1-16-12 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере



Дело № 1-16(1)/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 января 2012 года                                                                                               г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Дубине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ртищевского межрайонного прокурора Монакова А.А.,

подсудимого Суслова А.В.,

защитника - адвоката Карасева В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Суслова Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, образование средне-специальное, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 19 марта 2003 года рождения, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Суслов А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Суслов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство «дезоморфин», в лесопосадках, расположенных в районе <адрес> из лекарственного препарата, содержащего в своем составе кодеин, кустарным способом, путем измельчения, смешивания и нагревания с другими ингредиентами, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство «дезоморфин» массой 4,480 грамма, то есть в особо крупном размере, не имея цели сбыта для собственного употребления.

После чего, незаконно изготовленное наркотическое средство Суслов А.В. набрал в медицинский шприц, который поместил в карман своей спортивной куртки и стал незаконно хранить при себе для собственного потребления, не имея цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Суслов А.В., находясь в автомашине <данные изъяты> регистрационный знак -регион в лесопосадках, расположенных в районе <адрес>, перелил часть незаконно изготовленного наркотического средства массой 0,540 грамма в стеклянный флакон, который положил в салон автомашины, а оставшуюся часть массой 3,940 грамма набрал в медицинский шприц.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19.00 до 19.40 при проведении обследования автомашины марки <данные изъяты> в лесопосадках в районе <адрес>, незаконно изготовленное и хранящееся Сусловым А.В. наркотическое средство - смесь, содержащая наркотическое средство «дезоморфин» массой 4,480 грамма, то есть в особо крупном размере, было у него обнаружено и изъято сотрудниками Ртищевского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Саратовской области.

В судебном заседании подсудимый Суслов А.В. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали ходатайство подсудимого Суслова А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что вина Суслова А.В. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство «дезоморфин» массой 4,480 грамма, то есть в особо крупном размере полностью доказана.

Действия подсудимого Суслова А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Подсудимый Суслов А.В. свою вину признал полностью, в содеянном деянии раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судимый, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка. Указанные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Суслова А.В. Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Суслова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Суслову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

В течение испытательного срока возложить на Суслова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически являться на регистрацию в филиал по г. Ртищево и Ртищевскому района ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на филиал по г. Ртищево и Ртищевскому района ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Суслова А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство «дезоморфин» остаточной массой 3,920 грамма, находящееся в медицинском шприце и наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство «дезоморфин» остаточной массой 0,520 грамма, находящееся в стеклянном флаконе, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по Саратовской области (л.д. 36-37); след пальца руки, оставленный большим пальцем правой руки Суслова А.В., хранящийся при уголовном деле (л.д. 48) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Суслов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданное представление.

Судья