вошли в дом Агишева В.Н. и в его отсутствие проводили осмотр в доме, суд оценивает критически, поскольку из показаний самого свидетеля ФИО2 следует, что он с детства находится в дружеских отношениях с подсудимым, был приглашен подсудимым в суд для дачи показаний. В период предварительного расследования подсудимый не заявлял ходатайства о допросе данного свидетеля. Суд приходит к выводу, что свидетель ФИО2 дал указанные показания из-за дружеской солидарности с подсудимым.

       Показания свидетеля ФИО10 допрошенного в качестве свидетеля по ходатайству защитника подсудимого суд оценивает критически, поскольку из его показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное совместно с Агишевым В.Н., тогда как осмотр жилища Агишева В.Н. проводился ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, из его показаний следует, что он дружит с подсудимым с детства, не желает, чтобы его друга привлекли к уголовной ответственности.

            Показания допрошенных свидетелей ФИО2, ФИО10 опровергаются показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8 которые как в период предварительного расследования, так и в судебном заседании давали согласованные и не противоречивые показания, а также оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО9

Федеральным законом № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года в ст.15 УК РФ внесены изменения, которые улучшают положение подсудимого.

            Так, преступления, за совершение которых предусмотрено наказание, не превышающее 3 лет лишения свободы - отнесены к категории небольшой тяжести.

Согласно ч. 2 ст.10 УК РФ уголовный закон иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

При указанных обстоятельствах действия подсудимого Агишева В.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), по признаку незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Психическое состояние подсудимого судом проверено.

Согласно имеющейся в деле справки, Агишев В.Н. состоит на «Д» учете у врача психиатра с диагнозом F 60.9. (т.1 л.д.86).

На учете у врача нарколога не состоит (т.1л.д.88).

По заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Агишев В.Н. каким либо психическим расстройством или слабоумием не страдает, и не страдал таковым во время совершения инкриминируемого ему деяния, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (т.1 л.д.66-67).

Поэтому с учётом конкретных обстоятельств дела, характеризующих данных подсудимого, сведений имеющихся в деле, суд признает Агишева В.Н. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Агишева В.Н., обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление подсудимого и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Агишева В.Н. суд признает его состояние здоровья, признание вины в период проведения дознания.

Отягчающих наказание Агишева В.Н. обстоятельств не имеется.

С учётом изложенного, отсутствия дохода у подсудимого суд считает возможным назначить Агишеву В.Н. наказание в виде обязательных работ.

Для применения ст. 64 УК РФ суд оснований не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Агишева Вячеслава Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона N 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года) и назначить ему наказание, в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Мера пресечения подсудимому не избиралась.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «каннабис (марихуана)» массой 16,8 гр.- растительная масса в газетном свертке; растительная масса в виде семян растения конопли массой 7,8 гр.; пластиковую бутылку (приспособление для употребления наркотического средства «марихуана») со следами наркотически активного компонента «тетрагидроканнабинол» хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Саратовской области уничтожить по вступлении приговора в законную силу; два следа пальца руки оставленные средним и указательным пальцем левой руки Агишева В.Н., откопированные на отрезок липкой ленты хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения на поданное представление в письменном виде.

       Судья