1-55-12 незаконно хранил огнестрельное оружие, а также совершил угрозу убийством



Дело 1-55(1)/2012                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 марта2012 года                                                                                                      г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе председательствующего - судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Ильиной Я.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Беловой Т.В.,

подсудимого Ашарина М.Т.,

защитника - адвоката Карасева В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ашарина М.Т. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование неполное среднее, пенсионера, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.119 УК РФ,

установил:

Ашарин М.Т. незаконно хранил огнестрельное оружие, а также совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Ашарин М.Т. в 2002 году приобрел у соседа по имени Михаил обрез двуствольного охотничьего ружья 12 калибра, являющийся гладкоствольным огнестрельным оружием, который спрятал за шкаф в комнате дома <адрес>, где не имея разрешения компетентных органов незаконно хранил до 18 часов 30 минут 07.01.2012г., когда данный обрез в ходе осмотра дома был обнаружен и изъят сотрудниками полиции.

07.01.2012г. около 16 часов 30 минут, Ашарин М.Т., в состоянии алкогольного опьянения, в доме <адрес>, в ходе ссоры со своей дочерью ФИО6, из личных неприязненных отношений, взяв в руки обрез охотничьего ружья подошел к последней и находясь в непосредственной близости от неё на расстоянии около 1,5 метра, направил обрез ружья на ФИО6 при этом высказал в её адрес угрозу убийством. Последняя, видя агрессивное состояние своего отца испугалась за свою жизнь и восприняла угрозу убийством в свой адрес реально, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

В судебном заседании подсудимый Ашарин М.Т. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

           Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, от потерпевшей возражений также не поступило, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Ашарина М.Т. по ч.1 ст.222 УК РФ, по признакам незаконного хранения огнестрельного оружия и по ч.1 ст.119 УК РФ, по признакам угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

           Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

           При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого.

           Ашарин М.Т. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельствами являются фактическая явка с повинной, активное способствование расследованию преступлений, престарелый возраст, потерпевшая просит суд строго его не наказывать, совокупность данных смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительным и при назначении наказаний, применяет ст.64 УК РФ, назначая более мягкий вид наказаний, чем предусмотрены санкциями соответствующих статей УК РФ, отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Ашарина М.Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание соответственно:

- ч.1 ст.222 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000(пяти тысяч) рублей;

- ч.1 ст.119 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000(пяти тысяч) рублей.

           На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из них, окончательно назначить Ашарину М.Т. наказание, в виде штрафа в размере 6000(шести тысяч) рублей.

           Меру пресечения Ашарину М.Т., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

            Вещественные доказательства: обрез ружья и гильзы, хранящиеся в комнате хранения оружия МО МВД России «Ртищевский» Саратовской области - передать для уничтожения в ХОЗО ГУ УВД МВД России по Саратовской области, остальные вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ртищевский» Саратовской области - уничтожить..

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.