1-28-12 совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело 1-28(1)/2012                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 февраля 2012 года                                                                                             г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе председательствующего - судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Новиковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ртищевского транспортного прокурора Каширина О.В.,

подсудимого Воропаева Р.А.,

защитника - адвоката Гороховой И.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Воропаева Романа Алексеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование неполное среднее, не работающего, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Воропаев Р.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов до 16 часов, Воропаев Р.А. в своей <адрес>, для собственного употребления, не имея цели сбыта, кустарным способом, путем измельчения, смешивания и нагревания лекарственных средств и других ингредиентов, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин весом 2,778 грамма, то есть, в особо крупном размере. Затем, Воропаев Р.А., данную смесь, содержащую дезоморфин, набрал в медицинский шприц ёмкостью 6мл., поместил в правый наружный карман своей куртки, где незаконно хранил при себе без цели сбыта до 18 часов 05 минут того же дня, когда он был задержан сотрудниками полиции, доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на ст.Ртищево, расположенную в вокзале ст.Ртищево-1 по адресу: <адрес> где данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Воропаев Р.А. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

           Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Воропаева Р.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

         При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

           Воропаев Р.А. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельствами являются активное способствование расследованию преступления, состояние его здоровья, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, возможно, достичь без изоляции его от общества.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Воропаева Романа Алексеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

           На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет, в течение которого обязать Воропаева Р.А. не менять постоянное место жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически один раз в месяц являться на регистрацию.

            Контроль поведением Воропаева Р.А. поручить УИИ-36 «ФБУ МРУИИ № 6 УФСИН России по Саратовской области».

            Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст.Ртищево - уничтожить.

            Вещественные доказательства: след пальца руки Воропаева Р.А., хранящиеся при деле - хранить при уголовном деле.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

                                                   

Судья