1-32-12 совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-32(1)/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 февраля 2012 года                                                                                             г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Дубине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Анненкова А.П.,

подсудимого Хохлова С.М.,

защитника - адвоката Карасева В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хохлова Сергея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Хохлов С.М. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Хохлов С.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к магазину, принадлежащему ИП «Елисеев», расположенному по адресу: <адрес>. Подойдя к магазину, Хохлов С.М. выставил внешнюю раму, поле чего, незаконно проник внутрь магазина, то есть в помещение. Откуда тайно похитил: упаковку пива «БагБир» на сумму 444 рубля, 2 бутылки пива «Белый медведь» емкостью 1,5 литра на сумму 150 рублей, 4 бутылки джин - тоника «Ай-да» емкостью 1,5 литра на сумму 260 рублей, 2 целлофановых пакета на сумму 4 рубля, 10 пачек сигарет «Нест» на сумму 220 рублей, 10 пачек сигарет «Бонд» на сумму 280 рублей, 10 пачек сигарет «Святой Георгий» на сумму 225 рублей, 10 пачек сигарет «Максим» на сумму 190 рублей, 10 пачек сигарет «Ява» на сумму 210 рублей, 10 пачек сигарет «Тройка» на сумму 220 рублей, 10 шоколадок «Марс» на сумму 200 рублей, 10 шоколадок «Натс» на сумму 300 рублей, 5 фруктовых конфет «Ментос» на сумму 110 рублей, 3 освежителя дыхания «Стоппер» на сумму 105 рублей, дезодорант «Нивея» стоимостью 93 рубля, 10 штук жевательных резинок «Дуйка» на сумму 15 рублей, 5 жевательных конфет «Фруттелла» на сумму 60 рублей, 5 штук пирожного «Бонжур» на сумму 45 рублей, 1 палку колбасы «Сервилат» стоимостью 129 рублей, 1 палку колбасы «По - татарски» стоимостью 153 рубля, 1 палку колбасы «Зернистая» стоимостью 216 рублей, упаковку колбасы «Охотничьи колбаски» на сумму 80 рублей, а всего Хохлов С.М. тайно похитил товарно-материальных ценностей, принадлежащих ИП «Елисеев» на общую сумму 3807 рублей 17 копеек. После чего, Хохлов С.М. с похищенным имуществом скрылся, обратив его в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хохлов С.М. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, приходит к выводу о том, что вина Хохлова С.М. в тайном хищении имущества, принадлежащего ИП «Елисеев» на общую сумму 3807 рублей 17 копеек, совершенном с незаконным проникновением в помещение, полностью доказана.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Квалификация действий подсудимого Хохлова С.М. по данной статье, подтверждается тем обстоятельством, что он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время незаконно проникнув в магазин, то есть в помещение, тайно похитил имущество, принадлежащее ИП «Елисеев» на общую сумму 3807 рублей 17 копеек.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Подсудимый Хохлов С.М. свою вину признал полностью, в содеянном деянии раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно. Указанные обстоятельства, суд признает, обстоятельствами, смягчающими его наказание. Однако, он ранее судим. Обстоятельством, отягчающим его наказание, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Размер и вид наказания определяется исходя из наличия в действиях Хохлова С.М. рецидива преступлений. Учитывая совокупность данных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Хохлову С.М. наказания в виде реального лишения свободы без назначения дополнительного наказания, с учетом требований ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ. Совокупность вышеназванных обстоятельств, приводит суд к убеждению в нецелесообразности применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Хохлова Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Хохлову С.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Хохлова С.М. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства: 2 пластмассовые бутылки, упаковку из-под пирожного «Бонжур», упаковку из-под колбасы, 2 шоколадки «Натс», дезодорант «Нивея», пачку сигарет «Святой Георгий», пачку сигарет «Ява», 2 жевательные конфеты «Фруттелла», 3 жевательные резинки «Дуйка», 3 освежителя дыхания «Стоппер», хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Ртищевский» (л.д. 42) - передать владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденный Хохлов С.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданные жалобы или представление.

Судья