1-23-12 совершил грабеж



Дело 1-23(1)/2012                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 февраля 2012 года                                                                                             г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе председательствующего - судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Ильиной Я.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гудкова А.Е.,

подсудимого Титова А.В.,

защитника - адвоката Лотхова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Титова Александра Валерьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, образование неполное среднее, имеющего троих малолетних детей, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским городским судом Саратовской области по п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30-п. «г» ч.2 ст.161, 64, ст.161 УК РФ,

установил:

Титов А.В. совершил грабеж.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, Титов А.В., в состоянии алкогольного опьянения находясь в <адрес>, осознавая что его преступные действия видны и понятны находящимся там же ФИО6, ФИО7 и ФИО8, игнорируя возражения последних, открыто похитил DVD плеер «SAMSUNGP380 XEP» принадлежащий ФИО8. по цене 1172 рубля, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Титов А.В. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

           Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, от потерпевшей также возражений не поступило, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Титова А.В. по ч.1 ст.161 УК РФ, по признакам грабежа.

           Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

           При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

           Титов А.В. вину свою признал, в содеянном раскаялся, смягчающими наказание обстоятельствами являются активное способствование расследованию преступления, способствование возмещению ущерба от преступления, наличие троих малолетних детей, преступление средней тяжести совершил в период испытательного срока, будучи осужденным ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № 1 Ртищевского района Саратовской области по ч.1 ст.158, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, данный испытательный срок Ртищевским районным судом Саратовской области ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ каждый раз продлевался на 1 месяц, по месту жительства и отбывания предыдущего наказания характеризуется отрицательно, отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений в его действиях, оценивая в совокупности данные о его личности, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции его от общества и условное осуждение на основании ч.4 ст.74 УК РФ должно быть отменено.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Титова Александра Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

            На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Титову А.В. по приговору мирового суда судебного участка № 1 Ртищевского района Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ч.1 ст.158, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, данный испытательный срок Ртищевским районным судом Саратовской области ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ каждый раз продлевался на 1 месяц.

            На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору мирового суда судебного участка № 1 Ртищевского района Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Титову Александру Валерьевичу наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

            Меру пресечения Титову А.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.

            Срок отбывания наказания Титову А.В. исчислять с момента заключения под стражу, то есть, с ДД.ММ.ГГГГ.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

                                                   

Судья