1-15-12 совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело 1-15(1)/2012                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 января2012 года                                                                                               г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе председательствующего - судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Ильиной Я.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ртищевского межрайонного прокурора Кольцова Н.Н.,

подсудимого Солдатова М.А.,

защитника - адвоката Маркелова М.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Солдатова Михаила Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским городским судом Саратовской области по ч.1 ст.166, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Солдатов М.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, Солдатов М.А. в своей <адрес>, для личного употребления, без цели сбыта, кустарным способом, путем измельчения, смешивания и нагревания лекарственных средств и других ингредиентов, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин весом 5,312 граммов, то есть, в особо крупном размере, после чего данный дезоморфин он набрал в медицинский шприц, который положил на полку шкафа кухни этой квартиры, где незаконно хранил без цели сбыта до 19 часов 05 минут того же дня, когда данный дезоморфин, в ходе обследования его квартиры был обнаружен и изъят сотрудниками Ртищевского межрайонного отдела Управлений ФСКН Росси по Саратовской области.

В судебном заседании подсудимый Солдатов М.А. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

           Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Солдатова М.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

           При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

           Солдатов М.А. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельствами являются активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений в его действиях, суд приходит к выводу о том, что цели его наказания, возможно достичь лишь в условиях изоляции его от общества.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Солдатова Михаила Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3(три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

           Меру пресечения Солдатову М.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда.

           Срок отбывания наказания Солдатову М.А. исчислять с момента заключения его под стражу, то есть, с ДД.ММ.ГГГГ.

           Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Саратовской области - уничтожить.

            Вещественное доказательство: след среднего пальца правой руки Солдатова М.А, упакованный в конверт и хранящийся при деле - хранить при уголовном деле.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

                                                   

Судья: подпись