1-38-12 совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело №1-38(1)/2012 год

                                                         П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

15 февраля 2012 года                                                                                            г. Ртищево

Ртищевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Петькина С.В.,

при секретаре Ильиной Е.А.,

с участием государственного обвинителя Ртищевского межрайонного прокурора Агуреева А.А.,

защитника адвоката Овчинниковой Т.В., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Цицонкова Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Цицонкова Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

        Цицонков Д.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

       ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. Цицонков Д.В., имея умысел на незаконное изготовление из лекарственного препарата «пиралгин» наркотического средства «дезоморфин» и хранение его в крупном размере, осознавая общественно опасный характер своих действий, находясь в подвальном помещении <адрес>, кустарным способом, путем измельчения, смешивания и нагревания лекарственных средств и других ингридиентов незаконно изготовил наркотическое средство-смесь содержащую «дезоморфин» массой не менее 0, 530 гр., для собственного употребления не имея цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. Цицонков Д.В. находясь в подвальном помещении <адрес> набрал незаконно изготовленное им наркотическое средство-смесь содержащую «дезоморфин» массой 0,530 гр. в два стеклянных пузырька из под медицинского препарата «нафтезин», которые положил в левый внутренний карман куртки, где стал хранить для собственного употребления, без цели сбыта. В период с 13 час. 30 мин. до 13 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Цицонкова Д.В. сотрудниками МО МВД России «Ртищевский» в каб. <адрес>, наркотическое средство -смесь содержащая «дезоморфин» массой 0, 530 гр., у Цицонкова Д.В. была обнаружена и изъята.

В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Цицонков Д.В., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Цицонков Д.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.

В судебном заседании подсудимый Цицонков Д.В., заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное ему обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Цицонков Д.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и защитника на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд признает Цицонкова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации по признаку - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Психическое состояние подсудимого судом проверено.

На учете у врача психиатра Цицонков Д.В.не состоит, состоит на учете у врача нарколога, с диагнозом злоупотребление опиоидов с вредными последствиями.

Исходя из этого, а также данных о личности подсудимого, его поведения в процессе предварительного следствия и судебного разбирательства, суд признает Цицонкова Д.В.вменяемым, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его характеризующие данные, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает активное способствование расследованию преступления, признание вины, положительно характеризующие данные.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд, не находит оснований для назначения подсудимому наказания в виде штрафа, поскольку данное наказание не будет иметь для него воспитательного значения, кроме того, из пояснений самого подсудимого следует, что он официально нигде не работает.

С учётом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить Цицонкову Д.В. наказание в виде обязательных работ, что будет соответствовать степени опасности совершенного преступления и сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Для применения ст. 64 УК РФ суд оснований не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цицонкова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два стеклянных пузырька с наркотическим средством смесью содержащей дезоморфин в количестве 0,530 гр. хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Ртищевский» уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.          

Судья