1-30-12 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для ее жизни



Дело № 1-30(1)/2012

                                                                                                                                                                                                   

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 февраля 2012 года                                                                                             г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Дубине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Евтушенко И.В.,

подсудимого Канаева С.В.,

защитника - адвоката Карасева В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО6,                                                                               

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Канаева Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Канаев С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО6, опасный для ее жизни при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время Канаев С.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, испытывая чувство ревности к ФИО6, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений последней, в сенях дома замахнулся на нее. ФИО6 во избежание получения телесных повреждений, выбежала на улицу. Однако, Канаев С.В. стал преследовать ее и около деревянного ограждения дома умышленно нанес ФИО6 один удар кулаком в область головы, отчего потерпевшая упала на землю. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, Канаев С.В. умышленно нанес ей множественные удары руками и ногами по различным частям тела и головы.

Своими преступными действиями Канаев С.В. причинил ФИО6 телесные повреждения, а именно: кровоподтеки на туловище, переломы 8-го, 9-го ребер справа по лопаточной линии, посттравматический пневмоторакс справа, составляющие комплекс единой травмы, оценивающие в совокупности и причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Канаев С.В. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что вина Канаева С.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО6 опасного для ее жизни, которое имело место ДД.ММ.ГГГГ, полностью доказана.

Действия подсудимого Канаева С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Квалифицируя действия Канаева С.В. по данной статье, суд исходит из того, что он ДД.ММ.ГГГГ на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО6, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно нанес потерпевшей множественные удары ногами и руками по различным частям тела и голове. При этом он причинил потерпевшей тяжкий вред ее здоровью, опасный для ее жизни.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Подсудимый Канаев С.В. свою вину признал полностью, в содеянном деянии раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту регистрации характеризуется положительно, ранее не судим. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшей о нецелесообразности назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы. Указанные обстоятельства, суд признает, обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Канаева Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Канаеву С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В течение испытательного срока возложить на Канаева С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически являться на регистрацию в филиал по г. Ртищево и Ртищевскому района ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на филиал по г. Ртищево и Ртищевскому района ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Канаева С.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: женские брюки, находящиеся у ФИО6 (л.д. 90); футболку, трико, шлепанцы, находящиеся у Канаева С.В. (л.д. 92) - вернуть владельцам по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденный Канаев С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданные жалобы или представление.

Судья