1-40-12 совершил два эпизода незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело №1-40(1)/2012 год

                                                         П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

16 февраля 2012 года                                                                                            г. Ртищево

Ртищевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Петькина С.В.,

при секретаре Ильиной Е.А.,

с участием государственного обвинителя Ртищевского межрайонного прокурора Агуреева А.А.,

защитника адвоката Бикмухаметова Р.С., представивше удостоверение и ордер ,

подсудимого Морозова И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Морозова Игоря Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

        Морозов И.Ю. совершил два эпизода незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

       В начале октября 2011 г., в дневное время, точные дата и время дознанием не установлены, Морозов И.Ю. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства «каннабис (марихуана)» в крупном размере, без цели сбыта, на ул.<адрес>, около территории мясокомбината, точное место дознанием не установлено, нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, приобретя таким образом наркотическое средство «каннабис (марихуана)» массой 6,4 гр., для собственного употребления не имея цели сбыта.

     Реализуя свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства «каннабис (марихуана)» в крупном размере, Морозов И.Ю. непосредственно после приобретения им указанного наркотического средства «каннабис (марихуана)» массой 6,4 гр. принес в свою квартиру № 3 дома № 11 по ул.А.Громова г.Ртищево Саратовской области, где сложил в бумажный сверток и стал хранить для собственного употребления не имея цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Морозов И.Ю. вышеуказанное наркотическое средство «каннабис (марихуана)» массой 6,4 гр., которое хранилось в бумажном свертке, положил в правый задний карман одетых на нем джинс, где стал хранить при себе, не имея цели сбыта до момента его изъятия - 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОВ ППСП МО МВД РФ «Ртищевский» Саратовской области, при проведении его личного досмотра в кабинете <адрес>.        

Кроме того, в конце декабря 2011 г., в дневное время, точные дата и время дознанием не установлены, Морозов И.Ю. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства «каннабис (марихуана)» в крупном размере, без цели сбыта, на пустыре в районе ЗАО «Птицевод», расположенного по <адрес>, точное место дознанием не установлено, нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, приобретя таким образом наркотическое средство «каннабис (марихуана)» массой 12,4 гр., для собственного употребления не имея цели сбыта.

     Реализуя свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства «каннабис (марихуана)» в крупном размере, Морозов И.Ю. непосредственно после приобретения им указанного наркотического средства «каннабис (марихуана)» массой 12,4, упаковал его в пакет из полимерной пленки и принес в <адрес>, где стал хранить для собственного употребления не имея цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Морозов И.Ю. вышеуказанное наркотическое средство «каннабис (марихуана)» массой 12,4 гр., которое хранилось им в пакете из полимерной пленки, пересыпал в пустую пачку из-под сигарет «LD», которую стал держать в правой руке, при себе, не имея цели сбыта до момента его изъятия - 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Ртищевского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области при проведении его личного досмотра на <адрес> около <адрес>.

В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Морозов И.Ю., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Морозов И.Ю. обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, которые относится к категории преступлений небольшой тяжести.

В судебном заседании подсудимый Морозов И.Ю., заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное ему обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Морозов И.Ю. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и защитника на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд признает Морозова И.Ю. виновным в совершении преступления, по эпизоду незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в начале октября 2011 г. по ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) по признаку - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По эпизоду незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в конце декабря 2011 г. по ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации по признаку - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Психическое состояние подсудимого судом проверено.

На учете у врача психиатра Морозов И.Ю. не состоит, состоит на учете у врача нарколога, с диагнозом злоупотребление канабиоидов с вредными последствиями.

Согласно акта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Морозов И.Ю. наркоманией не страдает, в лечении не нуждается.

Исходя из этого, а также данных о личности подсудимого, его поведения в процессе предварительного следствия и судебного разбирательства, суд признает Морозова И.Ю. вменяемым, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его характеризующие данные, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает активное способствование расследованию преступления, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризующие данные.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя считает возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа, что будет соответствовать степени опасности совершенных преступлений и сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Морозова Игоря Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в редакции от 07.12.2011 года №420 -ФЗ) по эпизоду незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в начале октября 2011 г. и по ч.1 ст.228 УК РФ по эпизоду незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в конце декабря 2011 г. и назначить ему наказание:

-по ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в редакции от 07.12.2011 года №420 -ФЗ) по эпизоду незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в начале октября 2011 г. в виде штрафа в размере 5000 рублей.

- по ч.1 ст.228 УК РФ по эпизоду незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в конце декабря 2011 г. в виде штрафа в размере 5000 рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Морозову Игорю Юрьевичу назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

Меру процессуального принуждения подсудимому Морозову И.Ю. -обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «каннабис»

( марихуана) массой 6,2 гр., наркотическое средство «каннабис»

( марихуана) массой 12,2 гр. хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Саратовской области уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.          

Судья