1-216-12 совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-216(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 декабря 2011 года                                                                                             г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Дубине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайпрокурора Анненкова А.П.,

подсудимых Королева А.В., Жмотова А.Ю.,

защитников - адвоката Шалаевой Т.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Овчинниковой Т.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Королева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> гражданина РФ, ранее судимого: 1. 11 марта 2011 года Ртищевским районным судом Саратовской области по п. «а» ч. 2 ст. 161 (по 2-м фактам), ч. 3 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; 2. 23 сентября 2011 года Ртищевским районным судом Саратовской области по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, 70, ч. 4 ст. 74 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Жмотова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее судимого: 10 марта 2011 года Ртищевским районным судом Саратовской области по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафа в доход государства в размере 3000 рублей, штраф не оплачен, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимые Королев А.В. и Жмотов А.Ю. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, кроме того, Жмотов А.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а также совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

1. 01 июля 2011 года в ночное время Жмотов А.Ю. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к дому по <адрес>. После чего, действуя согласованно и совместно, выставили верхнюю раму и правую нижнюю раму окна указанного дома, через образовавшее отверстие незаконно проникли в дом, то есть в жилище. Откуда тайно похитили телевизор «Эриссон-2109», принадлежащий ФИО8 стоимостью 1296 рублей. Затем подсудимый Жмотов А.Ю. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, обратив похищенное по своему усмотрению и распорядившись им по своему усмотрению.

2. 19 сентября 2011 года в послеобеденное время Жмотов А.Ю., Королев А.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, пришли на территорию участка разделки вагонов в металлолом ремонтного депо ст. Ртищево. Действуя согласованно и совместно, путем свободного доступа они проникли на не огороженную территорию участка разделки вагонов в металлолом ремонтного депо ст. Ртищево, расположенную в 15 м от 661-го километра пикета девятого перегона ст. Ртищево- 1 -ст. Вертуновская. Откуда тайно похитили 6 металлических фрагментов кузова грузового вагона общим весом 210 кг., стоимостью 4 руб. 76 коп. за 1 кг. на общую сумму 1000 рублей 17 копеек, принадлежащих вагонному ремонтному депо Ртищево- структурного подразделения ОАО «Вагонная ремонтная компания-1». Однако, подсудимые Жмотов А.Ю., Королев А.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, а именно распорядиться похищенным по своему усмотрению, так как были задержаны работниками ВОХР ст. Ртищево-1.

3. 25 сентября 2011 года в вечернее время Жмотов А.Ю. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в комнате по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, они тайно похитили сотовый телефон «Нокиа Х2» в комплекте, принадлежащий ФИО9, при этом Жмотов А.Ю. тайно похитил сам сотовый телефон, а другое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в вышеуказанное время тайно похитил упаковочную коробку, руководство по эксплуатации, 2 шнура, а также зарядное устройство к сотовому телефону «Нокиа Х2». Затем подсудимый Жмотов А.Ю. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 4450 рублей.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Королев А.В. и Жмотов А.Ю. свою вину признали полностью, указав, что они поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно, с участием защитников, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали заявленное подсудимыми ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что вина Королева А.В. и Жмотова А.Ю. в покушении на тайное хищение имущества, принадлежащего вагонному ремонтному депо Ртищево - структурному подразделению ОАО «Вагонная ремонтная компания-1» на общую сумму 1000 рублей 17 копеек, совершенное группой лиц по предварительному сговору полностью доказана.

Кроме того, вина Жмотова А.Ю. в тайном хищении телевизора «Эриссон-2109», принадлежащего ФИО8 стоимостью 1296 рублей, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а также в тайном хищении имущества, принадлежащего ФИО9 совершенном группой лиц по предварительному сговору на общую сумму 4450 рублей полностью доказана.

Действия подсудимых Королева А.В. и Жмотова А.Ю. по факту покушения на тайное хищение имущества, принадлежащего вагонному ремонтному депо Ртищево - структурному подразделению ОАО «Вагонная ремонтная компания-1» суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Жмотова А.Ю. по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО8 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а также по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО9 по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицируя действия Жмотова А.Ю. и Королева А.В. по ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФЮ суд исходит из того, что как установлено в ходе судебного заседания подсудимые, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, распределив между собой роли, завладели имуществом, принадлежащим вагонному ремонтному депо Ртищево. Однако подсудимые не смогли довести свой преступный умысел до конца, то есть распорядиться похищенным по своему усмотрению, поскольку были задержаны сотрудниками ВОХРа.

Действия Жмотова А.Ю. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд квалифицирует исходя из того, что подсудимый незаконно проникнув в жилище ФИО8, то есть без согласия собственника, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитил имущество ФИО8 А по факту хищения имущества ФИО9 действия подсудимого Жмотова А.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он, находясь в доме потерпевшего, действуя согласованно и распределив между собой роли, тайно похитил сотовый телефон в комплекте, принадлежащий ФИО9

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных.

Подсудимый Королев А.В. свою вину признал полностью, в содеянном деянии раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет 2-х малолетних детей. Кроме того, суд принимает во внимание, что инкриминируемое подсудимому деяние носит неоконченный характер. Данные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Королева А.В.

Подсудимый Жмотов А.Ю. также свою вину признал полностью, в содеянном деянии раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка. Кроме того, суд принимает во внимание, что одно из инкриминируемых ему деяний носит неоконченный характер. Данные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Жмотова А.Ю. Обстоятельством, отягчающим его наказание, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Размер и вид наказания определяется, исходя из наличия в действиях Жмотова А.Ю. рецидива преступлений.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, тот факт, что Королев А.В. в настоящее время отбывает наказание в виде реального лишения свободы, а также количество совершенных Жмотовым А.Ю. преступлений и наличие в его действиях рецидива преступлений, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении подсудимым наказания в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. А в отношении Жмотова А.Ю. с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Королева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Ртищевского районного суда Саратовской области от 23 сентября 2011 года окончательно назначить Королеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Королеву А.В. исчислять с 14 декабря 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 23 сентября 2011 года по 14 декабря 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Королева А.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Жмотова А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы;

- ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - сроком на 10 (десять) месяцев без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - сроком 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Жмотову А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Жмотову А.Ю. исчислять с 14 декабря 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Жмотова А.Ю. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Наказание, назначенное по приговору Ртищевского районного суда Саратовской области от 10 марта 2011 года в виде штрафа в доход государства в размере 3000 рублей - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: телевизор «Эриссон-2109» с документами к нему, хранящийся у ФИО8 (т.1 л.д. 88), телефон «Нокиа Х2», хранящийся у ФИО9 (т. 1 л.д. 157), 210 кг лома металла категории 5А, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД на ст. Ртищево-1 (т. 1 л.д. 224) - передать владельцам по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём они должны указать в своих кассационных жалобах. Также осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде на поданные жалобы или представление.