1-37-12 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере



Дело № 1-37(1)/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 февраля 2012 года                                                                                             г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Дубине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ртищевского межрайонного прокурора Кольцова Н.Н.,

подсудимого Кондрашова С.О.,

защитника - адвоката Карасева В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кондрашова Сергея Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским районным судом Саратовской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ; 2. ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским районным судом Саратовской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 240 часам обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Кондрашов С.О. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кондрашов С.О., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство «дезоморфин», находился в <адрес>. Продолжая свои преступные действия, Кондрашов С.О. из лекарственного препарата, содержащего в своем составе кодеин, кустарным способом, путем измельчения, смешивания и нагревания с другими ингредиентами, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство «дезоморфин» массой 6,711 грамма, то есть в особо крупном размере, не имея цели сбыта для собственного употребления.

После чего, данное незаконно изготовленное наркотическое средство, находящееся в 2-х стеклянных флаконах, Кондрашов С.О. поставил на металлический противень на газовой плите в кухонной комнате вышеуказанной квартиры, где и стал незаконно хранить для собственного употребления, не имея цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20.05 до 21.15 при проведении обследования помещения в <адрес> незаконно изготовленное и хранящееся Кондрашовым С.О. наркотическое средство - смесь, содержащая наркотическое средство «дезоморфин» общей массой 6,711 грамма, то есть в особо крупном размере, было у него обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Кондрашов С.О. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали ходатайство подсудимого Кондрашова С.О. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что вина Кондрашова С.О. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство «дезоморфин» массой 6,711 грамма, то есть в особо крупном размере полностью доказана.

Действия подсудимого Кондрашова С.О. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Подсудимый Кондрашов С.О. свою вину признал полностью, в содеянном деянии раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка. Указанные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Кондрашова С.О. Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд учитывает тот факт, что Кондрашов С.О. ранее судим за совершение аналогичных преступлений, которые он совершил в течение 2010 - 2011 годов. Принимая во внимание данный факт, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Кондрашову С.О. наказания в виде реального лишения свободы без назначения дополнительного наказания, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ. Совокупность вышеназванных обстоятельств, приводит суд к убеждению в нецелесообразности применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кондрашова Сергея Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Кондрашову С.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кондрашова С.О. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство «дезоморфин» общей массой 6,671 гр., пустую металлическую чашку, три пустых медицинских шприца, одну пустую конвалюту из-под таблеток «пиралгин» по 10 ячеек, одну пустую бумажную упаковку из-под таблеток «пиралгин», пластиковую бутылку объемом 1,5 литра без этикетки, пластиковую бутылку объемом 0,5 литра без этикетки, хранящееся в камере хранения Управления ФСКН России по Саратовской области (л.д. 56-58), два следа пальца руки, хранящиеся при уголовном деле (л.д. 56) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Кондрашов С.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданное представление.

Судья