1-7-12 тайно похитил чужое имущество, а также умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека



Дело № 1-7(1)/2012

                                                                                                                                                                       

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 января 2012 года                                                                                              г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Дубине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Евтушенко И.В.,

подсудимого Граждана Е.Е.,

защитника - адвоката Маркелова М.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,                                                                                

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Граждана Евгения Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским городским судом Саратовской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ; 2. ДД.ММ.ГГГГ Елецким городским судом Липецкой области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ; 3. ДД.ММ.ГГГГ Правобережным районным судом г. Липецка по ч. 3 ст. 30 - п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожденного от отбывания наказания на 9 месяцев 13 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Подсудимый Граждан Е.Е. тайно похитил чужое имущество, а также умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

1. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Граждан Е.Е. и ФИО6 находились на лечении в палате инфекционного отделения Ртищевской ЦРБ, расположенного по адресу: <адрес>. Увидев, что ФИО6 спит, Граждан Е.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подойдя к тумбочке потерпевшего, находящейся в палате, тайно похитил телефон «NokiaN-70» стоимостью 3360 рублей, в котором находилась флэш-карта с памятью 1 GB стоимостью 300 рублей, и на балансе которого находились денежные средства в сумме 99 рублей. После чего, Граждан Е.Е. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 3759 рублей.

2. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Граждан Е.Е. совместно с ранее ему незнакомым ФИО7 употреблял спиртные напитки в <адрес>. В этот же день в послеобеденное время в <адрес> между Граждан Е.Е. и ФИО7 произошла ссора из-за оплаты денежных средств за проезд. После чего, ФИО7 и Граждан Е.Е. вышли из дома на крыльцо. ФИО7, испытывая неприязнь к Граждану Е.Е., нанес последнему один удар кулаком руки в лицо. Граждан Е.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, забежав в дом, со стола в кухне взял кухонный нож. Затем, Граждан Е.Е., выйдя к стоящему на крыльце ФИО7, умышленно нанес ему один удар кухонным ножом в область живота. Своими преступными действиями Граждан Е.Е. причинил ФИО7 телесные повреждения, а именно: проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением брыжейки петли тонкого кишечника, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Граждан Е.Е. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что вина Граждана Е.Е. в тайном хищении имущества, принадлежащего ФИО6 на общую сумму 3759 рублей, а также в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО7 полностью доказана.

Действия подсудимого Граждана Е.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, а также по ч. 1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Квалифицируя действия Граждана Е.Е. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд исходит из того, что он ДД.ММ.ГГГГ на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО7, в ходе ссоры, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, нанес потерпевшему один удар ножом в область живота. В результате совершения преступных действий со стороны Граждана Е.Е. потерпевшему ФИО7 был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного.

Подсудимый Граждан Е.Е. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, в материалах дела имеются его явки с повинной (т. 1 л.д. 11, т. 2 л.д. 16). Кроме того, суд учитывает его состояние здоровья, а также противоправное поведение потерпевшего ФИО7, явившегося поводом для преступления. Также суд учитывает, что подсудимый в добровольной форме возместил ущерб, причиненный преступлением (по факту хищения сотового телефона, принадлежащего ФИО6). Указанные обстоятельства, суд признает, обстоятельствами, смягчающими его наказание. Однако, Граждан Е.Е. ранее судим. Обстоятельством, отягчающим его наказание, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Размер и вид наказания определяется исходя из наличия в действиях Граждана Е.Е. опасного рецидива преступлений. Кроме того, суд учитывает тот факт, что Граждан Е.Е. в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем, назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров и отменяет ему условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по предыдущему приговору. Учитывая данные обстоятельства, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68, ст. 70, ч. 7 ст. 79 УК РФ. Совокупность вышеназванных обстоятельств, приводит суд к убеждению в нецелесообразности применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Гражданские иски в деле не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Граждана Евгения Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ - сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Граждану Е.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев.

В соответствии со ст. 70, ч. 7 ст. 79 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Граждану Е.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Граждану Е.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Граждана Е.Е. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «NokiaN-70», коробку к телефону «NokiaN-70», хранящиеся у потерпевшего ФИО6 (т. 2 л.д. 52); предметы одежды, хранящиеся у потерпевшего ФИО7 (т. 1 л.д. 179) - передать владельцам по принадлежности; кухонный нож, футболку, хранящиеся при уголовном деле (т. 1 л.д. 172) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденный Граждан Е.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданные жалобы или представление.

Судья