1-52-12 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело 1-52(1)/2012                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 марта2012 года                                                                                                 г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе председательствующего - судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Новиковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Беловой Т.В.,

подсудимой Агуреевой Л.В.,

защитника - адвоката Лотхова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Агуреевой Л.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Агуреева Л.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

29.12.2011г., около 18 часов Агуреева Л.В., в состоянии алкогольного опьянения, в квартире <адрес>, из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО6, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления тяжких последствий для здоровья последнего, кухонным ножом нанесла один удар ФИО6 в грудную клетку слева, причинив последнему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, осложнившееся гемоперикардом и гемомотораксом слева, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Агуреева Л.В. вину свою в инкриминируемых ей деяниях признала полностью и подтвердила своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение она приняла после консультации с адвокатом, последствия этого ей известны.

           Государственный обвинитель и защитник подсудимой не возражают против применения особого порядка судопроизводства, от потерпевшего также возражений не поступило, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимой законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимой Агуреевой Л.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

          При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой.

           Агуреева Л.В. вину свою признала, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельствами являются фактическая явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд также принимает во внимание мнение потерпевшего строго её не наказывать.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

            Агуреевой Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

            Меру пресечения Агуреевой Л.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, заключив её под стражу немедленно в зале суда.

            Срок отбывания наказания Агуреевой Л.В. исчислять с момента заключения её под стражу, то есть, с 22 марта 2012 года.

            Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД «Ртищевский» Саратовской области - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе.