1-12-12 совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище



Дело № 1-12(1)/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 января 2012 года                                                                                              г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Дубине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Анненкова А.П.,

подсудимых Игонина Р.А., Сараева Н.В.,

защитников адвоката Маркелова М.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Лотхова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО13, ФИО8, ФИО9, ФИО10,                                                                                                                                                               

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сараева Николая Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Саратова по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

Игонина Романа Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимые Игонин Р.А. и Сараев Н.В. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, а также подсудимый Сараев Н.В. совершил открытое хищение чужого имущества (по 2-м фактам), тайное хищение чужого имущества (по 2-м фактам), тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (по 2-м фактам), неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (по 2-м фактам) при следующих обстоятельствах.

1. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Сараев Н.В. пришел к ФИО11 домой по адресу: <адрес>. После чего, Сараев Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством - автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО12, тайно для последнего, взял ключи от указанной автомашины, которые висели на крючке в прихожей. Затем Сараев Н.В. прошел во двор <адрес> к автомашине и имеющимися при себе ключами открыл двери автомобиля, сел в него на водительское место, завел двигатель. После чего, Сараев Н.В., лично управляя автомашиной, с места происшествия скрылся, тем самым неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты> стоимостью 65000 рублей, принадлежащем ФИО12 В пути следования Сараев Н.В. совершил ДТП, а именно не справился с управлением автомобиля и допустил наезд на забор, огораживающий двор <адрес>.

2. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время Сараев Н.В., находился в комнате общежития БИСГУ им. Чернышевского, расположенного по адресу: <адрес>, в которой проживает ФИО13 Находясь в указанной комнате, Сараев Н.В., реализуя свой преступный умысел, осознавая, что его действия носят открытый характер для присутствующих в комнате ФИО13 и ФИО14, невзирая на возражения потерпевшего ФИО13, открыто похитил находящиеся в комнате сотовый телефон марки «Нокиа Е-51» стоимостью 990 рублей и ноутбук марки «Fujitsu-siemens» стоимостью 5000 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО13 на общую сумму 5990 рублей. После чего Сараев Н.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

          3. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Сараев Н.В. находился на втором этаже в здании железнодорожного вокзала на ст. Саратов-1, расположенного по адресу: <адрес>. Сараев Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер для потерпевшего ФИО15-О., а также посторонних лиц, открыто похитил находящийся на холодильной витрине торговой точки, расположенной на втором этаже здания железнодорожного вокзала, сотовый телефон марки «Нокиа 2710», принадлежащий потерпевшему ФИО15-О. стоимостью 3078 рублей с флеш-картой и сим-картой, которые находились в нем. После чего Сараев Н.В., невзирая на преследование ФИО15-О. с места преступления скрылся, обратив похищенное имуществом в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Сараев Н.В. причинил потерпевшему ФИО15-О. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

4. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Сараев Н.В. совместно с Игониным Р.А. по предварительному сговору между собой, имея умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО16, пришли с этой целью к складу , расположенному в <адрес>. После чего, реализуя свой преступный умысел, Сараев Н.В. кирпичом разбил оконный блок, и через образовавшееся отверстие совместно с Игониным Р.А. незаконно проник в склад, то есть в хранилище. Находясь внутри складского помещения, Сараев Н.В. и Игонин Р.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили: из имеющейся в складе металлической бочки емкостью 200 литров - масло в количестве 25 литров по цене 49 рублей за 1 литр на общую сумму 1225 рублей, электрический кабель длиной 22 метра по цене 38 рублей за 1 метр на общую сумму 8360 рублей, шины от задних колес к комбайну «Енисей» в количестве 7 штук по цене 5500 рублей за шину на общую сумму 38500 рублей, шину от колеса автомашины <данные изъяты>, стоимостью 4500 рублей, а всего похитили имущества, принадлежащее ФИО16 на общую сумму 52585 рублей. После чего, Сараев Н.В. и Игонин Р.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, обратив его в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.

5. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Сараев Н.В. находился во дворе <адрес>, где увидел стоящую автомашину марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащую ФИО9 После чего, Сараев Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, кирпичом разбил оконное стекло в правой передней двери автомашины. Затем, проникнув в салон автомашины, тайно похитил автомагнитолу «Сони Икс - плойд», стоимостью 4000 рублей, принадлежащую ФИО9 После чего Сараев Н.В. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО9 материальный ущерб в сумме 4000 рублей.

6. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Сараев Н.В. находился около <адрес>, где увидел стоящую автомашину марки <данные изъяты> государственный транзитный регистрационный знак , принадлежащую панзитный ное время следствикем не установленоблейФИО17 После чего, Сараев Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, стеклянной бутылкой разбил оконное стекло в правой передней двери автомашины. Затем проник в салон автомашины, откуда тайно похитил: модулятор фирмы «Мистери», стоимостью 700 рублей, флеш - карту марки «Кингстон» с адаптером, стоимостью 400 рублей, заднюю полку к автомашине <данные изъяты> стоимостью 800 рублей, две аудио - колонки фирмы «Сони», стоимостью 1800 рублей. После этого, Сараев Н.В. из моторного отсека указанной автомашины тайно похитил аккумулятор фирмы «МУТЛУ» стоимостью 2700 рублей, а всего имущества принадлежащего ФИО17 на общую сумму 6400 рублей. После чего Сараев Н.В. с места преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО17 значительный материальный ущерб.

7. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Сараев Н.В. вместе со ФИО18, проходил около <адрес> проспекта Кирова <адрес>, в котором расположено кафе «Лира», где Сараев Н.В. увидел прикрепленный к металлическому столбу, находящемуся на летней площадке кафе телевизор марки «Самсунг». После чего, Сараев Н.В. с целью сокрытия своего преступного умысла от ФИО18, сказал последнему, что он ранее работал в данном кафе и ему руководство кафе должно заплатить деньги, которые он желает забрать в настоящее время. ФИО18 добросовестно заблуждаясь относительного преступного намерения Сараева Н.В., поверил ему, и находился рядом с кафе «Лира». Сараев Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, открутил два болта крепления телевизора к металлическому столбу на летней площадке кафе. После чего, тайно похитил телевизор марки «Самсунг», принадлежащий ФИО19 стоимостью 21595 рублей. Затем Сараев Н.В. с места происшествия скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО19 материальный ущерб на указанную сумму.

8. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Сараев Н.В. находился около <адрес>, где увидел около дома автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, принадлежащий ФИО8 Сараев Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, кирпичом разбил оконное стекло в передней левой двери автомобиля, сел в салон автомобиля на водительское место, взломал замок рулевой колонки, и, запустив двигатель, лично управляя автомобилем, с места происшествия скрылся. Тем самым, тайно похитил автомобиль марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО8 стоимостью 60190 рублей. В дальнейшем Сараев Н.В. распорядился похищенной автомашиной по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб.

9. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Сараев Н.В. находился во дворе <адрес>, где увидел автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО20 Сараев Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, кирпичом разбил оконное стекло в передней правой двери автомобиля. Затем подсудимый, сев на водительское место, взломал замок рулевой колонки и завел двигатель указанного автомобиля. После чего, Сараев Н.В., лично управляя автомобилем, с места происшествия скрылся и поехал в <адрес>, где в пути следования в бензобаке автомашины закончился бензин и Сараев Н.В. бросил автомобиль. Тем самым, Сараев Н.В. неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты> стоимостью 62000 рублей, принадлежащий ФИО20, без цели его хищения.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Игонин Р.А. и Сараев Н.В. свою вину признали полностью, указав, что они поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали заявленное подсудимыми ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, приходит к выводу о том, что вина Сараева Н.В. и Игонина Р.А. в тайном хищении имущества, принадлежащего главе КФХ ФИО16 на общую сумму 52585 рублей, группой лиц по предварительному сговору между собой с незаконным проникновением в хранилище, полностью доказана.

Действия подсудимых Сараева Н.В. и Игонина Р.А. суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Квалифицируя действия подсудимых по данной статье, суд исходит из того, что они ДД.ММ.ГГГГ в ночное время предварительно договорившись между собой о хищении имущества, принадлежащего главе КФХ ФИО16, с этой целью пришли к складу , расположенному в <адрес>. После чего, незаконно проникнув на данный склад, то есть в хранилище, действуя согласовано группой лиц, тайно похитили имущества на общую сумму 52585 рублей.

Кроме того, вина Сараева Н.В. в совершении открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО13 и ФИО15-О. по каждому из фактов, по мнению суда, также полностью доказана.

Действия Сараева Н.В. по каждому из фактов, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, так как подсудимый, невзирая на возражения потерпевших ФИО13 и ФИО15- О., осознавая открытый характер своих действий, похитил принадлежащее им имущество.

Вина Сараева Н.В. в тайном хищении имущества, принадлежащего ФИО19 и ФИО9 по каждому из фактов, также полностью доказана.

Действия Сараева Н.В. по каждому из фактов, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По фактам тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО8 и ФИО17, суд приходит к выводу о том, что вина Сараева Н.В. также полностью доказана.

По каждому из фактов действия подсудимого Сараева Н.В., суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, так как сумма ущерба, причиненная потерпевшим является для них значительной, исходя из их материального положения.

Вина Сараева Н.В. в неправомерном завладении автомобилями, принадлежащими ФИО12 и ФИО20, также полностью доказана.

По каждому из фактов действия Сараева Н.В., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения. Квалифицируя действия подсудимого по данной статье, суд исходит из того, что подсудимый без согласия собственников, неправомерно без цели хищения, завладел принадлежащими им автомобилями.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных.

Подсудимый Игонин Р.А. свою вину признал полностью, в содеянном деянии раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, ранее не судим. Указанные обстоятельства, суд признает, обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Игонина Р.А., суд не усматривает. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Игонину Р.А. наказания в виде штрафа в доход государства.

Подсудимый Сараев Н.В. свою вину признал полностью, в содеянном деянии раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, характеризуется положительно, в материалах дела имеется его явка с повинной (т. 1 л.д. 43), кроме того суд учитывает тот факт, что Сараев Н.В. являлся участником боевых действий, часть похищенного имущества возвращена потерпевшим путем изъятия. Сараев Н.В. на момент инкриминируемых ему деяний являлся не судимым. Указанные обстоятельства, суд признает, обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает. Учитывая совокупность данных обстоятельств, а также факт совершения Сараевым Н.В. большого количества умышленных преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Сараеву Н.В. наказания в виде реального лишения свободы без назначения дополнительного наказания, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ. Совокупность вышеназванных обстоятельств, приводит суд к убеждению в нецелесообразности применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Игонина Романа Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Игонина Р.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Сараева Николая Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ - по факту угона автомобиля, принадлежащего ФИО12- сроком на 1 (один) год;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ - по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО13 - сроком на 10 (десять) месяцев;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ - по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО15 -О. - сроком на 10 (десять) месяцев;

- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО9 - сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО17 - сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО19 - сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО8 - сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ - по факту угона автомобиля, принадлежащего ФИО20- сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сараеву Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок отбывания наказания Сараеву Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Сараева Н.В. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа-2710» - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского ЛУВДТ (т. 2 л.д. 187); автомашину <данные изъяты> г.н.з. , хранящуюся у потерпевшего ФИО8 (т. 2 л.д. 101); телевизор марки «Самсунг», хранящийся у потерпевшей ФИО19 (т. 2 л.д. 241); автомашину <данные изъяты> г.н.з , хранящуюся у потерпевшего ФИО10 (т. 2 л.д. 194); автомашину марки <данные изъяты> г.н.з. , хранящуюся у потерпевшего ФИО12 (т. 5 л.д. 42) - передать владельцам по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Сараев Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданное представление.

Судья