1-13-12 применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело 1-13(1)/2012                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 января 2012 года                                                                                               г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе председательствующего - судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Новиковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ртищевского межрайонного прокурора Кольцова Н.Н.,

подсудимого Некрасова М.Ю.,

защитника - адвоката Маркелова М.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Некрасова Максима Юрьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее специальное, имеющего малолетнего ребенка, работающего машинистом электровоза эксплуатационного локомотивного депо Ртищево-Восточное Юго-Восточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД», судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

установил:

Некрасов М.Ю. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

          Приказом начальника Главного управления МВД России по Саратовской области л/с от ДД.ММ.ГГГГ, капитан полиции ФИО6 назначен на должность инспектора группы по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела МВД РФ «Ртищевский» (реализующий функции и задачи органов внутренних дел на территории Ртищевского и Екатериновского районов) Саратовской области с ДД.ММ.ГГГГ. Согласно справке помощника начальника отдела МВД России - начальника отделения (по РЛС) Межмуниципального отдела МВД РФ «Ртищевский» (реализующий функции и задачи органов внутренних дел на территории Ртищевского и Екатериновского районов) Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ, инспектор группы по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела МВД РФ «Ртищевский» (реализующий функции и задачи органов внутренних дел на территории Ртищевского и Екатериновского районов) Саратовской области капитан полиции ФИО6 с 08 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ находился при исполнении своих должностных обязанностей в следственно- оперативной группе Межмуниципального отдела МВД РФ «Ртищевский» (реализующий функции и задачи органов внутренних дел на территории Ртищевского и Екатериновского районов) Саратовской области. Последний, на основании ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции», согласно которому «полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее, также - граждане, лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности, наделенные правом применения мер принуждения, в пределах, установленных настоящим законом и другими федеральными законами», а также должностных инструкций, то есть, постоянно осуществляя функции представителя власти, находился при исполнении своих должностных обязанностей.      

          Таким образом, ФИО6 является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

         ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 03 минуты в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД РФ «Ртищевский» (реализующий функции и задачи органов внутренних дел на территории Ртищевского и Екатериновского районов) Саратовской области от старшего группы задержания пункта отдела вневедомственной охраны Межмуниципального отдела МВД РФ «Ртищевский» ФИО7, поступило сообщение о том, что в кафе ООО «Ретро», находящемся по адресу: <адрес>, происходит драка, требуется помощь следственно-оперативной группы. По данному сообщению, оперативным дежурным дежурной части Межмуниципального отдела МВД РФ «Ртищевский» (реализующий функции и задачи органов внутренних дел на территории Ртищевского и Екатериновского районов) Саратовской области ФИО8, в кафе ООО «Ретро» для пресечения противоправных действий находившихся там граждан, была направлена следственно-оперативная группа Межмуниципального отдела МВД РФ «Ртищевский», в том числе и инспектор группы по делам несовершеннолетних ФИО6 После прибытия по указанному адресу к кафе ООО «Ретро» ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут, ФИО6 совместно с другими сотрудниками полиции стало выяснять обстоятельства произошедшей драки, устанавливать виновных и пострадавших лиц. Около 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении данного кафе между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Некрасовым М.Ю. и ФИО9 возникла драка и инспектор группы по делам несовершеннолетних ФИО6, с целью прекращения драки, подбежал к Некрасову М.Ю., стал отводить его в сторону требуя от последнего прекратить противоправное поведение. Некрасов М.Ю. на его законные требования не отреагировал и, вырываясь, вновь пытался вступить в борьбу с ФИО9, однако ФИО6 удалось остановить Некрасова М.Ю., произведя в соответствии с ч.1 ст.20 Федерального Закона № 3 от 07.11.2011 года «О полиции», согласно которой сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если не силовые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей для пресечения преступлений и административных правонарушений, в отношении последнего прием борьбы - загиб руки за спину, в результате чего Некрасов М.Ю. упал на пол в помещении фойе вышеуказанного кафе.

проследовать к служебному автомобилю для дачи объяснений по данному факту. В этот момент у находившегося в состоянии алкогольного опьянения Некрасова М.Ю. на почве внезапно возникших неприязненных отношений к сотруднику полиции ФИО6, вызванных правомерным исполнением последним своих должностных обязанностей по предотвращению драки, возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут, в помещении фойе кафе ООО «Ретро», расположенного по адресу: <адрес>, находившийся в состоянии алкогольного опьянения Некрасов М.Ю., достоверно зная, что перед ним сотрудник полиции, находящийся в форменной одежде при исполнении своих должностных обязанностей, попытался нанёсти не менее двух ударов обоими ногами по туловищу ФИО6, но последний отошел назад, в результате чего Некрасов М.Ю. ударил его один раз ногой по туловищу, причинив тем самым ФИО6 физическую боль. Затем Некрасов М.Ю., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, встал с пола и умышленно нанес сотруднику полиции ФИО6 один удар кулаком правой руки в область лица, причинив тем самым последнему физическую боль, после чего Некрасов М.Ю. стал толкать ФИО6, пытаясь его свалить на пол, но в это время был задержан другими сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Некрасов М.Ю. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с защитниками, последствия этого ему известны.

           Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевший не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Некрасова М.Ю. по ч.1 ст.318 УК РФ, по признакам применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

           При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

           Некрасов М.Ю. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающим наказание обстоятельством является наличие у него малолетнего ребенка, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд считает, что опасности для общества он не представляет и цели наказания, возможно достичь без изоляции его от общества.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Некрасова Максима Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 50000(пятидесяти тысяч) рублей.

          Вещественное доказательство: диск с видеозаписью, хранящийся при деле - хранить при уголовном деле.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

           Судья