1-20-12 совершили кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



Дело 1-20(1)/2012                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 января2012 года                                                                                               г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе председательствующего - судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Новиковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Анненкова А.П..,

подсудимых Игнатова Р.Ю., Семенова С.В.,

защитников - адвокатов Овчинниковой Т.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Маркелова М.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Игнатова Романа Юрьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № 2 Ртищевского района Саратовской области по ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Игнатов Р.Ю. и Семенов С.В., совершили кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Игнатов Р.Ю. и Семенов С.В., оба в состоянии алкогольного опьянения, по предложению последнего, предварительно договорились между собой о совершении хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, распределив между собой роли, Семенов С.В. разбив стекло окна, через образовавшийся проем с целью хищения незаконно проник в помещение магазина, расположенного по адресу: <адрес>, откуда передал ожидавшему снаружи магазина у окна Игнатову Р.Ю. товарно-материальные ценности: 6 бутылок пива «Белый медведь» емкостью по 2,5 литра за бутылку по цене 121 рубль за бутылку, 2 батона колбасы полукопчёной марки «Фамильные колбасы» по цене 90 рублей за батон, батон колбасы марки «Фамильные колбасы. Хуторок» по цене 131 рубль 30 копеек, 6 пачек чипсов «Луковые кольца» по цене 18 рублей за пачку, новогодний подарок по цене 180 рублей, 3 пачки чипсов марки «Эстрелла» по цене 41 рубль за пачку, пачку чипсов марки «ПРО» по цене 20 рублей, 6 банок ёмкостью по 0,5 литра с джин-тоником по цене 40 рублей за банку, 3 пачки сигарет марки «Честерфильд» по цене 39 рублей за пачку, пачку сигарет марки «Вингс» по цене 29 рублей, пачку сигарет марки «Бонд» по цене 28 рублей, 3 зажигалки по цене 9 рублей за штуку, 2 шоколадных батончика «Сникерс» по цене 27 рублей за штуку, 3 упаковки жевательной резинки «Орбит» по цене 18 рублей за упаковку, упаковку жевательных конфет «Радуга» по цене 9 рублей, батон колбасы полукопченой марки «Фамильные колбасы» по цене 100 рублей, разменную монету на общую сумму 350 рублей, деньги в сумме 1000 рублей, а всего, таким образом тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО9 на общую сумму 3476 рублей 30 копеек, после чего оба распорядились похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Игнатов Р.Ю. и Семенов С.В., вину свою в инкриминируемых им деяниях признали полностью и подтвердили своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение они приняли после консультации с адвокатами, последствия этого им известны.

           Государственный обвинитель, потерпевшая и защитники подсудимых не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимых законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым они согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых Игнатова Р.Ю. и Семенова С.В. по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, по признакам кражи, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

          При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых.

           Игнатов Р.Ю. вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельствами являются фактическая явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, уклонился от исполнения наказания, назначенного ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового суда судебного участка № 2 Ртищевского района Саратовской области по ст.83 УК РФ не применяется, в то же время суд считает, что цели его наказания могут быть достигнуты без изоляции его от общества.

           Семенов С.В. вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельствами являются фактическая явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, был инициатором совершения преступления, суд учитывает состояние его здоровья и считает, что цели его наказания могут быть достигнуты без изоляции его от общества.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Игнатова Романа Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов.

           На основании ч.1 ст.115 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей и окончательно назначить Игнатову Роману Юрьевичу наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов со штрафом в размере 20000 рублей.

Меру пресечения Игнатову Р.Ю., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

          Семенова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов.

            Меру пресечения Семенову С.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе.

                                                   

Судья подпись