1-22-12 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере



Дело № 1-22(1)/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 февраля 2012 года                                                                                             г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Дубине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ртищевского межрайонного прокурора Кольцова Н.Н.,

подсудимого Сальникова Ю.Ю.,

защитника - адвоката Карасева В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сальникова Юрия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским районным судом Саратовской области по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Сальников Ю.Ю. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Сальников Ю.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство «дезоморфин», находился в подвальном помещении, расположенном в <адрес>. Продолжая свои преступные действия, Сальников Ю.Ю. из лекарственного препарата, содержащего в своем составе кодеин, кустарным способом, путем измельчения, смешивания и нагревания с другими ингредиентами, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство «дезоморфин» массой 6,232 грамма, то есть в особо крупном размере, не имея цели сбыта для собственного употребления.

После чего, данное незаконно изготовленное наркотическое средство Сальников Ю.Ю. набрал в медицинский шприц, который положил в правый рукав своей куртки и стал незаконно хранить для собственного потребления, не имея цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 11.10 до 11.40 при проведении личного досмотра Сальникова Ю.Ю. в районе <адрес>, незаконно изготовленное и хранящееся им наркотическое средство - смесь, содержащая наркотическое средство «дезоморфин» массой 6,232 грамма, то есть в особо крупном размере, было у него обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Сальников Ю.Ю. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали ходатайство подсудимого Сальникова Ю.Ю. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что вина Сальникова Ю.Ю. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство «дезоморфин» массой 6,232 грамма, то есть в особо крупном размере полностью доказана.

Действия подсудимого Сальникова Ю.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Подсудимый Сальников Ю.Ю. ранее судим, однако, он свою вину признал полностью, в содеянном деянии раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно. Кроме того, в материалах дела имеется его явка с повинной (л.д. 9). Указанные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Сальникова Ю.Ю. Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Сальникова Юрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сальникову Ю.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

В течение испытательного срока возложить на Сальникова Ю.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически являться на регистрацию в филиал по г. Ртищево и Ртищевскому района ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на филиал по г. Ртищево и Ртищевскому района ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Сальникова Ю.Ю. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство «дезоморфин» весом 6,232 грамма, хранящееся в камере хранения МО МВД России «Ртищевский» (л.д. 30) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Сальников Ю.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданное представление.

Судья