1-21-12 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находящейся при потерпевшем



Дело № 1-21(1)/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 февраля 2012 года                            г.Ртищево

Ртищевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Петькина С.В.,

при секретаре Ильиной Е.А..,

с участием государственного обвинителя - Ртищевского межрайонного прокурора Агуреева А.А.,

защитника Карасева В.И., представившего удостоверение №1607 и ордер №221,

подсудимой Смородиновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Смородиновой Марины Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смородинова М.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Смородинова М.В. находясь в доме у ФИО7 по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО10, ФИО8 и ФИО9 распивали спиртное. В ходе распития спиртного ФИО10 уснул в комнате дома ФИО7, а Смородинова М.В, достоверно зная о том, что в левом внутреннем боковом кармане пиджака, одетом на ФИО10 имеются деньги, решила их тайно похитить, с целью дальнейшего распития спиртного. С этой целью, Смородинова М.В, пользуясь тем, что ФИО10 спит и её действия останутся незамеченными, подошла к спящему на кровати ФИО10 и тайно похитила из левого внутреннего кармана пиджака, одетом на последнем носовой платок не представляющий ценности, в котором находились деньги в сумме 2510 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Смородинова М.В, после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Смородинова М.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

В судебном заседании подсудимая Смородинова М.В, заявила суду, что ей понятно предъявленное обвинение, она согласна с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО10 в судебное заседание не явился. В материалах дела имеется ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие и возражений против особого порядка судебного разбирательства он не имеет.

Суд считает возможным с учетом мнения сторон рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего.

Вина Смородиновой М.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное ей обоснованным.

Судом установлено, что подсудимая Смородинова М.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и ходатайство потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд признает ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находящейся при потерпевшем.

Квалифицирующий признак кражи «совершенной из одежды, находящейся при потерпевшем», полностью нашел своё подтверждение в судебном заседании, поскольку, похищая денежные средства Смородинова М.В., действовала незаконно, с целью хищения чужого имущества.

Психическое состояние подсудимой Смородиновой М.В. судом проверено.

На учете у врача психиатра и нарколога Смородинова М.В. не состоит.

Исходя из этого, а также данных о личности подсудимой, её поведения в процессе предварительного следствия и судебного разбирательства, суд признает ФИО1 вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, её характеризующие данные, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Смородиновой М.В. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, положительно характеризующие данные, объяснение данное на л.д. 10 суд признает в качестве явки с повинной.

Отягчающих наказание Смородиновой М.В. обстоятельств судом не установлено.

Суд, не находит оснований для назначения подсудимой наказания в виде штрафа, поскольку данное наказание не будет иметь для Смородиновой М.В. воспитательного значения, кроме того, из пояснений самой подсудимой следует, что она не работает.

С учётом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным назначить Смородиновой М.В. наказание в виде обязательных работ, что будет соответствовать степени опасности совершенного преступления и сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ей новых преступлений.

Для применения ст. 64 УК РФ суд оснований не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Смородиновой М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пиджак, носовой платок, деньги в сумме 10 руб. хранящиеся у потерпевшего ФИО10 - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.          

Судья