1-36-12 применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело 1-36(1)/2012                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 февраля 2012 года                                                                                             г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе председательствующего - судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Ильиной Я.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гудкова А.Е.,

подсудимого Адельшина Н.М.,

защитника - адвоката Бикмухаметова Р.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Адельшина Наиля Миргалимовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

установил:

Адельшин Н.М. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

          Приказом начальника Главного управления МВД России по Саратовской области л/с от ДД.ММ.ГГГГ, капитан полиции ФИО6 назначен на должность старшего инспектора (дорожно-патрульной службы) группы дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения Межмуниципального отдела МВД РФ «Ртищевский» (реализующий функции и задачи органов внутренних дел на территории Ртищевского и Екатериновского районов) Саратовской области с ДД.ММ.ГГГГ. Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ старший инспектор (дорожно-патрульной службы) группы дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения Межмуниципального отдела МВД РФ «Ртищевский» (реализующий функции и задачи органов внутренних дел на территории Ртищевского и Екатериновского районов) Саратовской области (далее - старший инспектор ДПС ГИБДД МО МВД России «Ртищевский» Саратовской области) капитан полиции ФИО6, заступил на дежурство в Межмуниципальный отдел МВД РФ «Ртищевский» Саратовской области (реализующий функции и задачи органов внутренних дел на территории Ртищевского и Екатериновского районов) Саратовской области. Последний, на основании ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции», согласно которому «полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее, также - граждане, лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности, наделенные правом применения мер принуждения, в пределах, установленных настоящим законом и другими федеральными законами», а также должностных инструкций, то есть, постоянно осуществляя функции представителя власти, нёс службу по обеспечению безопасности дорожного движения в г.Ртищево Саратовской области, то есть, находился при исполнении своих должностных обязанностей.      

          Таким образом, ФИО6 является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

         ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут у дома <адрес> г.Ртищево Саратовской области одетый в форменную одежду старший инспектор ДПС ГИБДД МО МВД России «Ртищевский» Саратовской области капитан полиции ФИО6 и водитель ранее остановленного автомобиля ФИО7, в отношении которого были достаточные данные полагать об управлением им транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, подошли к патрульному автомобилю для прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и составления протокола об отстранения от управления транспортным средством. В это время на автомобиле подъехал, выйдя из него, к ним подошёл брат последнего - Адельшин Н.М., находящийся в состоянии алкогольного опьянения и стал высказывать ФИО6 претензии, требовать, чтобы его брата отпустили, при этом размахивал руками, выражался нецензурной бранью, схватил ФИО6 за форменную одежду, в связи с чем в действиях Адельшина Н.М. усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ(мелкое хулиганство). Старший инспектор ДПС ГИБДД МО МВД России «Ртищевский» Саратовской области капитан полиции ФИО6, пресекая вышеуказанное административное правонарушение потребовал от Адельшина Н.М. прекратить своё противоправное поведение, однако последний, игнорируя законные требования капитана полиции ФИО6, попытался его повалить на проезжую часть улицы, однако ФИО6 удалось остановить Адельшина Н.М., произведя в отношении последнего соответствии с п.2 ст.19 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции», согласно которого сотрудник полиции имеет право не предупреждать о своём намерении применить физическую силу, специальные средства или огнестрельное оружие, если промедление в их применении создаёт непосредственную угрозу жизни и здоровью гражданина или сотрудника полиции либо может повлечь иные тяжкие последствия, прием борьбы - загиб руки за спину, в результате чего они оба упали на проезжую часть улицы. После этого в отношении Адельшина Н.М. было применено спецсредство - наручники и в 00 часов 43 минуты ДД.ММ.ГГГГ он был доставлен в МО МВД России «Ртищевский» Саратовской области по адресу: <адрес>, где в фойе этого здания у Адельшина Н.М., на почве возникших неприязненных отношений к капитану полиции ФИО6 вызванных правомерным исполнением последним своих должностных обязанностей по пресечению административных правонарушений, совершенных им и его братом ФИО7, возник преступный умысел направленный на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел Адельшин Н.М., в состоянии алкогольного опьянения, там же, достоверно зная, что перед ним сотрудник полиции находящийся в форменной одежде при исполнении своих должностных обязанностей, нанёс один удар головой в область лица старшего инспектора ДПС ГИБДД МО МВД России «Ртищевский» Саратовской области капитана полиции ФИО6, причинив тем самым последнему ссадину на нижней губе слева, которая как вред здоровью не расценивается и степень тяжести её не определяется.

В судебном заседании подсудимый Адельшин Н.М. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с защитниками, последствия этого ему известны.

           Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевший не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Адельшина Н.М. по ч.1 ст.318 УК РФ, по признакам применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

           При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

           Адельшин Н.М. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающим наказание обстоятельством является наличие у него двоих малолетних детей, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд считает, что опасности для общества он не представляет и цели наказания, возможно достичь без изоляции его от общества.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Адельшина Наиля Миргалимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25000(двадцати пяти тысяч) рублей.

          Вещественное доказательство: диск с видеозаписью, хранящийся при деле - хранить при уголовном деле.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

           Судья