1-41-12 совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело 1-41(1)/2012                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 февраля 2012 года                                                                                             г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе председательствующего - судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Ильиной Я.И.,

с участием государственного обвинителя - Ртищевского транспортного прокурора Филиппова О.Ф.,

подсудимого Фирсова А.Г.,

защитника - адвоката Гороховой И.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фирсова Андрея Геннадьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Фирсов А.Г. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов до 17 часов, Фирсов А.Г. в лесопосадках, расположенных на 666км. перегона ст.Ртищево-1 - ст.Ртищево-2 на территории г.Ртищево Саратовской области, для собственного употребления, не имея цели сбыта, кустарным способом, путем измельчения, смешивания и нагревания на костре лекарственных средств и других ингредиентов, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин весом 5,858 грамма, то есть, в особо крупном размере. Затем, Фирсов А.Г., данную смесь, содержащую дезоморфин, набрал в медицинский шприц объёмом 12мл., поместил в левый рукав своей куртки, где незаконно хранил при себе без цели сбыта до 18 часов 45 минут того же дня, когда он был задержан сотрудниками полиции, доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на ст.Ртищево, расположенную в вокзале ст.Ртищево-1 по адресу: <адрес> «А», где данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, Фирсов А.Г. на территории г.Ртищево Саратовской области, для собственного употребления, не имея цели сбыта, кустарным способом, путем измельчения, смешивания и нагревания лекарственных средств и других ингредиентов, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин весом 3,332 грамма, то есть, в особо крупном размере. Затем, Фирсов А.Г., данную смесь, содержащую дезоморфин, набрал в два медицинских шприца объёмом 12мл. каждый, поместил их в левый внутренний карман своей куртки, где незаконно хранил при себе без цели сбыта до 18 часов 35 минут того же дня, когда на ст.Ртищево-1 в вагоне электропоезда он был задержан сотрудниками полиции, доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на ст.Ртищево, расположенную в вокзале ст.Ртищево-1 по адресу: <адрес>», где данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Фирсов А.Г. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

           Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Фирсова А.Г. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.2 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.2 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

          При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.       

          Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

          Фирсов А.Г. вину свою признал, в содеянном раскаялся, смягчающим наказание обстоятельством является активное способствование расследованию преступлений, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд также учитывает состояние его здоровья, исходя из того, что характеризуется он отрицательно, в период расследования в отношении него уголовного дела за совершение тяжкого преступления повышенной общественной опасности вновь совершил аналогичное преступление, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, возможно, достичь лишь в условиях изоляции его от общества, то есть, суд не усматривает возможности применения ст.73 УК РФ.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Фирсова Андрея Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений и назначить наказание соответственно:

- ч.2 ст.228 УК РФ - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком 3 года;

- ч.2 ст.228 УК РФ - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком 3 года.

           На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из них, окончательно назначить Фирсову Андрею Геннадьевичу наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

           Срок отбывания наказания Фирсову А.Г. исчислять с момента его задержания, то есть, с ДД.ММ.ГГГГ.

           Меру пресечения Фирсову А.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

           Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст.Ртищево - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в том же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.