1-17-12 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере



Дело № 1-17(1)/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 января 2012 года                                                                                               г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Дубине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гудкова А.Е.,

подсудимого Мельник В.А.,

защитника - адвоката Маркелова М.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мельник Валерия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским городским судом по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 131 УК РФ к 7 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания; 2. ДД.ММ.ГГГГ Турковским районным судом Саратовской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Мельник В.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время Мельник В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство «дезоморфин», находясь в <адрес> из лекарственного препарата, содержащего в своем составе кодеин, кустарным способом, путем измельчения, смешивания и нагревания лекарственных средств и других ингредиентов, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство «дезоморфин» массой 5,381 грамма, то есть в особо крупном размере, не имея цели сбыта для собственного употребления.

После чего, данное незаконно изготовленное наркотическое средство Мельник В.А. набрал в медицинский шприц, который положил в навесной шкаф кухни вышеуказанного дома и стал незаконно хранить для собственного потребления, не имея цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16.10 до 17.40 при проведении обследования помещения в <адрес>, незаконно изготовленное и хранящееся Мельник В.А. наркотическое средство - смесь, содержащая наркотическое средство «дезоморфин» массой 5,381 грамма было у него обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Мельник В.А. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали ходатайство подсудимого Мельник В.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что вина Мельник В.А. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство «дезоморфин» массой 5,381 грамма, то есть в особо крупном размере полностью доказана.

Действия подсудимого Мельник В.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Подсудимый Мельник В.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка. Указанные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Мельник В.А. Однако, он ранее судим. Обстоятельством, отягчающим его наказание, согласно по «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, исходя из того факта что ДД.ММ.ГГГГ он был осужден за совершение тяжкого преступления. Размер и вид наказания определяется, исходя из наличия в действиях Мельник В.А. опасного рецидива преступлений. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Мельник В.А. наказания в виде реального лишения свободы без назначения дополнительного наказания, с учетом требований, предусмотренных ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ. Совокупность вышеназванных обстоятельств, приводит суд к убеждению в нецелесообразности применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Мельник Валерия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Мельник В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Мельник В.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство «дезоморфин» остаточной массой 5,361 грамма, находящееся в медицинском шприце, металлическую чашку белого цвета, зубную щетку, часть лезвия, пустой шприц с иглой, две пустые конвалюты от таблеток «пиралгин», пять стеклянных пузырьков, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по Саратовской области (л.д. 35-37); след пальца руки, оставленный безымянным пальцем правой руки Мельник В.А., хранящийся при уголовном деле (л.д. 25) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Мельник В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданное представление.

Судья